Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Скандалы, интриги, слияния: ГУИОН объединят с АРИК

Скандалы, интриги, слияния: ГУИОН объединят с АРИК

В Санкт-Петербурге собираются объединить два государственных бюджетных учреждения — «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) и «Агентство по развитию имущественного комплекса» (АРИК), которые в настоящее время возглавляет один руководитель.

Решение о слиянии уже согласовано, но юридические и организационные вопросы вполне могут затянуться до конца года. Объединение, как полагают чиновники, усилит позиции ГУИОН в имущественном блоке и одновременно повысит эффективность работы, которую сейчас выполняет АРИК. Руководить обоими учреждениями останется Алла Эккерман. Она возглавила ГУИОН еще в 2015 году, а этой весной стала директором и АРИКа.

АРИК создали в 2017 году, чтобы изучать городские объекты культурного наследия на предмет сохранности и перспектив включения в хозяйственный оборот. Учреждение известно тем, что после ликвидации АО «Апраксин двор» ему в оперативное управление были переданы корпуса одного из старейших рынков Петербурга, так называемой «Апрашки». Но это не способствовало превращению торговой площадки в цивилизованное место. На Апраксином дворе в ходе рейдов продолжают выявлять торговлю контрафактом, там происходят пожары и вспыхивают драки. И все это под сводом обветшалых зданий, имеющих историческую ценность. Передача Апраксина двора в управление АРИК не помогла также ускорить старт реставрации объекта культурного наследия стратегическим инвестором, который не может найти понимания в Смольном.

Конюшенное ведомство – еще один скандальный объект АРИК, занимающий участок площадью 2 га в самом центре Петербурга. С 2010 года тянется история безуспешных попыток добиться реконструкции трехсотлетнего ансамбля сначала компанией «Плаза Лотос групп» (планировала перестроить под апарт-отель), затем ООО «Тандем-Истейт», «Старт Девелопмент» и ООО «Магазин Купцов Елисеевых». За это время город успел потратить на консервацию Конюшенного ведомства и аварийные ремонтные работы 4 млрд рублей, а в последний год судьба Конюшенного ведомства попросту не обсуждалась властями Санкт-Петербурга, в том числе с депутатами ЗакСа. И лишь недавно стало известно о том, что объект культурного наследия федерального значения выставляют на торги по программе «Аренда за рубль» со стартовой ценой чуть менее трех миллионов рублей за месяц. Аукцион назначен на 30 мая 2022 года, но уже вызвал вокруг себя ажиотаж. К участию в торгах на право аренды Конюшенного ведомства оказались не допущены сразу четыре претендента: ООО «БАМ», ООО «БИМС», АО «Альфа» и АО «Футуро». Корреспондент «Делового Петербурга» направил запрос одному из недопущенных до аукциона инвесторов, который готов был поднять стартовую цену в 10 раз. Он рассказал, что происходящее сегодня «на инвестиционном рынке Северной столицы можно назвать не иначе, как криминал и полукриминал. К сожалению, в этих криминальных схемах в основном участвуют структуры, связанные со Смольным». Оспаривать решение организаторов аукциона предстоит в судебном порядке.

Не нравится ситуация с Конюшенным ведомством не только многим петербуржцам, но и представителям российской интеллигенции, проживающим в Париже. Баронесса Элен де Людингаузен, последняя из знаменитого рода землевладельцев и промышленников Строгановых, беспокоится о дальнейшей судьбе исторического ансамбля, и через своего представителя обратилась в Федеральную антимонопольную службу. Ее смутил тот факт, что Смольный планирует найти историческому зданию арендатора в рамках программы «Рубль за метр» через аукцион, не соблюдая при этом отведенных на прием заявок сроков. Баронесса хочет, чтобы торги не проводились, пока не будет рассмотрена ее жалоба.

Подготовка Конюшенного ведомства к аукциону – первая ласточка той работы, которую планирует в ближайшее время осуществить объединенная структура.

— Новые задачи ГУИОН после объединения с АРИК — подготовка исследований и документации по объектам культурного наследия, планируемым к вовлечению в оборот, и документов, продаваемых на торгах по программе «Аренда за рубль», — рассказалаАлла Эккерман.

В планах продать «За рубль» такие лоты, как усадьба Львовой и усадьба Гана в Петергофе, жилой дом на Посадской ул., 35, в Кронштадте, три дома на территории Фабричного посёлка в Красном Селе, бывший военный госпиталь в переулке Щуппа в Красном Селе, дом Полевой в Ломоносове, а также особняк Мессонье на Кожевенной линии на Васильевском острове. Если и они будут привлекать к себе подобное внимание, то Петербург вскоре погрязнет в новых скандалах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Тренер "Зенита" Семак объяснил необычную позицию Алипа на поле

Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Суд обязал ГМЗ «Царское село» приспособить туалеты и лестницы для инвалидов

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Санкт-Петербурга

Суд обязал ГМЗ «Царское село» приспособить туалеты и лестницы для инвалидов

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В Петербурге 11-летнего школьника сбил водитель электросамоката

Экология в Санкт-Петербурге

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Санкт-Петербурге

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам

В Финляндии отложили принятие закона о выдворении беженцев на границе с Россией

"Зенит" всухую проиграл "Рубину" в матче РПЛ

«Зенит» обыграл «Уралмаш» и повел в серии 2-0