Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бизнес поможет создать доступную и творческую среду в петербургских кампусах

Бизнес поможет создать доступную и творческую среду в петербургских кампусах

 

В Петербурге планируется создание сразу нескольких крупных университетских кампусов мирового уровня. Такие площадки как ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный, станут одним из эффективных инструментов развития города и сформируют живую привлекательную среду, которая создает инновации. При этом такие территории будут активно поддерживаться современными бизнес-решениями в сфере ЖКХ, IT, программах подготовки кадров.

Современные кампусы стали абсолютным стандартом для глобальных университетов. Эта сложнейшая задача предполагает вовлечение множества сторон — университетов, инвесторов и бизнеса, федеральных и региональных органов власти, жителей городов, некоммерческих организаций, к такому выводу пришли участники конференции «Вузы. Среда для роста и развития», которую организовал деловой клуб MEETING!

«Согласно исследованию Минобрнауки России, большинство кампусов,  входящих в топ-100 университетов QS WUR 2021, располагающихся в государствах — лидерах по приему иностранных студентов - располагается на периферии, что связано со сложившейся застройкой и невозможностью расширения площадей в центре города. Различные исследования показывают, что положительные эффекты от университетов сильнее прослеживаются именно на локальном уровне. При этом наличие современной, удобной инфраструктуры является необходимым условием для устойчивого развития университета. Более того, исследования свидетельствуют о том, что студенты в кампусах оказываются более успешными с точки зрения образовательных результатов», - рассказала директор по связям с общественностью компании «Город-спутник «Южный» Евгения Стрельцова.

По ее словам, создание среды для профессионального и творческого развития в вузе не ограничивается физическими стенами. Кампус не может существовать в инфраструктурном вакууме, хотя термин «кампус» переводится с латыни как «поле», и стал пару сотен лет назад основным для обозначения комплексов университетских зданий.  Для полноценной жизни университет должен быть вписан в  многогранную ткань городской среды. Рядом с Кампусом Университета ИТМО в городе-спутнике Южный появится полноценный городской квартал с жилой и коммерческой застройкой, с социальными объектами и большим количеством зеленых пространств: парков, скверов, благоустроенного пляжа. В составе научно-образовательного комплекса ИТМО Хайпарк предусмотрены также Технологическая долина с профильными для ИТМО предприятиями и Бизнес-парк – офисный центр для высокотехнологичных компаний. При этом кампус связан и с Петербургом и Ленобластью – он находится в Пушкине, и недалеко от Гатчины, соединен с центром Петербурга несколькими видами транспорта – автомобильной и железной дорогами.

Очень важным моментом для экономики знаний являются партнерские программы с заинтересованными в инновациях бизнес-структурами. Кампусы могут выступать не только как площадки для внедрения современных технологических и коммерческих решений, но и выступать источником самого уникального ресурса – квалифицированных кадров. Уже сейчас заметно расширение круга партнерств между бизнесом, вузами, конкретными студентами и выпускниками по различным направлениям, считает Екатерина Холоднова, заместитель генерального директора Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Формирование специальных сообществ и научных конкурсов ускоряет разработку передовых решений и внедрение инновационные решения для бизнеса.

При этом процесс средообразования обоюден – кампус формируется инфраструктурно как снаружи, так и внутри. По словам Алексея Кацалапенко, ведущего дизайнера бюро Designic, внутренние пространства должны давать учащимся чувства комфорта, так как в них они проводят большую часть дня и, в то же время, способствовать творчеству, креативу и максимальной эффективности учебного процесса. 

По мнению директора Центра дополнительных профессиональных программ Политеха Ксении Стрелец, бизнес-партнеры могут стать новым вектором развития для ВУЗа и спасением от административных барьеров: «В содружестве с партнерами-девелоперами мы создаем ценные проекты, такие как инженерные классы в школах Янино и Сертолово или новая программа специалитета вуза «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест.

Проект ИТМО Хайпарк — комплексный научно-образовательный и инновационный центр на базе Университета ИТМО, располагающийся на территории проекта «Город-спутник «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Второй кампус Университета ИТМО должен стать средой для личностного, профессионального и творческого развития студентов и сотрудников. Основа образовательной деятельности кампуса — магистратура и аспирантура вуза, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Научно-образовательный профиль проекта — прикладные исследования и разработки в технологических направлениях: интеллектуальные технологии и киберфизические системы; фотоника и квантовые технологии; биохимические технологии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Артемьев собирается запустить первые в России торги услугами

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Румынское генконсульство будет выдавать шенгенские визы в Ростове

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных отечественных препаратах для лечения рака

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Санкт-Петербурга

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Артемьев собирается запустить первые в России торги услугами

Осенний рекорд скорости побили в феврале на КАД. В Ленобласти сменилось место притяжения лихачей

Стало известно место мэра Уфы в рейтинге коллег среди других городов

Экология в Санкт-Петербурге

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Санкт-Петербурге

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей

Не дело врачей - Как долги чиновничьих «прокладок» по ОМС загнали больницы в финансовую яму, и что теперь делать онкобольным

Артемьев собирается запустить первые в России торги услугами

Стало известно место мэра Уфы в рейтинге коллег среди других городов