Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кронштадт отметит 18 мая 2022 года день города: чем знаменательно это место

Кронштадт отметит 18 мая 2022 года день города: чем знаменательно это место


Кронштадт отметит 18 мая 2022 года день города: чем знаменательно это место

Москва, 17.05.2022, 10:50:10, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Кронштадт – российский город-порт, является населенным пунктом Санкт-Петербурга и находится от него на расстоянии 48 км. Расположен на острове Котлин в Финском заливе, с материком связан сухопутной дорогой.

День города жители Кронштадта в 2022 году празднуют 18 мая, согласно календарю памятных дат РФ. На протяжении всего дня местные жители и гости города смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Каждый год в День города Кронштадт принято возлагать цветы к памятнику его основателя, Петру I, поэтому 2022 год не станет исключением.

Мероприятия в день города Кронштадт


Кронштадт отметит 18 мая 2022 года день города: чем знаменательно это место

День города Кронштадта празднуется с большим размахом. Из-за того, что город находится достаточно близко к Санкт-Петербургу, на праздник собирается множество местных жителей и гостей. Мероприятия проходят на главных локациях города, среди которых Якорная площадь, Сквер Кронштадтского дворца молодёжи, парк «Остров фортов», Андреевский сад и другие.

Выступление музыкантов, местных коллективов и приглашённых звёзд, карнавал, театрализованные программы, праздничное шествие — всё это ждет жителей и гостей города. Для детей и взрослых устраиваются развлекательные конкурсы, игры, мастер-классы, флешмобы. Вечером всех отдыхающих ждёт фейерверк. Помимо главных мероприятий, гостям города также будет интересно прогуляться по достопримечательностям и музеям знаменательного места.

Достопримечательности города


Кронштадт отметит 18 мая 2022 года день города: чем знаменательно это место

Туристы смогут полюбоваться достопримечательностями и посетить Музей истории Кронштадта на Якорной площади, а также сходить в Петровский парк. Экскурсия длится всего 45 минут, но за это время человек словно переносится в прошлое, на 300 лет назад. Сам музей и его экспозиция были созданы жителями города. Интересные вещи того времени расскажут о жизни в Кронштадте за весь период его существования.

Только в Кронштадте можно увидеть Морскую библиотеку. Даже само здание поражает воображение. Внимания заслуживают читальные залы, где хочется задержаться и как следует все рассмотреть. Это одна из главных достопримечательностей города, которую стоит посетить.

Но символом Кронштадта считается Створный маяк. Его соорудили в 50-е годы прошлого века, но конфигурация и внешний вид маяка производят неизгладимое впечатление на людей и по сей день. Внешне он представляет собой башню из металла, которая снаружи обшита брусом. Самой «молодой» достопримечательностью Кронштадта, которая была создана в 2004 году, стало Дерево желаний.

О городе Кронштадт

Город был основан в 1704 году и на протяжении трех столетий играл значительную роль в истории России. Этот морской форпост был построен для защиты Северной столицы. 18 мая 1704 года Пётр I прибыл в новую крепость Кроншлот, привёз первые пушки и отдал коменданту следующие распоряжения:

«Содержать сию цитадель с Божиею помощью аще случится хотя до последнего человека, и когда неприятель захочет пробиться мимо оной, тогда стрелять, когда подойдет ближе, и не спешить со  стрельбою…».

Сегодня эта дата и считается днём основания города.

Город-крепость Кронштадт подарил миру немало достойных личностей и событий. Именно здесь было положено начало освоению новых земель. Из Кронштадта вышла 41 кругосветная экспедиция, в том числе под предводительством Витуса Беринга в 1724 года. Свои великие путешествия начинали отсюда Крузенштерн и Лисянский, Пахтусов, первооткрыватель Новой земли и Фаддей Беллинсгаузен. А в 1895 году русский физик и электротехник Александр Попов изобрел здесь первый в мире радиоприемник для осуществления связи между кораблями.

Историческая часть Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится более 300 памятников истории, культуры и техники. Самый известный из них – Морской Никольский собор начала 20 века. В городе находятся уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения: форт Кроншлот, первый в мире самосливной канал-док Петра Первого. Гостям города стоит посмотреть на Итальянский дворец, Гостиный Двор, Летний сад, Петровский парк.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

27 направлений будут доступны из нижегородского аэропорта в майские праздники

В Ленобласти мальчик получил перелом позвонков после игры в футбол

Зима возвращается. В Петербурге ожидают снегопады и метель

«Выходные дадут всем прикурить». Синоптики резко поменяли прогноз на 20 и 21 апреля

Музыкальные новости

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Новости Санкт-Петербурга

«Мото Драйв» впервые пройдет на автодроме «Игора Драйв» в июне

Кризис памяти

В Невском районе построят новый жилой комплекс

Экс-гендиректора предприятия гиперзвуковых систем отправили в ИК строгого режима

Экология в Санкт-Петербурге

Наследие «Игр будущего»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Санкт-Петербурге

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






"Фонтанка": в Петербурге двое школьников пострадали от укусов собак

«Мото Драйв» впервые пройдет на автодроме «Игора Драйв» в июне

Музей Победы представил программу Международного фестиваля правильного кино

Знания и смекалка помогли двум школьным командам стать полуфиналистами «ПРОкодила»