Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как найти общий язык с детьми

Калужанин и многодетный отец Геннадий Хрустов рассказал о своей семье.

Рассказывая о многодетных семьях из Калуги и области, мы, как правило, берем за основу мамин взгляд на происходящее. А папы если и присутствуют, то фоном на фотографии, в лучшем случае они дополняют женские слова, воспоминания, в худшем остаются за кадром.

На этот раз о своей ячейке рассказал в беседе сам глава семейства. И тем любопытнее узнать от него обо всем этом как от мужчины.

Геннадий Хрустов в браке с супругой Елизаветой — около 12 лет. Воспитывают троих детей, мальчишек девяти и семи лет и лапочку-дочку возрастом год и восемь месяцев. Он – генеральный директор фирмы «Вивана», изготавливающей и устанавливающей детские площадки, обладатель медали «Отцовская доблесть». Его жена – и домохозяйка, и успешный фотограф.

− Сколько детям ни объясняй, все равно они поступят так, как делают родители,

− говорит Геннадий.

− Поэтому если хочешь, чтобы они сделали так, как требуется, то показывай сам, и не один раз, а ежедневно, постоянно, чтобы понятно было, что это твой образ жизни.

Они с женой пришли к выводу о том, что накормить-обуть детей нетрудно, сложнее договориться с ними. Ведь у каждого свой характер, свое понимание ситуации.

− Раньше нам родители объясняли, как нужно себя вести, – и мы слушали, потому что не было такого потока информации, такого количества воздействующих источников на молодые головы. А сейчас через интернет детям внушают, что они никому ничего не должны. Я считаю, что это эгоизм.

Новомодное течение в педагогике о том, что нужно уйти от гендеров, Хрустов не принимает. Мальчики должны быть мужественными и вести себя по отношению к девочкам джентльменами. Оба сына, Семен и Леонид, обожают возиться с маленькой сестренкой Любой. Папа улыбается: как ее не любить – конкуренции она им пока не составляет.

По поводу уборки глава семейства строг: «Если вы начнете перешагивать через мусор, то и я начну. И тогда вся квартира превратится в помойку. Поэтому поднимаем и выкидываем». Его самого воспитали в таком духе, что никто за тебя ничего не сделает. И в этом плане разделения домашних обязанностей между членами семьи у них нет. На полчаса в день они все вместе погружаются в нее, зато никому не обидно, что кто-то делает больше, чем другой.

Как-то мальчишки попытались решить этот вопрос хитрым способом и имитировали поломку пылесоса. Но родители бытовую технику починили и предупредили, что следующий подобный ремонт будет за их счет.

Глава семейства выступает за то, чтобы дети пораньше узнали цену деньгам. Он готов доплачивать столько же своему ребенку, сколько тот заработает. Но пока платит Семе и Лене только за соблюдение режима дня. В отличие от многих родителей за хорошую учебу он платить не собирается, потому что этот процесс непрерывен и естественен с рождения. Потребность в изучении нового должна идти изнутри.

− Сейчас в ходу, когда дети хвастаются тем, что у их родителей дом за десятки миллионов или машина стоит, как квартира. Я объясняю, что можно хвалиться только своими достижениями, тем, что прочитали, узнали, что умеют сами.

Оба сына Хрустовых занимаются вокалом в студии, танцуют брейк-данс, рисуют. Родители стараются привить им мысль о том, что свои способности нужно проявить и развить сейчас, пока они еще маленькие и для этого есть время и интерес.

Папа старается для своих домочадцев быть справедливым. Он не стоит на своих словах, если чувствует, что не прав, то быстро признает ошибки. Если полчаса назад сморозил глупость, то так и скажет.

Супруги Хрустовы надеются привить Семену, Леониду и Любе чувство патриотизма, показав им живописные места России.

Сейчас они с семьями друзей ездят отдыхать на озеро Селигер, были в столице. В планах, по мере роста и развития наследников, посетить Санкт-Петербург и Калининград. С появлением детей отпуск без них супруги уже не представляют. Хочется расширить их кругозор и показать, что мир безгранично интересен.

− Мне важно, чтобы дети понимали, что это за день такой − 9 Мая,

− продолжает разговор о семейных принципах Геннадий Хрустов.

− Мы каждый год принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Две мои бабушки и двое дедушек были участниками войны, мы с детьми копаемся в архивах, ищем новые сведения, заказываем плакаты в ателье, обновляем. Это не формальность.

В большой семье периодически встает вопрос об отдыхе супругов, особенно если дети еще малы и заботы о них забирают большую часть свободного времени. Хочется иногда побыть в тишине, посидев с любимой книжкой, или рвануть, как в молодости, куда-нибудь вдвоем, в красивое место или ресторан. Но чем дальше, тем чаще Геннадий и Елизавета ловят себя на мысли о том, что им интереснее и приятнее впятером. «Когда детей не было, было нормально, теперь нормально с ними»,

− заключает семейный разговор папа.

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива семьи Хрустовых.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева

Неожиданным исходом закончился матч "Зенита" с Алипом в РПЛ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Цены на хлеб в России выросли на 10-15%

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Санкт-Петербурга

Весь апрель Магаданский областной театр кукол выступал в школах Магадана со спектаклем «Дети Ленинграда»

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

"Давление из Вашингтона": Названа истинная причина недопуска русских пассажиров на рейсы Turkish Airlines в Мексику

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

Экология в Санкт-Петербурге

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Санкт-Петербурге

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Над могилой Горшенева установили камеру наблюдения после погорома

Неожиданным исходом закончился матч "Зенита" с Алипом в РПЛ