Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Экспертная оценка: застройка намывов как ответ на запрос потребителя

Экспертная оценка: застройка намывов как ответ на запрос потребителя

Петербург обогнал Москву по росту цен на недвижимость, но остался желанным для покупателей.

В 2019 году Петербург вошел в пятерку городов с самым высоким ростом цен на жилье (14,2 %). В 2020 году новые квартиры в мегаполисе подорожали на рекордные 25 %. В текущем периоде взрывного роста стоимости не прогнозируется, но элитная недвижимость может подорожать еще на 8-12 %. Тем не менее российские покупатели считают покупку недвижимости в Петербурге удачным вложением, и застройщикам есть что им предложить.

Прошлый год выдался напряженным для всех социальных сфер, в том числе для строительного сегмента. Однако, по данным аналитиков, недвижимость в Петербурге не теряет в спросе. Сфера эволюционирует вместе со вкусами, предпочтениями и возможностями покупателей. Так, современные квартиры более функциональны, приближены к европейскому стандарту. Кроме того, застройщики стали больше уделять внимание обустройству городской среды, ведь нынешний потребитель ищет не просто квадратные метры, а комфортное место со всем необходимым в пешей доступности. Ситуация с пандемией подстегнула развитие онлайн-продаж, государство в свою очередь повлияло на спрос, внедрив ипотеку с господдержкой.

В то же время в центре города не так много локаций для реализации интересных проектов, поэтому очень важно грамотно распоряжаться незастроенными участками, заявили эксперты. В целом на сегодня развитие строительства в Петербурге идет несколькими направлениями. Одно из них аналогично столичной тенденции — это застройка так называемого «серого пояса», бывших промышленных зон. Другое характерно именно для Петербурга — освоение намывных территорий. Расширение площадей застройки за счет акватории было популярным еще во времена Петра I, и на сегодня не теряет актуальности. Наиболее масштабным проектом такого рода на данный момент является намыв «Морской фасад», уже расширивший Васильевский остров в сторону Невской губы более чем на 336 га.

По мере увеличения намыва его с воодушевлением застраивали как перспективную локацию. На его территории возведено несколько жилых комплексов, построены гипермаркет, торгово-развлекательный центр и участок ЗСД. Однако новоселы, число которых сейчас приблизительно 10 тысяч, жалуются на отсутствие комфортной среды. Только в середине прошлого года там появился первый детский сад, вместимость которого не способна покрыть всю потребность. В текущем году обещают появление еще двух садиков и школы. С транспортной доступностью пока также проблемы, не хватает зон рекреации. Тем не менее северную часть василеостровского намыва продолжат застраивать.

«Морской фасад» задумывался как проект на долгосрочную перспективу: первые участки намыли в 2006 году, а застройка и развитие спланированы на несколько лет вперед. Среди новых концептов, связанных с намывами, пока на слуху «Залив островов», продвигаемый компанией «Зингер Девелопмент». Он разработан с учетом текущих строительных трендов, то есть с параллельным развитием застройки и окружающей среды. Кроме того, в его основе — принцип экологичности, так популярный в современном мире. В проект входит создание искусственного острова в акватории Невской губы с его последующей застройкой. На территории предлагается разместить не только жилую и коммерческую, но и социальную (школы, детсады, поликлиники) застройку, а также современную транспортную сеть — подземные автодороги, трамваи, общественный электротранспорт.

Девелоперы признают, что намывные территории все больше становятся новой точкой социального притяжения. Их застройка — фактически формирование «лица» города с моря. В числе прочих продолжается строительство квартала Golden City, которой инвесторы прочат статус новой архитектурной доминанты и визитной карточки Санкт-Петербурга

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту “Шереметьево”

Система высшего образования перейдет на единые стандарты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новых моделях «Автоваза»

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Санкт-Петербурга

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту “Шереметьево”

В Санкт-Петербурге арестован приковавший 12-летнюю дочь к батарее мужчина

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Светогорск в Ленобласти остался без газа из-за долгов местного ЖКХ

Экология в Санкт-Петербурге

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Санкт-Петербурге

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Цветёт золотая акация...

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

В Петербурге суд ликвидировал общество эстонской культуры по иску Минюста

Ульяновские бодибилдерши привезли из Самары «золото» и «серебро»

«Локомотив» и «Краснодар» в 22-м туре РПЛ рассудит Безбородов