Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Европейскую часть России накрывает мощный циклон

Европейскую часть России накрывает мощный циклон

Тепло ещё вернётся! В Европейской части России начинается резкое похолодание. Виноват активный циклон из Европы. А будет ли снова плюс 20?

Бабье лето отступает. Но надолго ли? Циклон, обрушивший на Европу снегопады, с сегодняшнего дня начинает влиять на погоду в России. Какие районы он накроет? И вернется ли еще аномальное тепло?

Минувшие выходные в регионе стали одними из самых теплых за всю метеоисторию! Для конца сентября, разумеется. Вот, например, Санкт-Петербург. Люди гуляют, отдыхают на траве. Словно лето и не прекращалось! В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях в минувшее воскресенье температура поднималась выше +20-ти – в метеолетописи была вписана целая россыпь температурных рекордов. В южной половине Русской равнины тоже было по-летнему тепло. Правда, там это обернулось проблемами: снова вспыхнули ландшафтные пожары. Крупные очаги фиксировались в Поволжье, Черноземье, в Ростовской области. А в Воронежской области огонь даже подступал к населенным пунктам.

Но погода меняется. И как минимум с точки зрения пожарной опасности прогноз – благоприятный.

Дело в том, что на Европейскую часть России выходит мощный атлантический циклон. Уже сегодня он краем зацепит западные регионы страны. Правда, дожди ожидаются небольшими – всего несколько мм за сутки. А основной массив облаков сконцентрируется над Старым светом.

Там, к слову, вихрь бушует уже не несколько день. И в отдельных – горных – районах он даже привел к первым сильным снегопадам этого сезона! Засыпало швейцарские, австрийские, итальянские Альпы, и украинские Карпаты.

Правда, у нас так сильно испортить погоду ему не удастся.

Вы видите: сегодня облачные поля циклона пробьются только до верховий Волги. Но уже завтра антициклон, отступивший было на северо-восток, станет оттеснять тучи к берегам Черного моря. А юго-восточные потоки, наблюдающиеся на его периферии, принесут в центр страны воздушные массы с акватории Каспия.

Так что, на юге погода испортится. Например, в Краснодаре сегодня-завтра солнечно, а днем воздух будет прогреваться до +28...+29. А со среды над городом начнут собираться тучи, и кратковременные ливни с грозами собьют показания термометров до +24...+27.

А вот в Центре страны небольшие локальные дожди возможны только в понедельник. Из-за облаков, которые станут появляться на небе, приток солнечного тепла сократится. Так что в Москве дневная температура понизится до +15. Но уже со вторника погода наладится, и жителей региона вновь ждет потепление до +17...+20.

Так что, бабье лето продолжится! Более того, по предварительным прогнозам, природа будет радовать жителей Русской равнины еще очень долго. Если сентябрь в регионе прошел по большей части в климатических рамках августа, то октябрь в плане погоды заменит собой сентябрь. Температурный режим в течение большей части месяца обещает быть намного теплее климата.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

«Стрела» стала победителем футбольного турнира «Псковская весна»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

«Зверьё моё»: Помощь животным в Острове

Эрмитаж выставил после реставрации картину «Вавилонская башня»

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Санкт-Петербурга

«Стрела» стала победителем футбольного турнира «Псковская весна»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья

В Томске появятся ежедневные вечерние рейсы в Москву

Экология в Санкт-Петербурге

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Санкт-Петербурге

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Серая неясыть Вася в Лензоопарке похвастался фотогеничностью

Эрмитаж выставил после реставрации картину «Вавилонская башня»

RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья

Татарстанцев предупредили об агрессивных гадюках