Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Отпуск с градусником

АиФ 
Отпуск с градусником

Какие коррективы внес коронавирус в летний отдых

Вымершие аэропорты, отмененные рейсы, тесты на коронавирус, закрытые кафе и музеи, ежедневное измерение температуры, отличная погода и теплое море - как отдыхали отпускники в июне.

Летний квест

Этим летом Елена со своей мамой Светланой отпуск провести планировали в латвийской Юрмале. Еще зимой забронировали отель, но их планы нарушил коронавирус. От первоначальных планов пришлось отказаться, но не от отпуска на море.

- Мы срочно стали искать другие варианты, - рассказывает Елена. – Как раз в это время появилась информация об открытии авиасообщения между Псковом, Калининградом, Сочи и Анапой.

Решили лететь в Сочи. Забронировали апартаменты, купили билеты на рейс Псков-Сочи на 16 июня. Но ни тем, ни другим воспользоваться не смогли. Карантин в Сочи продлили до 21 июня, а рейс и вовсе не состоялся.

- Из-за продления карантина, прилетев, мы рисковали оказаться запертыми в обсерваторе на 14 дней, конечно, в наши планы это не входило, - говорит Елена. – Выход был только один – отдых в санатории или здравнице с медицинской лицензией.

Снова пришлось покупать билеты на самолет, правда теперь уже по направлению Санкт-Петербург – Сочи – Санкт-Петербург, потому что прежний авиаперевозчик не только не проинформировал пассажиров, что рейс не состоится, но и деньги не вернул.

Кроме этого, добавились расходы на маршрутку до Питера, тест на коронавирус и санаторно-курортную карту, да и санаторий стоил в разы больше забронированных апартаментов.

- Неделю мы жили, как на иголках, - говорит Елена. – О приятном предвкушении отпуска речь не шла, было столько забот: проходили врачей, сдавали анализы, следили за тем, не отменяются ли рейсы.

Но это того стоило – первые же дни на море перекрыли весь негатив. Погода прекрасная, температура воды 23-24 градуса, санаторий ухоженный, шведский стол, спа-процедуры - что еще надо для хорошего отдыха.

- Отдыхающих было очень много, четыре пляжа санатория были постоянно заполнены людьми, - говорит Елена. - Ощущение стерильности не покидало: санитайзерами обрабатывались и лифты, и лежаки на пляже. Да, приходилось соблюдать некие требования, появившиеся из-за распространения коронавируса. Например, в столовую пускали только в масках, снять их разрешалось только во время еды. На территории санатория не работали палатки с фруктами, а выбираться в город было неудобно, да и не приветствовалось. Каждый день надо было посещать терапевта, который прослушивал легкие и измерял температуру. Мы попытались было избежать этих походов, но получили выговор с пусть и шутливым, но намеком провести остаток отпуска в обсерваторе.

Когда Елена и Светлана приехали в Сочи начали открываться летние террасы кафе, поэтому пару раз они выбирались посидеть вне стен санатория. А вот все экскурсионные бюро были закрыты, но и это не стало проблемой.

- Местные жители оказались довольно активными и, несмотря на запреты, налево и направо предлагали свои услуги, показать обещали все, что только захотим, - отмечает Елена. - Но мы предпочли обойтись без их помощи и самостоятельно добрались погулять по Олимпийскому парку. На момент нашего там нахождения, а это было 25 июня, аттракционы Сочи Парка были закрыты. Нам, конечно, туда не надо было, а вот тот, кто отдыхал с детьми, явно расстроились бы.

Делать было нечего...

Большая часть отпуска Елены и Светланы совпала со снятием ограничительных мероприятий, а вот Юлии, у которой отпуск начался 1 июня, повезло меньше. Она вместе с дочерью живет в Забайкальском крае, в Чите, но каждый год приезжает в отпуск во Псков.

- В этом году настолько все было не понятно, что я даже билеты заранее не покупала, опасалась, - говорит она. – Купила за день до вылета. И то меня предупредили, что не факт, что улететь мы сможем. Если не набирается половина рейса, его попросту отменяют. Нас также предупредили, что на борту надо быть в масках и перчатках – такое требование именно у этой авиакомпании. А еще, что перед посадкой нам будут измерять Все эти правила разбились о суровую российскую реальность уже в аэропорту: огромные очереди на регистрацию, переполненный зал ожидания, почти сразу же снятые пассажирами маски на борту. Какая уж там температура.

- Удивило то, что нас не стали кормить в пути, перелет-то не близкий, - делится Юля. – И никто об этом нас не удосужился даже предупредить. Мы этого никак не ожидали и ничего перекусить с собой не взяли. На борту еду предлагали купить, стоило это каких-то бешеных денег.

Летели через Екатеринбург с технической остановкой. При посадке в городском аэропорту пассажиров предупредили, что по распоряжению губернатора Свердловской области прилетающие граждане должны заполнить анкету о состоянии здоровья. Стоит ли говорить, что анкеты даже не раздали.

- Аэропорт как вымер: все закрыто, людей почти нет, - говорит Юля – Работало одно единственное кафе, куда сразу же отправились почти все пассажиры нашего рейса. Они, видимо, тоже не ожидали, что в самолете их не покормят. Похожая атмосфера царила и в аэропорту Пулково. Пока ждали маршрутку на Псков, то и дело объявляли, какие рейсы отменяются.

Впрочем, в Пскове этим июнем особо тоже делать было нечего. Вместе с Юлией посмотреть город прилетел ее друг из Перу. Они с трудом нашли хоть один работающий прокат велосипедов, про походы в рестораны или кафе речи даже и не шло, монастырь в Печорах и крепость в Изборске посмотрели со стороны. В итоге, отчаявшись, купили баскетбольный мяч, ракетки для бадминтона и провели месяц отпуска на школьном спортивном стадионе.

Цены не кусаются

- Оживление после полной остановки, конечно, есть, - говорит председатель Общественного совета Псковской области по туризму, директор турфирмы «Континент» Светлана Баранова. - И новые направления, появившиеся с возобновлением авиарейсов, пользуются заслуженным спросом и вниманием.

По ее словам, раньше псковичи крайне редко запрашивали туры в Калининград, преимущественно ехали туда в санатории, по медицинским показаниям, а теперь туристы хотят совместить отдых на Балтике и экскурсии.

- К сожалению, опыт коллег в других регионах и наши две недели работы показывают, что пандемия отразилась на кошельках псковичей, - говорит она. - Да и слухи о возможной «второй волне» распространения коронавируса тоже не способствуют спросу на летний отдых. Дача и берега озер и рек в этом году доминируют.
Цены на отдых, по словам директора «Континента», не кусаются. Есть вполне недорогие пакетные туры с вылетом из Санкт-Петербурга в Адлер. К пример, мини-отель в Адлере с завтраком от 18 000 рублей на 2 человек.

- Хотелось бы немного поторопить тех, кто все же планирует свой отдых на море в этом году, - говорит Светлана Баранова. - Эксперты полагают, что через неделю-другую отели Сочи и Крыма станут на «стоп».

Псковские туроператоры тоже ждут туристов: разрешено проводить экскурсии. Открыты новые экспозиции в Псковско-Изборском музее-заповеднике (Варлаамовская башня), Изборская крепость и музеи Изборска. Работают частные музеи, участники проектов «Изборский тракт» и «По Печорской стороне»: музей ретротехники, ферма Изборский страус, «Березовый хутор», «Медовый хуторок», музей «Льняная губерния», «Хлебный хутор», «Форелевая ферма», «Фермерское хозяйство «Барановское», а также великолепная усадьба «Ореховно».

- К сожалению, сложно с организацией питания, из-за действующих ограничительных мер пока открыты только летние веранды, а их очень немного, - говорит Светлана Баранова. - И до 14 июля, исполняя приказ Министерства культуры, с турфирмами не работает Пушкинский музей-заповедник.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Генетические исследования связывают кобанскую культуру с современными народами

Травмы и побои: Бастрыкину доложат о проверках, связанных с петербургскими детьми

Сотню миллионов на амбициях Петербурга во время ПМЭФ-2024 заработают московские пиарщики

Появились подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Солнечный подарок от Эвелины Блёданс для воспитанников Особого семейного центра «Семь-Я»

Новости Санкт-Петербурга

Появились подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева

В России банки выдали в начале года рекордное число автокредитов

Каждый второй россиянин планирует жить или отдыхать на даче в этом году

В Петербурге суд отобрал у экс-полицейской две квартиры и Porsche Cayenne

Экология в Санкт-Петербурге

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Санкт-Петербурге

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Каждый второй россиянин планирует жить или отдыхать на даче в этом году

Генетические исследования связывают кобанскую культуру с современными народами

Депутаты ЗакСа решили реорганизовать петербургские ПНИ

В Петербурге суд отобрал у экс-полицейской две квартиры и Porsche Cayenne