Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Черный дым Мурино портит жителям лето

Петербуржцы собирают подписи под коллективной жалобой в прокуратуру Ленобласти: от гари задыхается Мурино, Новое Девяткино.

Жители двух регионов собирают подписи под коллективной жалобой в прокуратуру Ленобласти: от гари и едких запахов задыхается Мурино, Новое Девяткино и даже часть Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Атаки с воздуха днем и ночью совершаются с муринской промзоны, где энергично дымят несколько предприятий и несанкционированные свалки.

Самые ударные залпы, по словам граждан, происходят ночью. Жаркое лето сделало жизнь невыносимой, поскольку на ночь люди вынуждены открывать окна для проветривания. Но вместо облегчения они получают головные боли, аллергию, скачки артериального давления, тошноту и другие признаки отравления. Особенно тяжело приходится тем, чье здоровье напрямую зависит от качества воздуха.

«Моя мама — астматик. Сейчас очень жарко — окно приходится держать открытым. И у нее участились приступы, — рассказала ФАН жительница одного из домов Мурино Елена Веремеева. — Без аппарата не обойтись. Ей тяжело дышать от этих выхлопов. Выхлопы усилились последние месяца два, и у мамы резко пошло ухудшение состояния. Гарью пахнет каждый день, особенно по вечерам — примерно с 9–10 часов. К 11 уже, как правило, дышать нечем».

Представительница инициативной группы жителей Наталья Бакановичус сообщила Федеральному агентству новостей, что день ото дня набирает обороты и сбор подписей в прокуратуру. Выяснилось, что ареал распространения выбросов охватывает не только Мурино и Новое Девяткино, но и Новую Охту в Питере, то есть сразу два региона.

«Жители двух населенных пунктов задыхаются. Уже возбуждено административное расследование в отношении одного из производств в промзоне, но легче ситуация не становится, — поделилась собеседница ФАН. — Местная власть ничего не решает. Более того — мы сталкивались с таким мнением со стороны администрации МО, что у нас чуть ли не фантомные галлюцинации и никакой гари нет. Пока недавно губернатор Дрозденко не сообщил о начатом расследовании, которое подтвердили нам и в Госэконадзоре».

Черный дым заполнил небо Мурино лишь пару месяцев назад, но уже 1,5 года люди страдают еще и от невыносимого запаха со стороны кофейного завода ООО «Фаворит». Городской активист Павел Синявин рассказал ФАН, что даже ходил вместе с представителями местной власти на это производство, где узнал, что предприятие планирует расширяться, а его владельцы прикрываются тем, что законодательства не нарушают, но в будущем установят фильтры. Правда, конкретных сроков на бумаге обозначено не было.

«Запах сжигаемой продукции — тяжелый, — пожаловался общественник. — На этом производстве кофе жарится горячим воздухом, не на открытом огне, но нам-то от этого не легче. Нарушений не выявить, а мы все страдаем. С одной стороны — гарь, с другой стороны — запах жженых продуктов, и все они дымят ночью».

Депутат Муринского городского поселения Сергей Галиновский сообщил ФАН, что по вопросу выбросов со стороны кофейного завода уже писал несколько запросов и даже получил на них ответы, из которых следует, что нарушения законодательства нет. Но сейчас количество жалоб по запаху со стороны производства вновь начало возрастать, что требует мер реагирования.

«Даже если законодательного нормирования запахов в законодательстве нет, это не значит, что дискомфорт жителей не имеет значения. Я в составе группы был на «Фаворите», мы договорились о том, что они будут предоставлять план мероприятий по ликвидации ситуации, но пока результатов я не видел. Я сейчас вернусь к этому вопросу, надеюсь, совместные усилия властей и коммерсантов помогут прийти к устраивающему всех результату. В конце-концов, если уж вы пришли работать на территорию, где живут люди, — проявите по отношению к ним какую-то ответственность. Я буду контролировать эту ситуацию», — заявил депутат.

Что касается выявленных нарушений со стороны мусоросжигающего предприятия «Мед-Эко» — расследование по ним продолжается, причем при поддержке общественников. Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в разговоре с корреспондентом ФАН рассказал, что по этому вопросу жители Мурино обратились к ним в мае. Предприятие имеет все необходимые документы для утилизации медицинских отходов, но жечь их ночью ему никто не разрешал.

«Это принципиальный вопрос, поскольку именно ночью жители проветривают квартиры, а дышать этой медицинской гарью очень вредно, — прокомментировал ситуацию Леонтьев. — Госэконадзор установил факт мусоросжигания на предприятии в ночное время, хотя обезвреживать отходы на инсинераторе ИКН-6 оно должно исключительно днем. Кроме того, черный дым может указывать на неправильное применение инсениратора — например, на сжигание при ненадлежащей температуре или на отличный от заявленного вид утилизуемых отходов».

По словам общественника, вполне вероятно, что компании стоит поработать над технологией утилизации. В любом случае, в настоящий момент комитет направил в Роспотребнадзор материалы по этому делу для проведения дальнейшей проверки, возбуждено расследование по возможному нарушению ст. 8.2 КоАП РФ.

«Мы со своей стороны будем держать ситуацию на контроле, дожимать, пока нам либо сообщат, что все происходящее полностью законно и жителям придется с этим смириться, либо нам скажут, что нарушения устранены и мы проследим, чтобы они были выполнены», — заверил активист.

Проблема с выявлением нарушений по выбросам в воздух заключается еще и в том, что проверки обычно приходят днем, а нарушения совершаются ночью. Жители Мурино проводят фото- и видеофиксацию, размещают материалы в соцсетях. А два ветерана труда, проживающие в ближайших к промзоне домах, даже подготовили для лабораторных проб герметичную трехлитровую банку с «отравленным» воздухом.

 «Наши дома первыми принимают этот удар. Вчера ночью стоял просто черный столб, страшная вонь, — поделилась впечатлениями ветеран труда, инвалид 2-й группы Алевтина Николаевна Костеева. — Я не могла даже приоткрыть окно — комната сразу наполнялась гарью. Проветрить невозможно. А проверки приезжают днем, когда все более-менее чинно. Всю ночь мы звоним дежурным и докладываем об обстановке, но реакции нет. Пытались лично встретиться с главой администрации Беловым. Нам это не удалось, а его заместитель по ЖКХ Конев сказал, что не хочет с нами разговаривать, повернулся спиной и ушел. И я придумала: взяла трехлитровую банку, проварила крышку кипятком для герметичности, потащилась с шестого этажа (лифт третий месяц на капремонте), цепляясь за перила, с палкой, вышла на улицу и собрала этот воздух. У меня эта банка стоит, не знаю, примут ли ее».

Черный дым Мурино портит жителям лето

На некоторых фотографиях видно, что источник дыма действительно находится где-то на территории «Мед-Экологии». Однако директор предприятия Максим Тищенко, ознакомившись с фото, заявил ФАН, что это не его ангар. Более того — предприниматель уверен: источником атмосферных бед Мурино стали несанкционированные свалки, которые по ночам палят нарушители.

«Ночью мы не работаем, мы работаем днем, — заявил Тищенко — Расследование ведется, оно не завершено. Нас проверяет полиция, ОБЭП, Роспотребнадзор, идет ежедневный фото- и видеомониторинг. Скоро мы установим веб-камеру для надзорных органов. Замечу, прямо за нашей территорией находятся пустыри, где негодяи жгут несанкционированные свалки. Мы сами часто вызываем туда пожарных. Когда ветер дует через нас в сторону домов, складывается впечатление, что дымим мы. При наших объемах выбросы — не более 30 кг в сутки, всего 8 тонн выбросов в год. Предполагаю, что население винит нас, потому что мы единственные официально зарегистрированные «сжигатели» в этой промзоне. Но до ближайшего жилого дома у нас более 1,5 тысячи метров, мне нужно выбрасывать 8 тонн в сутки, а не в год, чтобы наш дым доходил до них. В соцсетях размещается видео, в котором через мой ангар ночью действительно идет столп дыма. Но это, скорее всего, пар от остывающей трубы. Черного дыма у меня не бывает. Я понимаю эмоции жителей и могу посоветовать им вызывать пожарных в промзону в случаях, когда они видят и чувствуют сильный дым. Пусть сотрудники МЧС на месте выявят источник».

Федеральное агентство новостей сочувствует жителям, многие из которых при покупке жилья в Мурино и Новом Девяткино ориентировались на хорошую экологию этих мест. Мы надеемся, что источник воздушных бед населения будет выявлен и обезврежен.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Мраморный карьер Рускеала. Самарцы побывали в знаменитом природном парке Карелии

Определена сумма компенсаций за машины, побитые БПЛА на Пискаревском

Владимир Путин поддержал создание круглогодичного морского курорта в Приморье

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Санкт-Петербурга

Три сквера у «Ленфильма» назвали в честь петербургских режиссеров

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

Владимир Путин поддержал создание круглогодичного морского курорта в Приморье

В Красном селе первоклассник попал в больницу после ДТП с неизвестным водителем

Экология в Санкт-Петербурге

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Санкт-Петербурге

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Строительство станции метро "Потапово"

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Определена сумма компенсаций за машины, побитые БПЛА на Пискаревском

Три сквера у «Ленфильма» назвали в честь петербургских режиссеров

В Красном селе первоклассник попал в больницу после ДТП с неизвестным водителем

Владимир Путин поддержал создание круглогодичного морского курорта в Приморье