Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Хотели получить демонстрацию всенародной поддержки Путина — получили очевидное позорище». Что пишут в соцсетях о прошедшем голосовании по поправкам в Конституцию

«Хотели получить демонстрацию всенародной поддержки Путина — получили очевидное позорище». Что пишут в соцсетях о прошедшем голосовании по поправкам в Конституцию

Обзор блогов «7х7»

«Доверия к этим цифрам — ноль без палочки»

По мнению специального корреспондента русской службы «Би-би-си» Ильи Барабанова, «слово “легитимность” из словаря русского языка можно вычеркивать, а история получилась очень смешная»:

— Относиться к тем цифрам, которые мы сейчас видим, как к итогу какого-то голосования, довольно бессмысленно, поскольку за семь бесконтрольных дней в урны могли напихать сколько угодно. Интереснее, скорее, размышлять, как такой результат мог получиться.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что главный результат общероссийского голосования прямо противоположен задуманному в Кремле:

— То, что будет объявлено, условно говоря, 75 на 25 процентов «за» и «против», было ясно еще в марте. Без всяких «голосований». Однако, хотели получить «праздник обнуления», триумфальный плебисцит, демонстрацию всенародной поддержки Путина — получили очевидное позорище. Как бы ни старался ЦИК со всей своей избирательной вертикалью, как бы ни выпрыгивали из штанов государственные пропагандисты, как бы ни отплясывали от радости придворные сенаторы и депутаты — услужливо нарисованные цифры входят в столь вопиющее расхождение с реальностью, что становятся важнейшим фактором дальнейшего развития страны. Доверия к этим цифрам — ноль без палочки.

Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Григорий Юдин рассказал, что результаты плебисцита не продемонстируют реальную реакцию россиян на эту реформу:

— Если можно охарактеризовать общую реакцию на реформу в России, то она умеренно-раздраженная, и доля тех, кого она всерьез разозлила, заметно выше доли тех, кого она по-настоящему воодушевила. Этот разрыв между данными опросов и официальными результатами возник впервые, он растет и он еще даст о себе знать. Возможности для коллективного действия в ближайшее время появятся.

Политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников призвал прекратить размышления об итогах плебисцита:

— Давайте уже просто скажем друг другу, что на организованном Путиным бесчестном балагане он же сам себя и объявил победителем и на этом закончим обсуждение этой чепухи.

«Происходящее в России — это оскорбление общественного интеллекта»

Блогер Кирилл Шулика назвал прошедшее в стране голосование «огромной подлостью»:

— Соцопрос, причем, один по всем вопросам от геев до обнуления. То есть если вы против однополых браков, надо проголосовать еще и за обнуление. Если вам жалко котят, щенят и поросят, надо проголосовать еще за Госсовет. Оно не имеет никакого юридического значения, но имеет большое моральное значение. Во-первых, граждан надо сделать соучастниками подлости, чтобы потом говорить, что «так люди решили». Во-вторых, этот соцопрос нужен одному человеку в стране для уверенности, для того, чтобы чувствовать себя незаменимым национальным лидером. Как сказала Элла Памфилова, поправки уже приняты, но у Путина что-то этическое. Мы перешли на следующей этап. Сначала приятное президенту говорило окружение, убедившее его в том, что он великий государственный деятель, а теперь это должны делать все граждане.

Политик Григорий Явлинский сравнил всенародное голосование с изнасилованием:

— То есть на принуждение к тому, чего изначально не желаешь и чего не должно было произойти, и чем дольше и настойчивее уговаривают, тем становится противнее. Вот и сейчас люди, даже если голосуют, совершенно не понимают, зачем им это нужно, и, безусловно, чувствуют обман. Происходящее в России — это оскорбление общественного интеллекта: унизительные действия власти в адрес граждан, задевающие чувство человеческого достоинства и направленные на понижение самоуважения. Возможно, пока еще это не всем очевидно, но очень скоро люди это осознают и не простят.

Ведущий телеканала «Дождь» Михаил Козырев высказал сожаление, что теперь Россия встала в один ряд с Кубой и Северной Кореей:

— Я часто натыкаюсь на такую формулировку: если не Путин, то кто. Выбирать-то не из кого! На это я отвечаю: неужели вы думаете, что из 146 миллионов россиян нет людей, которые могли бы быть талантливыми руководителями страны? Это какое-то уничижительное мнение о наших соотечественниках. Суть в том, что в авторитарных режимах не бывает конкуренции. Она уничтожена. Кто-то убит, остальные лишены возможности говорить, спорить, полемизировать - это невозможно, когда все главные каналы сосредоточены в одних и тех же руках. Много ли мы знаем кубинских политиков во времена Фиделя Кастро? Какая была альтернатива в эпоху Пиночета? Что мы знаем о конкурентах Ким Чен Ына? А мы с вами встали именно в этот ряд.

«У коллаборационистов сегодня траур»

Глава Чечни Рамзан Кадыров порадовался, что российское общество проявило политическую зрелость и гражданское самосознание и поддержало поправки:

— Безусловно, поправки в Основной закон взвешены и продуманы до мелочей. Они направлены на укрепление позиций России на международной арене, на патриотическое и духовное воспитание, развитие экономики, повышение благосостояния каждого жителя страны.

Тележурналист и депутат Мосгордумы Роман Бабаян заявил, что «у коллаборационистов сегодня траур»:

— Результаты голосования — это разгром той публики, которая всегда готова отстаивать чьи угодно интересы, кроме интересов своей страны.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян поблагодарила США за вмешательство в российское голосование:

— Если бы не ваш бардак — сначала с ковидом, потом с памятниками и ко — результат у нас мог быть похуже. Ибо все познается в сравнении.

По мнению директора Центра политической конъюнктуры политолога Александра Чеснакова, «обновленная Конституция как новый Крым»:

— Голосование 1 июля создало по-настоящему новую, по-настоящему политическую и по-настоящему реальность. В чем ее специфика? Сформирован новый базовый консенсус. В этом смысле, по своему значению нынешнее всероссийское действие напоминает события февраля-марта 2014 года — воссоединение с Крымом. Теперь, находясь в этой новой реальности, мы вступаем в очень важный, первый ее этап. Во время этого этапа складывается принципиально иная конфигурация политического пространства. Партии, движения, группировки и персоналии теперь должны четко и открыто выразить свое отношение к происшедшему. То есть занять публичную позицию. Иначе они потеряют политическую субъектность. Предыдущее противостояние по линии «путинские — антипутинские силы» теряет свою значимость. Акторы разграничиваются не по отношению к Путину лично или власти в целом, а по отношению к действующей конституционной конструкции и политической Системе.

«Что нас ждет завтра»

Политик Леонид Волков напомнил официальную статистику, с которой страна подошла ко дню всенародного голосования:

— Россия, население 146 миллионов. Блестяще победила эпидемию, Путин навсегда, духовность и память предков. 216 умерших от коронавируса за день. Евросоюз, 27 стран, население 453 миллиона. Бездуховность, неэффективность, ненужные ограничения, адские вспышки в Италии, Франции, Испании, Бельгии. 93 умерших от коронавируса за день.

Руководитель липецкого Социально-экологического союза Валерий Королев так и не понял, что конкретно изменится в жизни граждан и почему:

— Без пафоса о детях, здравоохранении, образовании, границах. Как эти поправки помогут наполнить финансами бюджет страны, урегулировать конфликт с Украиной, Японией, спасти брак от геев, а детей от насилия в семье, подготовить врачей и построить больницы.

Доктор экономический наук Никита Кричевский сделал прогноз на ближайшее будущее после принятия поправок:

— Нарастающий дефицит бюджета, который будет решаться все теми же способами: девальвацией, эмиссией, усилением налогового администрирования, введением все новых квазиналогов, приватизацией всего и вся без оглядки на завтрашний день. Дальнейшее сокращение поступлений от экспорта независимо от цены: в июле провал по экспорту нефти планируется в размере 42% год к году. Неэффективные траты казны — нацпроекты без какой-либо отдачи, «золотые» дороги, закупка оборудования по баснословным ценам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здоровую дочь

За могилой лидера группы «Король и Шут» установили видеонаблюдение

Чем заняться в городе на майские праздники

Глава АвтоВАЗа заявил о готовности новой модели Lada Iskra на 80%

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Новости Санкт-Петербурга

Чем заняться в городе на майские праздники

За могилой лидера группы «Король и Шут» установили видеонаблюдение

Петербуржец во время суда зачитал стихи в свою защиту

Похитивший ванну петербуржец написал суду стих

Экология в Санкт-Петербурге

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Санкт-Петербурге

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Похитивший ванну петербуржец написал суду стих

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здоровую дочь