В Пензе катастрофически не хватает врачей

В Пензе катастрофически не хватает врачей
В Пензе катастрофически не хватает врачей

На неделе вы редакцию «Pro Город» поступила жалоба о том, что в Пензе не хватает врачей. Жительница областного центра посетовала, что на всю Пензу ведут прием только два специалиста. При этом записаться к ортопеду можно только на конец марта.

После огласки жалобы на новостном портале progorod58 выяснилось, что в городе также существует нехватка детских ортопедов.
В Городской поликлинике подтвердили информацию. По словам представителей медицинского учреждения, врачи травматологи-ортопеды принимают детей только в двух поликлиниках.

«В поликлинике №1 осмотр юных пациентов на условиях неполного рабочего дня проводит врач травматолог-ортопед Оксана Митрошина, а в детской поликлинике №6 консультирует врач внешний совместитель Сергей Шевченко. Для оказания медицинской помощи при реабилитации пациентов, получивших травмы и переломы, на условиях внутреннего совместительства привлечен врач Эльдар Ахмедов», — рассказали медики.

Представители медучреждения добавили, что сейчас городская детская поликлиника находится в сложных обстоятельствах ввиду отсутствия необходимого количества узкопрофильных врачей, но прилагает все усилия по преодолению сложившейся ситуации, в том числе путем размещения вакантных врачебных должностей.

Со сложностями в медицине сталкиваются родители, чьи дети имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Жительница областного центра посетовала в соцсетях о том, что в городской детской поликлинике на 1-м проезде Рахманинова принимает только врач-гастроэнтеролог.

По словам женщины, на прием к врачу с ребенком она не может попасть с лета. На жалобу отреагировали представители Центра управления регионом (ЦУР). Специалисты рассказали, что попасть на прием действительно можно только к одному врачу - Юлии Александровне Перепелициной. Второй - Васина Гульнара Алабергеновна находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

«Должность второго гастроэнтеролога вакантна, однако пока врач не нашелся. Уточнятся, что на прием к Перепелициной можно попасть, записавшись у участкового педиатра. Можно обратиться к заведующим педиатрическим отделением, заведующим детской поликлиникой. На повторный прием можно попасть, позвонив по телефону контакт-центра 990-130, 122 (цифра 3)», — прокомментировали в ЦУР.

Закрытое профессиональное сообщество «Врачи РФ» проводило опрос среди медицинских работников, по итогам которого 87 процентов респондентов заявили о дефиците кадров в своих медучреждениях. Специалисты отрасли в целом подтверждают выводы исследования, замечая, что пандемия лишь усилила кадровый голод в учреждениях здравоохранения.

Во всей России существует дефицит врачей. Ранее представители минздрава сообщали, что среди среднего медперсонала он не такой значительный (порядка 100-150 человек), а врачей не хватает больше 400. Наиболее существенный дефицит наблюдается в амбулаторном звене среди участковых врачей-терапевтов.

Вопрос нехватки медиков решается в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также путем набора абитуриентов на целевое обучение, региональными выплатами при трудоустройстве, предоставлением жилья.

Кстати, на недели стало известно о вопиющем случае. В поликлиниках Нижнеломовской района отменили ночные дежурства врачам. Губернатор Олег Мельниченко наказал за это областной минздрав и отменил решение.

Олег Мельниченко, гебернатор:
«Министерство здравоохранения Пензенской области решило в так называемом «нижнеломовском кусте» - больницах в Пачелме, Наровчате, Вадинске и Спасске – упразднить в стационарах дежурства ночных врачей. Мое распоряжение – все это отменить, а в следующий раз хорошо подумать головой, прежде чем принимать подобные решения».


Министру здравоохранения Пензенской области и его заместителю, курирующему данное направление, объявлены дисциплинарные взыскания», — сказала губернатор.

Алла, горожанка:
«Нужно создавать такие условия для врачей, чтобы они хотели идти работать в государственные поликлиники. Никто не хочет идти работать за копеечную зарплату. Да и сокращения идут без конца. А потом возникает вопрос – почему не хватает специалистов».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Спасске, в Пензенской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Спасске

Ria.city

Житель Спасска задушил знакомого проводом и потом переночевал в его доме

На трассе М-5 Урал до 2026 года начнется строительства Южного обхода Рязани

Пензенские клиенты Tele2 стали чаще делиться гигабайтами

Олег Мельниченко поделился планами дорожных работ в районах Пензенской области

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Пензенской области

В Пензенской области едва не погиб курящий человек

На трассе М-5 Урал до 2026 года начнется строительства Южного обхода Рязани

Житель Спасска задушил знакомого проводом и потом переночевал в его доме

Министр транспорта РФ наградил дорожников Пензенской области

Экология в Пензенской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Пензенской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Спасске и Пензенской области

Rss.plus






Житель Спасска задушил знакомого проводом и потом переночевал в его доме

В Пензенской области едва не погиб курящий человек

В Спасске ревнивец грозил убить свою даму стеклянной банкой

Пензенские клиенты Tele2 стали чаще делиться гигабайтами