Эксперты: В легитимности и порядочности голосования в Югре нет сомнений

АиФ 
Эксперты: В легитимности и порядочности голосования в Югре нет сомнений

Голосавание по поправкам в Коснтитуцию завершено.

Голосование в Югре по поправкам в Конституцию России прошло без нарушений. Жители показали высокую явку, доказав, что им не безразлична судьба страны и малой родины. А наблюдатели на всех участках в очередной раз подтвердили легитимность всего процесса. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные «АиФ-Югра».

Без нарушений

Безопасность во время голосования на избирательных участках округа обеспечивали представители более 40 общественных объединений и трех парламентских политических партий.

Проголосовать – это не только право, но и обязанность жителей региона, считает директор АНО «Центр технического и гуманитарного развития» Ханты-Мансийка Виктор Крот.

«Я всегда хожу на голосование, это моя личная позиция, а на этот раз – на голосовании по поправкам в Конституцию – являюсь наблюдателем», – рассказал общественник. С ним согласна и жительница Мегиона, учитель Тунзала Алиева, которая работает наблюдателем уже на третьих выборах подряд.

«За семь дней голосования у нас никаких нарушений отмечено не было. Впервые на моей памяти голосование проходило в палатках, и, что удивительно, людям нравится. Они приходили семьями, даже несмотря на непогоду, и голосовали с удовольствием. Вчера пришла женщина и попросила, чтобы приехали домой к маме, она – инвалид и не может прийти сама, но гражданский долг хочет отдать. Заявку члены комиссии исполнили в этот же день. Она была довольна», – рассказывает наблюдатель.

Замечаний в ходе голосования наблюдателями в округе не выявлено, но есть предложения, которые станут основой для дальнейшего совершенствования процесса голосования, подвела итоги работы наблюдательского корпуса председатель Общественной палаты ХМАО Ирина Максимова. Именно палата курировала работу этого блока на голосовании по поправкам в главный документ страны.

«Во время голосования я проехала по восьми муниципальным образованиям, познакомилась с наблюдателями. Это люди разных профессий, разного возраста, но всех их объединяет цельность, доброта и ответственность», – говорит Максимова.

Отметила работу наблюдателей и губернатор Югры Наталья Комарова. По ее словам, практика по определению бригадиров наблюдателей, разработанная в округе, получила высокую оценку секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой и председателя центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой. Глава региона поблагодарила всех наблюдателей за работу, добавив про интересную тенденцию, что среди них много молодых югорчан, студентов, выпускников школ, представителей адвакатского и медицинского сообществ.

Попросил жителей прийти на участок

Кстати, самый представительный корпус наблюдателей на голосование делегировала «Единая Россия» – более семи тысяч человек во всех муниципалитетах округа. Однако в списки «смотрящих за участками» попали и представители так называемой оппозиции и беспартийные.

Общественный наблюдатель Сергей Борзенко поддержал поправки к Конституции РФ. Он проголосовал на своем избирательном участке в пгт. Агриш Советского района.

«Я, как наблюдатель, вижу, что процедура проходит максимально безопасно – средства защиты получает каждый избиратель. Относятся они к этому, конечно, по-разному, но представители комиссии всех убеждают в необходимости защитить себя и других от вируса».

Он добавил, что 1 июля явка намного выше, чем в дни досрочного голосования. Никаких нарушений при голосовании общественник, который не аффилирован политическими силами, не обнаружил.

Глава сельского поселения Локосово, член КПРФ Игорь Романов призывал всех односельчан прийти на участки и отдать свой гражданский долг. «Сам я проголосовал досрочно и сегодня попросил жителей выразить свою гражданскую позицию», – уточнил представитель парламентской оппозиции.

Член ЛДПР, депутат думы Ханты-Мансийска Яков Мари высказал мнение нашему корреспонденту, что это были идеальные с точки зрения безопасности и прозрачности выборы.

«Я сам работал наблюдателем на участке №290 в столице Югры. Общая подготовка – на высоком уровне. Все прошло без нарушений. Что касается прозрачности, то и здесь вопросов нет. Выезжал с комиссией и во дворы, и на дом к избирателям – все четко и понятно», – заявил представитель ЛДПР.

Люди поняли значимость

Региональный эксперт НОМ «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко высказал мнение, что благодаря активным действиям Общественной палаты региона удалось собрать пул достойных и неравнодушных югорчан, ставших «глазами» и «ушами» на участках.

«Мы видим по количеству участников, как в общественном наблюдении, так и в самом голосовании, что люди понимают значимость этой процедуры», - заявил Розенко. Также он рассказал и о так называемых фэйках на территории страны, которые некоторые оппозиционные силы преподносят как массовые нарушения. «Если человек подкован в правовом поле, он с легкостью различит подобный «вброс». У нас в округе, я как юрист могу сказать, все спокойно. Если фэйки и появятся, то они быстро исчезнут с информационного поля», - отметил Станислав Розенко.

Добавим, что жители округа показали высокую явку на избирательных участках, где соблюдались все меры противовирусной безопасности. Маска, перчатки, одноразовая ручка стали главными атрибутами этого голосования, которое не оставило безразличным практически никого.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советском

Ria.city

Новосибирским педагогам вручили бюджетные образовательные сертификаты в 15-й раз

Откровения Путина в интервью Такеру Карлсону про "добровольный развал СССР" в 1991-м предательской "элитой" просто бесценны

Благоустройством парка Лесоводов в Уфе займется компания из Тюмени

Суд отправил под стражу обвиняемого в покушении на убийство женщины в Видном

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Тюменской области

В Новом Уренгое отметили 30-летие первого городского храма

Пароходы, капистоны и буксиры. Расцвет речного судоходства в Российской империи

Новосибирским педагогам вручили бюджетные образовательные сертификаты в 15-й раз

Дети мигрантов не хотят интегрироваться в российское обществ

Экология в Тюменской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Тюменской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Советском и Тюменской области

Rss.plus






Дети мигрантов не хотят интегрироваться в российское обществ

В России стартовал конкурс «Мастер года»

«Героем Ямала» стал первый директор совхоза «Тазовский»

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»