Другие новости Советского и Тюменской области на этот час

Социальный бизнес Югры успешно проходит проверку на прочность

АиФ 
Социальный бизнес Югры успешно проходит проверку на прочность

Социальное предпринимательство не просто прижилось в регионе, но стало полноценным бизнесом, способным справиться даже с эпидемией коронавируса.

Для Югры международный день социального бизнеса – особый праздник. На сегодня опыт округа по развитию этого направления считается самым передовым в стране. А социальное предпринимательство не просто прижилось в регионе, но стало полноценным бизнесом, способным справиться даже с эпидемией коронавируса.

Импульс добра

Достаточно сказать, что из претендентов прошлого года на премию «Импульс добра» каждый шестой проект был из нашего региона. Округ лидирует по передаче услуг и формированию условий развития негосударственного сектора в социальной сфере.

Начиналось все с частных детских садов и формирования сертификата дошкольника. Затем бизнес и некоммерческие организации развивались в направлении социального обслуживания граждан: уход и присмотр за пожилыми людьми, инвалидами, тяжело больными людьми, помощь в развитии особенных детей, реабилитация лиц наркозависимых и другой очень обширный сектор. Сейчас повсеместно используется надомное обслуживание, которое оказывают негосударственные поставщики.

Как отмечает региональный представитель фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» Ольга Сидорова, одна из главных особенностей округа – хорошо отлаженный механизм финансирования негосударственных поставщиков.

«Для социальных предпринимателей из Югры пандемия коронавируса, конечно, стала проблемой, но не такой, как в других регионах. У нас услуги не просто передавались от государства частному сектору. Вместе с ними шло финансовое обеспечение. Это субсидии поставщику услуг на понесенные затраты, либо сертификаты для тех, кто получает эти услуги. Важно, что, например, частные детские сады получают субсидии не по факту посещаемости, а по количеству приписанных детей к данному участку. Поэтому их финансирование сейчас продолжается», – рассказала Ольга Сидорова.

Также социальным предпринимателям полагаются существенные налоговые льготы – ставка по упрощенной системе налообложения от доходов для них составляет 1 процент.

«В этом году был введен статус «социальное предприятие». Все, кто считает себя социальным предпринимателем, могли получить его», – добавила региональный представитель фонда региональных социальных программ «Наше Будущее».

В начале этого месяца более 200 предпринимателей Югры уже получили статус «социальное предприятие». Региональными экспертами было рассмотрено 223 заявки от организаций, которые занимаются социальным бизнесом, из них по 204 принято положительное решение.

«Это самое большое количество социальных предприятий в сравнении с другими регионами страны», – отметила Ольга Сидорова.

Новый статус

Екатерина Тайлакова из Сургута – одна из предпринимателей, получивших новый статус. Она ведет культурно-просветительскую работу – передает знания, умения и навыки кузнечного ремесла, демонстрирует экспонаты частного Музея кованых изделий.

«Это семейное дело. Мы с мужем решили нести просвещение в массы. Объяснять, чем отличается ковка от варки, что такое традиционные технологии обработки металла. Начали с частного Музея кованых изделий. Параллельно муж изучал технологии национальных ножевых изделий – чтобы это был не новедел, а как у изначальных мастеров. Позже начали проводить мастер-классы для разных возрастов. Но появилась пандемия. Из-за нее пришлось полностью переделывать бизнес-модель и работать на заказ (ведь про массовые мастер-классы на время можно забыть). Не зря же я называюсь предпринимателем. Сейчас у нас, в отличие от многих, ситуация хорошая. Каждый день появляются новые заказы. Люди украшают свои дома. При этом муж объясняет, как сделать все лучше, историчнее. Плюс возобновили индивидуальные мастер-классы», – рассказала Екатерина.

Предприниматель из Ханты-Мансийска Людмила Терехова занимается полустационарным обслуживанием (оказывает социальные услуги для людей. имеющих ограничения жизнедеятельности). Присвоение статуса «Социальный предприниматель» она считает настоящей победой.

«Еще год назад был момент, когда думала бросить это. Сложно входить на чужой тебе рынок, где ты конкурент и тебя не хотят видеть коллегой или партнером. Сейчас – статус – защита от перипетий экономики, на 2-3 года точно», – поделилась впечатлениями Людмила Терехова.

Татьяна Байкарова из Советского также оказывает услуги престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого она организовала «Университет серебряного возраста». Он призван содействовать адаптации лиц старшего возраста к новым реалиям жизни, вовлекать их в активную общественно-полезную деятельность. Пенсионеры города получают новые знания, общаются, формируют позитивные интересы в жизни: осваивают компьютерную грамотность и финансовую безопасность, изучают английский язык, занимаются декоративно-прикладным творчеством, делятся секретами урожая.

«Студенты «Университета серебряного возраста» – это самые благодарные, прилежные ученики. Все пенсионеры, посещающие занятия, отмечают нашу добрую позитивную атмосферу, значительное улучшение эмоционального настроения, общего самочувствия и подъем жизненной энергии», – рассказывает предприниматель.

Большая часть социальных предприятий (39%) работает в сфере образования, 28% оказывают социальные услуги, 21% – в области физической культуры и спорта. До 1 августа налоговая служба установит для них официальный статус «Социальное предприятие» в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Югра в этом направлении занимает лидирующие позиции среди других регионов страны. Такой результат – эта большая слаженная работа многих экспертов – представителей власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства и общественности», – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.

Добавим, что только Центром инноваций социальной сферы Фонда проведено более тысячи индивидуальных консультаций по оформлению документов.

«Уважаемые социальные предприниматели! Мы выражаем вам особую признательность, ведь ваши проекты меняют действительность, действуют как катализаторы изменений в обществе, задают новые тренды, – обратился к представителям социального бизнеса Сергей Стручков. – Со своей стороны отмечу, что двери Фонда поддержки предпринимательства Югры всегда открыты для тех, кто применяет возможности бизнеса для решения социальных проблем. Уверен, что новый официальный статус «социальное предприятие», который многие из вас получили в этом году, станет для вас новым витком в развитии вашего «доброго» дела.

Отметим, что работа по поддержке развития бизнеса в Югре проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советском

Ria.city

Ульяновцы планируют рекордный бюджет и ждут открытия завода-гиганта

В Ноябрьске пройдет выставка о подвиге полярных летчиков

Пароходы, капистоны и буксиры. Расцвет речного судоходства в Российской империи

Китайская «Волга» за 5 миллионов станет автомобилем для чиновников

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Тюменской области

Откровения Путина в интервью Такеру Карлсону про "добровольный развал СССР" в 1991-м предательской "элитой" просто бесценны

Композитор Юрий Сивачев написал 345 песен и обнинскую польку

Благоустройством парка Лесоводов в Уфе займется компания из Тюмени

В Новом Уренгое отметили 30-летие первого городского храма

Экология в Тюменской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Тюменской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Советском и Тюменской области

Rss.plus






Суд отправил под стражу обвиняемого в покушении на убийство женщины в Видном

Избивают одноклассников и угрожают резать головы: дети мигрантов не хотят интегрироваться в российское общество

Откровения Путина в интервью Такеру Карлсону про "добровольный развал СССР" в 1991-м предательской "элитой" просто бесценны

Новосибирским педагогам вручили бюджетные образовательные сертификаты в 15-й раз