Другие новости Советского и Тюменской области на этот час

Мы знаем – Югра будет, мы знаем – саду цвесть. Высядят по 90 кедров

АиФ 
Мы знаем – Югра будет, мы знаем – саду цвесть. Высядят по 90 кедров

В честь юбилея - 90-летие автономного округа.

В каждом из 22 муниципалитетов округа посадят по 90 кедров под эгидой акции, посвященной 90-му юбилею региона. Под эти цели выделили почти шесть гектаров земли. Территории для посадки города и поселки определяют самостоятельно. За ростом символа Сибири будут следить лесничие, школьники и все неравнодушные.

Жизнь продолжается

Первые деревья уже появились в Кондинском и Октябрьском районах, Мегионе, Радужном, Пыть-Яхе. Например, в Кондинском районе кедровая аллея расположится на территории набережной реки Ах и озера Туман, в дальнейшем там будут установлены беседки для отдыха. В Радужном кедры украсят аллею лесоводов и нефтяников.

Инициатива провести в округе акцию «90 кедров» была предложена общественниками Сургута в прошлом году, губернатор поддержала ее. «Мы вместе сможем выполнить эту большую экологическую, воспитательную, памятную задачу», – сказала Наталья Комарова.

В Югорске новые деревья появились в центре города – теперь там будет кедровый парк. Саженцы были выращены в теплицах Советского лесничества.

Октябрьский район тоже в числе первых участников акции. Деревья высаживают в парках, скверах, на центральных площадях. Экологические десанты немногочисленны: нужно соблюсти все необходимые меры социального дистанцирования.

«Когда сажаешь кедр, нужно смотреть, чтобы не было пустот, чтобы он хорошо прижился. Лунка не менее метра, дождливая погода – не помеха», – говорит руководитель унъюганского школьного лесничества Ирина Шитова. – Эта акция способствует экологическому воспитанию подрастающего поколения, но в этом году мы, к сожалению, сажаем без детей, они будут ухаживать за деревьями».

Кстати, в поселке Унъюган экологии уделяют немалое значение в воспитании детей. С 2005 года здесь обустраивают «Парк выпускников» – высаживают рябины, лиственницы, березы. Теперь тут будут расти и кедры.

Экологи знают, что кедр растет медленно по сравнению с другими его собратьями-хвойниками, приживаемость молодых деревьев невысокая – не более 50 процентов. Залог успеха – правильный выбор почвы, бережная посадка и последующий тщательный уход.

«Чтобы кедр прижился, нужно его вовремя посадить – ранней весной или поздней осенью, – говорит начальник территориального отдела Октябрьского лесничества Алексей Трушин. – Дерево в молодом возрасте не любит свет. Поэтому, чтобы достичь возраста спелости, оно всегда растет во втором пологе лиственных пород».

Нижневартовск и Нефтеюганск тоже...

Нижневартовск присоединился к акции «90 кедров». Молодые деревья высадили в парке 40-летия Победы. Саженцы кедра выкопали в окрестностях города вдоль линий электропередач. Экологи могут быть спокойны: в этом месте деревья все равно бы пришлось вырубить, так как их рост помешал бы обслуживанию ЛЭП.

«Для коренных жителей нашего округа кедр является священным деревом, поэтому акция не только призвана радовать горожан новыми деревьями в парке, но и отдать дань уважения народам ханты и манси, – рассказал лесничий нижневартовского лесничества Евгений Платонов. – По статистике и ожиданиям, прижиться с первого раза должно около 80% деревьев. За молодыми кедрами в парке организуют уход. Сотрудники управления лесопаркового хозяйства будут следить за состоянием саженцев, поливать их».

Масштабная высадка кедра проходит и в Нефтеюганске – в 13-м микрорайоне, на территориях детского сада «Радость», школ № 24 и № 10.

«Обычно самые активные участники такой акции – наши выпускники-отличники. Ежегодная посадка деревьев уже стала доброй школьной традицией, – констатирует заместитель директора СОШ № 10 по учебно-воспитательной работе Луиза Фаляхова. – Но в этом году кедры высаживаем самостоятельно».

Как только нынешняя ситуация позволит, к уходу за кедрами подключатся и школьники. Летом сделают ограждения для саженцев, а на зиму кедры накроют, чтобы ростки пережили суровые морозы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советском

Ria.city

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»

Актриса Магнитогорска получила звание "Заслуженный артист Челябинской области"

В России стартовал конкурс «Мастер года»

В день Космонавтики тюменский Росреестр делится интересными фактами о связи космоса с геодезией

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Тюменской области

В Новом Уренгое отметили 30-летие первого городского храма

Александр Моор с женой проголосовали на выборах президента

Суд отправил под стражу обвиняемого в покушении на убийство женщины в Видном

В Крым направят 6 млрд рублей на ремонт дорог

Экология в Тюменской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Тюменской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Советском и Тюменской области

Rss.plus






Суд отправил под стражу обвиняемого в покушении на убийство женщины в Видном

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»

В преддверии Дня Победы тюменские кадеты подготовили поздравительные послания бойцам спецназа Росгвардии

Начинают потихоньку, без лишнего крика, закручивать гайки