Другие новости Солнечногорска и Московской области на этот час

В наступлении под Москвой военнослужащие войск НКВД шли в самых первых рядах

В наступлении под Москвой военнослужащие войск НКВД шли в самых первых рядах

5 декабря - в День воинской славы России, ежегодно отмечаемый в нашей стране в память о начале контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 г., Росгвардия вспоминает военнослужащих войск НКВД СССР, наряду с Красной Армией принимавших участие в освобождении ранее захваченных гитлеровцами городов и сёл.

В результате этой масштабной – от Калинина до Ельца - операции враг был отброшен где-то на 100, а где-то и на 250 километров от Москвы.

Так была снята угроза захвата столицы советского государства.

Войска НКВД сыграли героическую роль в защите Москвы, повсеместно закрывая возникавшие в обороне бреши - под Мценском и Тулой, под Боровском и Солнечногорском, под Дмитровом и Наро-Фоминском.

Они участвовали в преодолении вражеских рубежей – в атаках и преследовании гитлеровцев.

Удивительна судьба 156-го полка (командир полка – майор Зубков, военный комиссар – батальонный комиссар Старостин) 69-й бригады войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, участвовавшего в обороне восточных окраин г. Тулы.

Своё наступление в общей за Москву битве полк начал, овладев в ночь на 7 декабря 1941 г. деревней Бежки в ходе штыковой атаки. Среди отличившихся в этом 18-часовом бою исторические документы Росгвардии упоминают командира батальона майора А. Бугаева, младших лейтенантов Г. Белицкого, Д. Семёнова и пулемётчика сержанта Н. Бокарева.

В бою за железнодорожную станцию Присады возглавляемая младшим лейтенантом Лавриенко группа воинов-чекистов в составе 12 человек разгромила и изгнала целый гитлеровский гарнизон.

День за днём преодолевая отчаянное сопротивление фашистов, 156-й полк в течение 10 дней безостановочного наступления освободил от фашистов 25 населённых пунктов, включая целый город в Тульской области – г. Щёкино, - где захватил в качестве трофеев 13 неприятельских танков, 170 автомашин, 44 мотоцикла, 8 артиллерийских орудий, много стрелкового оружия и боеприпасов.

Со слезами на глазах навстречу бойцам полка из подвалов и погребов выходили в освобождённых населённых пунктах уцелевшие жители - женщины, дети и старики. Отступая, гитлеровцы жгли дома и убивали беззащитных людей.

За образцовое выполнение боевых заданий в ходе контрнаступления советских войск под Москвой 156-й полк войск НКВД был награждён орденом Красного Знамени и стал именоваться «Краснознамённым».

Важной частью служебно-боевого применения войск НКВД в этой операции являлась их оперативно-служебная деятельность на освобождённых от врага территориях по поиску и ликвидации вражеской агентуры и гитлеровских пособников. Этим подразделения войск НКВД занимались повсеместно.

Так, например, в январе 1942 г. в Можайске был обнаружен оставленный гитлеровцами для диверсантов склад оружия и продовольствия, захвачен вражеский шпион в Туле. Всего в январе-феврале 1942 г. на освобождённых территориях СССР военнослужащими войск НКВД было выявлено 302 шпиона фашистской разведки, 88 полицаев, 19 диверсантов и 437 ставленников и пособников гитлеровских оккупантов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Солнечногорске

Ria.city

Новый дефибриллятор поступил в больницу Солнечногорска

Выросла стоимость проезда по М11

В День добрых дел школьники посетят военный госпиталь в Солнечногорске

«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Московской области

Военно-полевая игра «Стратегия Победы» прошла в Солнечногорске

Лесничие Клина обнаружили боеприпас времен ВОВ во время патрулирования лесфонда

«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Новый дефибриллятор поступил в больницу Солнечногорска

Экология в Московской области

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Московской области

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Солнечногорск на Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Солнечногорске и Московской области

Rss.plus






На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет

Школу № 5 в Солнечногорске отремонтируют к сентябрю

Платные магистрали в России стали дороже для водителей

В Подмосковье составлен ТОП-5 округов по объему ремонта дорог в 2024 году