Укрощение «Тайфуна»: разгром гитлеровских захватчиков под Москвой

80 лет назад, 5-6 декабря 1941 г. от стен советской столицы началось контрнаступление Красной Армии, изменившее ход истории Битву за Москву сложно назвать забытым или малоизвестным сражением. О нём написаны сотни воспоминаний, стратегических очерков и исторических монографий. Невозможно переоценить его величие, грандиозность и влияние не только на всю историю Второй Мировой войны в целом и […]

The post Укрощение «Тайфуна»: разгром гитлеровских захватчиков под Москвой first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Контрнаступление началось!
Контрнаступление началось!

80 лет назад, 5-6 декабря 1941 г. от стен советской столицы началось контрнаступление Красной Армии, изменившее ход истории

Битву за Москву сложно назвать забытым или малоизвестным сражением. О нём написаны сотни воспоминаний, стратегических очерков и исторических монографий. Невозможно переоценить его величие, грандиозность и влияние не только на всю историю Второй Мировой войны в целом и Великой Отечественной войны в частности, но и на историю человечества как таковую.

Битва, развернувшаяся в заснеженных лесах и полях Подмосковья, Калининской, Смоленской, Тульской и Орловской областей, являлась первым тяжёлым поражением объединённой под знамёнами гитлеровского Третьего Рейха Европы. Оно не только положило конец немецкому «блицкригу» против Советского Союза, но и стало предвестником неизбежного конца очередного зарвавшегося претендента на мировое господство.

Сводный отряд морской пехоты отправляется на защиту Москвы, 1941

Мы сейчас не станем подробно останавливаться на хронологии Московской битвы. Отметим лишь, что традиционно в ней выделяют два этапа. Первый этап – оборонительный с 30 сентября по 4 декабря 1941 г., во время которого войска немецкой группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала Фёдора фон Бока в ходе операции «Тайфун» вышли на ближние подступы к советской столице и находились буквально в 25 километрах от сердца России — Кремля. К началу декабря 1941 года ситуация достигла наивысшего напряжения. Северо-западнее Москвы бои шли на линии канала Москва-Волга. Захватившие посёлок Красная Поляна (ныне в составе города Лобня) немцы начали подтягивать туда дальнобойные орудия, чтобы обстреливать Кремль. На Ленинградском шоссе из рук в руки переходил посёлок Крюково (ныне в составе Зеленоградского административного округа Москвы). Западнее Москвы немецкие войска пытались прорваться к Звенигороду и Кубинке. В то же время, благодаря героическому сопротивлению защитников Тулы, обходившая Москву с юга 2-я танковая армия Гейнца Гудериана – того самого «быстроходного Хайнца», которому гитлеровское командование прочило лавры завоевателя Москвы, не смогла даже форсировать Оку.

Советские миномётчики в боях на Рогачёвском шоссе, конец ноября 1941

«Немцы были уверены в успехе своего наступления на Москву. Германское информационное бюро писало в начале декабря: “…германское наступление на столицу большевиков продвинулось так далеко, что уже можно рассмотреть внутреннюю часть города Москвы через хороший бинокль”. На 2 декабря в Берлине было приказано оставить пустые места в газетах для помещения сообщения о взятии советской столицы», — писал в изданном в 1943 г. «для служебного пользования» труде «Битва за Москву» начальник Генштаба Красной Армии в период Московской битвы, Маршал Советского Союза Борис Шапошников.

Однако захватчики недооценили сопротивление советских войск, наличие у Красной Армии глубоких и мощных резервов, а также отвагу и мужество русских советских людей – красноармейцев, бойцов ополчения, курсантов, партизан, тружеников тыла, которые стояли насмерть, защищая каждую пядь родной земли.

Второй этап Московской битвы – наступательный с 5 декабря 1941 по 7 января 1942 г., когда войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов РККА провели контрнаступление, отбросив захватчиков на 150-300 километров от Москвы. Это создало условия для общего наступления советских войск на западном направлении, которое продолжалось до 20 апреля 1942 г. и позволило снять непосредственную угрозу захвата Москвы немцами, хотя угроза нового немецкого наступления на столицу сохранялась вплоть до разгрома немцев в битве на Курской дуге летом 1943 г.

Первыми 5 декабря 1941 г. в контрнаступление перешли войска 29-й и 31-й армий Калининского фронта генерал-полковника И.С. Конева, прорвавшие немецкую оборону на линиях рек Волга и Тверца восточнее Калинина (Твери) и перерезавшие шоссе Калинин – Москва. Утром 6 декабря началось контрнаступление войск Западного фронта генерала армии Г.К. Жукова. При этом наиболее успешно действовала продвигавшаяся на клинском направлении 30-я армия генерал-майора Д.Д. Лелюшенко, которая за первые два дня контрнаступления прорвала немецкую оборону и продвинулась на 25 километров. Много лет спустя, прославленный командарм так описывал происходившие события в своих воспоминаниях «Москва – Сталинград – Берлин – Прага»:

«Ровно в шесть утра 6 декабря (до рассвета было более трёх часов) без артиллерийской и авиационной подготовки армия в белых маскировочных халатах перешла в контрнаступление. Вскоре начала доноситься с передовой учащающаяся пулемётно-автоматная стрельба. Небо прочерчивали ракеты. Через час-полтора из штабов дивизий начали поступать первые боевые донесения об успешном продвижении вперёд. К рассвету на главном направлении армия прорвала оборону противника до 5 км в глубину и до 12 по фронту. Враг был застигнут врасплох, ошеломлён. Он не мог сразу определить, что происходит: частная операция или большое контрнаступление. Не смог установить и численности наступающих».

Советские кавалеристы в освобождённом Крюково, на заднем фоне – трофейный немецкий танк Pz III, декабрь 1941

В первый день контрнаступления под Москвой героический подвиг совершил старший сержант В.В. Васильковский из роты ПВО 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии 30-й армии. В бою у деревни Рябинки под Завидово отважный боец своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота, чем обеспечил успех атаки. Произошло это за год и два месяца до аналогичного подвига Александра Матросова, который стал легендой. 12 декабря 1941 г. старший сержант Васильковский был посмертно награждён орденом Ленина.

К исходу 11 декабря 1941 г. войсками Западного фронта были освобождены Яхрома, Рогачёво, Истра, Солнечногорск, Венёв, Сталиногорск (ныне Новомосковск Тульской обл.), Михайлов, Епифань, войсками правого крыла Юго-Западного фронта был освобождён Елец.

13 декабря 1941 г. все центральные советские газеты опубликовали сообщение Совинформбюро: «Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы. Поражение немецких войск на подступах Москвы», где говорилось об освобождении Красной Армией с 6 по 10 декабря 1941 г. более 400 населённых пунктов и огромных материальных потерях вермахта. А уже 15 декабря Политбюро во главе с Иосифом Сталиным, который, несмотря на всю сложность ситуации оставался в Москве и непосредственно руководил действиями войск, постановило вернуть в столицу аппарат ЦК ВКП(б), который ранее был эвакуирован в тыловой Куйбышев.

За первые десять дней контрнаступления советских войск немцы были отброшены на исходные позиции к моменту начала своего второго ноябрьского наступления на Москву. Гитлер отчаянно требует от немецких войск, жалующихся на большие потери и отсутствие резервов, прекратить отход и держаться до последнего солдата. Однако наступающая Красная Армия преодолевает сопротивление и опрокидывает захватчиков. Предусмотрительные немецкие генералы едва успевают отводить вверенные им войска, дабы избежать попадания в окружение. За это разъярённый Гитлер отправляет в отставку главнокомандующего сухопутными войсками вермахта фельдмаршала фон Браухича, снимает командующего группой армий «Центр» фон Бока, командующих 2-й и 4-й танковых армий Гудериана и Гёпнера. Последний будет уволен из гитлеровской армии с формулировкой «за трусость и неподчинение приказам без права ношения военной формы и боевых наград, а спустя два с половиной года его расстреляют за участие в заговоре против Гитлера.

Разбитая немецкая техника на Волоколамском шоссе, декабрь 1941

К 8 января 1942 г. советские войска освободили от захватчиков Калинин, Старицу, Клин, Волоколамск, Наро-Фоминск, Верею, Малоярославец, Боровск, Калугу, Тарусу, Алексин, Щёкино, Белёв, Ефремов, Ливны, Новосиль, сотни небольших городов и посёлков, тысячи деревень.

Нацистский пропагандист Пауль Карелл писал после войны в своей книге «Операция “Барбаросса”. Поход на Россию», что группа армий «Центр» так и не смогла оправиться после поражения под Москвой, а её дивизии больше не обладали той боеспособностью, которая была летом-осенью 1941 г. в период наступления на советскую столицу.

«У Москвы сила немцев иссякла – окоченела, истекла кровью. У Москвы впервые родилось сомнение в непобедимости вермахта», — напишет бывший гитлеровец.

Всего в ходе контрнаступления под Москвой были разгромлены 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованных. Победа советских войск навсегда развеяла миф о непобедимости немецкой военной машины и серьёзно подорвала моральный дух гитлеровских войск. «Блицкриг», на который рассчитывал Гитлер, был окончательно похоронен. Нацистская Германия и её сателлиты оказались перед лицом затяжной длительной войны, к которой они совершенно не были готовы. Таким образом, именно битва под Москвой стала началом конца гитлеровского рейха и предвестником скорого и неизбежного освобождения всех оккупированных и порабощённых нацистами стран и народов.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

The post Укрощение «Тайфуна»: разгром гитлеровских захватчиков под Москвой first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Солнечногорске

Ria.city

Более 40 вопросов жителей решили на выездном приеме администрации в Солнечногорске

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки

Около 8 тысяч жителей Солнечногорска проголосовали за проекты благоустройства по федеральной программе

Компания из Солнечногорска разработала уникальную систему электроснабжения школьных классов

Музыкальные новости

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости Московской области

В Твери волонтеры прошли более 126 километров в поисках женщины

Изготовление металлоконструкций Московская область

Сотрудники подмосковной Росгвардии провели занятие для школьников из Солнечногорска

Более 40 вопросов жителей решили на выездном приеме администрации в Солнечногорске

Экология в Московской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Московской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Солнечногорск на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Солнечногорске и Московской области

Rss.plus






Изготовление металлоконструкций Московская область

Память погибших при теракте в Crocus City Hall почтили в Солнечногорске

Главный канализационный коллектор в Солнечногорске капитально отремонтируют к концу апреля

Сотрудники подмосковной Росгвардии провели занятие для школьников из Солнечногорска