Африканский зной в России: жара не унимается, метеорологи обещают новые рекорды

Африканский зной в России: жара не унимается, метеорологи обещают новые рекорды

Этот июнь в Москве уже стал самым жарким за полтора века. Погода ставит рекорды в Петербурге и других городах. Как жители переживают аномальные температуры?

Несмотря на полуденный зной, на ВДНХ десятки посетителей. Люди ищут укрытия от палящего солнца в тени деревьев. Особенно много горожан у фонтанов. Вода манит к себе спасительной прохладой.

"Мы пьем водичку. Сегодня очень сильно жарко. Я постоянно хочу попить. Папа обливает меня постоянно", – говорит Агния Трошкина, жительница Москвы.

Аномальная жара держится на европейской части страны уже почти неделю. Москва оказалась в центре антициклона. Погода в столице бьет рекорды. Воздух прогрелся до 35 градусов. И возможно, что это не предел. Метеорологи ожидают, что завтра будет даже жарче.

"Под натиском африканской жары рухнет предыдущий максимум дня, который держался с 1948 года, когда зафиксировали плюс 33.6. Мало того, есть возможность установления нового температурного максимума всего июня 1901 года, тогда было 34.7. В Москве малооблачная погода сохранится. Осадки исключены", – отметил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос".

Контролеры в общественном транспорте не только проверяют наличие масок и перчаток. При необходимости предлагают бутилированную воду. Такая же акция проходит в подмосковном Солнечногорске. Накануне там раздали почти 5 тысяч бутылок с водой.

"Усилили контроль за кондиционированием внутри салонов автобусов. Автобусы перед выездом на линию нагоняют температуру комфортную", – заверил Владимир Сахновский, заместитель директора филиала транспортной компании.

Несмотря на жаркую погоду и обилие солнечного света, коронавирус продолжает быть активным. На московских вокзалах сотрудники МЧС проводят дезинфекцию. В своей работе специалисты применяют раствор гелиохлор. Для обработки одного вокзала требуется около 2 тонн средства. При этом состав безопасен для людей и животных.

"Пассажиров, как правило, убирают из помещения, где проводят обработку. После обработки минут через 15 можно находиться в помещении", – уточнил Георгий Ломжев, начальник отдела обеспечения Управления службы РХБ защиты ЦСООР "Лидер".

Уборка проходит и на дорогах. Коммунальная техника поливает водой автомобильные магистрали. Струи воды смывают не только грязь. Они остужают раскаленный асфальт. Это позволяет не только сделать воздух чище, но и сохраняет трассу от повреждения. Ежедневно в Подмосковье на линию выходит более 300 спецмашин. Поливка проводится в самое жаркое время дня. Водители говорят, ехать после коммунальной техники одно удовольствие.

В жару многие жители Липецка едут на городские пляжи. Там сейчас настоящий ажиотаж. Водоемы патрулируют сотрудники полиции и спасатели. Они просят отдыхающих не забывать о правилах безопасности. В воде начали гибнуть люди.

"3 из них – это мужчины и 1 – подросток. И все данные случаи зафиксированы на необорудованных пляжах. В рамках предупреждения гибели людей на водных объектах было организовано усиление профилактической, информационной работы. Также увеличено в два раза патрулирование на водных объектах", – сообщил Евгений Володин, врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Липецкой области.

По данным метеорологов, жара продержится на европейской части страны до конца недели. На выходных ожидаются не большие осадки. При этом погода существенно не изменится, но станет немного легче.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Солнечногорске

Ria.city

В Подмосковье названы 5 округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта

Жители Солнечногорска проголосовали за объекты благоустройства

Проект по развитию промышленного туризма стартовал в Солнечногорске

Безопасность передвижения грузового транспорта проверили в Солнечногорске

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости Московской области

На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

В Подмосковье составлен ТОП-5 округов по объему ремонта дорог в 2024 году

Экология в Московской области

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Московской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Солнечногорск на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Солнечногорске и Московской области

Rss.plus






Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет

Проект по развитию промышленного туризма стартовал в Солнечногорске

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске