Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Корпорация «Туризм.РФ» и ВЭБ организовали строительство крупного курорта в горах Сочи

Как сообщает kuban.newizv.ru, «Интеррос» уже имеет внушительный опыт строительства туристических объектов. Так, при участии инвесткомпании к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года был построен известный на всю Россию курорт «Роза Хутор». Также «Интеррос» помогал строить крупнейшие туристические объекты в Заполярье и на Камчатке. В 2021 году «Интеррос» вошел в число крупнейших отечественных холдингов, которые перевели большую часть своих зарубежных активов в Россию, а в этом году компания планирует завершить этот процесс.

«Долина Васта» займет участок протяженностью 3,8 тысячи гектаров, при этом суммарная площадь возведенных сооружений будет достигать 322 тысяч квадратных метров. Планируется проложить свыше 80 километров горнолыжных трасс, которые будут сообщаться между собой посредством 13 километров канатных дорог. Вместе с уже работающими трассами горнолыжного кластера Сочи общая зона катания будет достигать 300 километров.

Чернышенко отметил, что такой амбициозной инициативы, как «Долина Васта», Сочи не видел со времен строительства объектов к Олимпийским играм. На курорте появятся современные гостиницы всех категорий, апарт-отели, бальнеологический пансионат-клиника. В номерах новых отелей смогут проживать около 8 тысяч гостей одновременно. На объектах нового курорта появятся 2,5 тысячи новых рабочих мест, а для персонала будет построено комфортабельное жилье. За год «Долина Васта» сможет принять 1,5 миллиона туристов. Такое масштабное строительство поможет стимулировать развитие МСП в регионе, что объяснимо при реализации таких крупных проектов. В бюджет Краснодарского края начнут поступать миллиардные налоговые отчисления.

Соглашение о совместном строительстве всесезонного горного курорта «Долина Васта» было заключено на прошедшем в 2021 году Петербургском международном экономическом форуме между компаниями «Интеррос», «Васта Дискавери», «ВЭБ.РФ» и «Туризм.РФ» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Глава Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал, что сумма инвестиций, которую планируется направить на создание обеспечивающей структуры, будет достигать 30 миллиардов рублей. Проект будет реализован при соблюдении всех действующих норм экологического законодательства.

По словам статс-секретаря общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Вадима Петрова, в Европе уже давно функционируют туристические объекты, находящиеся в пределах национальных парков. Они не вызывают никакого недовольства в среде экологических защитников. Петров считает, что это связано с современными требованиями стандартов строительства, гораздо более строгими, чем даже у «ситуативных» экологов, которые просто ловят хайп, критикуя возведение таких объектов с участием государства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus