Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Веселая улыбка грустного армянина: Фрунзику Мкртчяну сегодня исполнилось бы 92 года

Веселая улыбка грустного армянина: Фрунзику Мкртчяну сегодня исполнилось бы 92 года

Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни

ЕРЕВАН, 4 июля. Новости-Армения. Сегодня одному из самых и обазательных и знаменитых советско-армянских актеров Фрунзику (Мгеру) Мкртчяну исполнилось бы 92 года. Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев.

В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые интересные факты о жизни и трагедии выдающегося артиста.

Два имени одного актера

В многодетной семье рабочих текстильного комбината будущего актера называли Мгер, хотя настоящим его именем было Фрунзик (ребенка назвали в честь известного полководца Михаила Фрунзе).

С ранних лет Мгер проявлял интерес к театру, посещая в свободное от работы время репетиции театра самодеятельности. После окончания в 1956 году Ереванского театрально-художественного института (ныне Ереванский государственный институт театра и кино) был принят в труппу столичного Академического театра имени Габриэла Сундукяна.

Параллельно с театром, куда зрители приходили именно "на Мкртчяна" Фрунзик начал делал первые уверенные шаги в кино, постепенно покоряя режиссеров и зрителей своим талантом.

Всенародная любовь и принятие

Дебютировав в фильме "Парни музкоманды" в роли веселого музыканта Арсена, Мкртчян открыл себе дорогу в большое кино. Режиссер Георгий Данелия, оценив комедийный талант актера, пригласил его сыграть профессора Берга в комедии "Тридцать три".

Вскоре последовали съемки в фильмах "Айболит-66", знаменитой "Кавказской пленнице", "Треугольник", "Одиноким предоставляется общежитие" и, конечно, легендарном "Мимино". С каждым фильмом Мкртчян все больше покорял зрителей, цитаты его героев расходились на крылатые выражения, актера узнавали и принимали все и везде.

История с секретом

Однажды он с другом решили отправиться на курорт в Сочи. Взяв с собой в поездку тысячу рублей, Фрунзик после насыщенного отпуска вернулся домой с той же тысячей. На вопросы о том, как ему это удалось, актер просто разводил руками и улыбался так, что все начинали смеяться вместе с ним.

Однако в промежутках между съемками в комедиях, в жизни Фрунзика разворачивалась драма.

Душевная рана от душевной болезни

Когда Фрунзику было уже за 30, он женился на очаровательной юной актрисе Донаре Пилоян. В браке у творческих родителей родилось двое детей - дочь Нунэ и сын Вазген. Неразлучны супруги были не только в жизни, но и на экране, сыграв вместе в фильмах "Кавказская пленница" и "Багдасар разводится с женой".

Но семейное счастье их вскоре омрачилось. В период съемок "Кавказской пленницы" Донара начала сильно ревновать мужа, говоря о том, что в каждом городе у него есть любовница. Скандалы на почве ревности переходили все границы, от них страдали оба супруга, поэтому друзья посоветовали Фрунзику отвести жену к врачу.

Медики обнаружили у Донары тяжелое психическое заболевание (по некоторым данным, шизофрению), которое не только губило жизнь женщины, но и передалось сыну актерской четы. Когда стало понятно, что помочь Донаре в Армении не смогут, Фрунзик с тяжелым сердцем отправил жену в психиатрическую клинику во Франции, где она провела много лет. Спустя некоторое время болезнь также начала проявляться у их Вазгена и Мкртчян был вынужден отправить на лечение и сына.

Болезнь жены и сына оказали тяжелое влияние на Фрунзика: он пристрастился к алкоголю, улыбка становилась все более грустной. Пагубная привычка преследовала актера и в период съемок фильма "Мимино", когда режиссер Георгий Данелия даже поставил Фрунзику ультиматум: "Либо он прекращает пить, либо на его роль берут другого актера".

После трагедии с женой и сыном, Фрунзик вновь попытался построить семью с Татьяной Оганесян, но их брак вскоре распался. К концу жизни он остался один, дочь его вышла замуж и уехала в Аргентину.

Легендарный актер умер 29 декабря 1993 года в возрасте 63-х лет. В последние годы за ним ухаживал брат Альберт.

Дочь Фрунзика скончалась от рака через 5 лет после отца, сын погиб в возрасте 33-х лет от цирроза. Донара умерла в 2011 году в Армении.--0--

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city

В Тюмени из-за снегопада не смогли приземлиться четыре самолета

Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?

Команда «ТПП РБ» победила в региональном чемпионате «Ночной хоккейной лиги»

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Где в России жить хорошо?

Новости Краснодарского края

Спрос на черноморские курорты в России вырос на 40–60%

Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом

С 31 марта из нижегородского аэропорта можно будет улететь в 28 направлениях

Команда «ТПП РБ» победила в региональном чемпионате «Ночной хоккейной лиги»

Экология в Краснодарском крае

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Краснодарском крае

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus






Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Древние тайны: уникальные находки археологов на Кубани

С 31 марта из нижегородского аэропорта можно будет улететь в 28 направлениях

Аналитика: воронежцы стали активнее пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков