Нападений всё больше: жителей Смоленска терроризируют агрессивные собаки

Сразу несколько озлобленных животных «прописались» в Промышленном районе

В последние дни в соцсетях стали множиться публикации о нападениях собак на людей и их питомцев. От лап и зубов агрессивных животных пострадали несколько горожан и их «хвостиков». Очередной такой инцидент произошел в понедельник, 27 марта, в районе улиц Крупской и 25-го Сентября.

По словам жертвы нападения, она сопровождала свою маму на прогулке с собакой, как вдруг на питомца набросилась овчарка. После — досталось и женщинам. Примечательно, что на хвостатом агрессоре был ошейник.

«Свою собаку еле вырвали из зубов, самих покусали, еле ноги унесли. У нашей собаки сильные повреждения с двух сторон, ушибы хвоста, у меня глубокая ссадина и царапины, у мамы повреждение пальца, теперь не может работать«, — написала одна из пострадавших в ВК-сообществе «Подслушано Смоленск».

Теперь женщинам предстоит пройти серию уколов от бешенства, но к ответственности привлечь некого. Впрочем, жертвы и не пытались: SmolNarod обратился за комментарием о случившемся в пресс-службу регионального УМВД, где нам сообщили, что заявлений в полицию по данному факту не поступало. Однако высока вероятность, что в скором времени это произойдет, ведь, по словам горожан, для собаки, похожей на овчарку, это уже не первое нападение.

«Во дворе дома 1/35 по улице Шевченко эта же собака напала на маленьких детей, еле отбил!» — написал житель облцентра Иван Жабеев.

Похожий пес с аналогичными пристрастиями кошмарит людей в районе Медгородка и улицы Шевченко. Местная жительница рассказала, что на днях этот хвостатый агрессор напал на своего маленького сородича, который грелся на солнышке около кафе «Елочка».

Другой подобный случай произошел на улице Рыленкова, но уже с участием сразу трех особей.

«Я выгуливала свою собаку на поводке, а эти на неё побежали нападать. Я просто убежала. Дети сказали, что вчера нападали эти собаки на женщину«, — поделилась Анастасия Лилейная.

Сразу два аналогичных инцидента были зафиксированы и на улице Петра Алексеева:

«Собака, находившаяся без присмотра, порвала двух домашних собак (были с хозяевами и на поводке). Агрессор был в ошейнике, упитанный. Окрас чепрачный (чёрный с подпплинами), уши полустоячие (конвертиком). Нападения произошли с разницей в несколько минут«.

Мы обратились за комментарием о беспричинных нападениях собак на других животных и людей к ветеринарному врачу Виктории Талалаевой. Специалист пояснила, что происходящее может быть проявлением так называемой территориальной или собственнической агрессии, которая, в свою очередь, объясняется защитой ресурсов (в первую очередь, пропитания) и потомства. Наиболее ярко это проявляется, когда территория имеет четкие границы (дом, машина, вольер, цепь), но случаются и «приступы собственничества» на общественной территории.

Также нельзя забывать о банальном страхе животных за собственную безопасность и природную агрессию — это редкость, но тоже бывает.

Еще одна возможная причина агрессии собак — сезонная половая охота, но касается это лишь не стерилизованных животных. Преимущественно, агрессия становится проявлением именно полового поведения, к тому же чаще всего течки происходят именно в начале весны.

Напомним, ранее SmolNarod публиковал статистику нападения собак на смолян за первые два месяца 2023 года. Спойлер: в числе укушенных уже оказались 174 местных жителя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Смоленске

Ria.city

Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в полтора раза больше времени

«Не нравится в «Спартаке» – уходите!» Что о Белгороде писали в «Советском спорте» в 1960-х

Прокатный транспорт вернулся в Москву

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Музыкальные новости

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Смоленска

Смоленский военкор Семён Пегов выяснил, дерутся ли губернаторы в школе и какой вид спорта предпочитают

Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

Смоленские школьники посетили выставку «Россия» в рамках профориентационного курса

Как идёт ход ремонта подземного перехода на площади Победы в Смоленске

Экология в Смоленской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Сина встречает весну

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Смоленской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Смоленске и Смоленской области

Rss.plus






Как идёт ход ремонта подземного перехода на площади Победы в Смоленске

29 марта в Смоленской области будет дождливо

В «Смоленскавтодоре» рассказали о ходе ремонта «подземки» на площади Победы

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?