Другие новости Смоленска и Смоленской области на этот час

Смоленские турфирмы расширяют сферу деятельности

Смоленские турфирмы расширяют сферу деятельности

Ростуризм представил итоги конкурса предпринимателей на получение грантов для реализации проектов в сфере туризма. На воплощение самых смелых и интересных идей 24 миллиона рублей получат восемь смоленских предпринимателей. В число победителей вошли проекты, связанные с созданием инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха на природе.

…Двадцатый год показал, что для проведения активного и интересного отпуска не обязательно выезжать за пределы России и даже своего региона. К примеру, прокатиться с ветерком можно в Смоленском Поозерье, арендовав каноэ или байдарку. Теперь на водных маршрутах любоваться живописными видами сможет еще большее количество туристов.

Руководитель компании по организации сплавов на воде или велопрогулок в национальном парке решил направить грант от Ростуризма на покупку дополнительного оборудования.

Михаил Волков, учредитель туристической компании:

«Нам выделено 3 миллиона рублей. Собственных средств мы должны будем вложить 900 тысяч. Все эти средства пойдут на закупку снаряжения: каяки, каноэ, сабдоски, велосипеды, снегоступы. Кроме этого, мы планируем оборудовать туристическую стоянку на одном из наших маршрутов на реке Ельша, которым смогут пользоваться все посетители национального парка «Смоленское Поозерье».

Другой победитель, получивший грант в размере 3 миллионов рублей от Ростуризма, направит средства на развитие своей базы отдыха, расположенной у Десногорского водохранилища. Здесь туристы могут отдохнуть на пляже, сходить в русскую баню, или, к примеру, заняться зимней и летней рыбалкой. В период пандемии коронавируса количество желающих побыть на самоизоляции за городом значительно увеличилось, поэтому грантовая поддержка будет направлена на увеличение числа номеров.

Елена Карпухова, директор базы отдыха:

«Из-за того, что летом база была очень востребована, мы решили увеличить наш номерной фонд. Тут объявили о старте грантовой поддержки. Мы решили этим воспользоваться. Мы будем еще столько же вкладывать своих средств и будем строить два больших модульных дома, которые увеличат наш номерной фонд в два раза. Эти дома будут современные, более комфортные».

Средства на воплощение в жизнь своих идей предприниматели получат уже в этом году. Каждый победитель вложит в дело и в свои деньги – не менее 30% от размера гранта. За исполнением целей гранта будет следить Ростуризм и региональная исполнительная власть, которая помогала местным предпринимателям в оформлении заявок.

Юлия Никифорова, начальник отдела туризма департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«Конкретно лично презентовать свои проекты предпринимателям не надо было. Но в рамках подготовки заявки должна была быть исчерпывающая информация о проекте. После этого Ростуризм, при подключении экспертов, рассматривали эти заявки и выбирали лучшие из лучших. И из-за того, что сейчас особое внимание уделяется экологическому туризму, то отчасти приоритет был отдан развитию особо охраняемых природных территорий».

Всего на участие в конкурсе от Смоленского региона заявки подали 32 предпринимателей, из них восемь получили гранты. Из них четыре будут воплощены на территории парка «Смоленское Поозерье». Все проекты должны быть реализованы в течение полугода после получения грантовой поддержки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Смоленске

Ria.city

24 апреля. События дня

В деревне Рай совершена панихида на могиле писателя Василия Вонлярлярского

В Смоленске полицейские «накрыли» нелегальный цех по копчению рыбы

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Смоленска

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

В Смоленске полицейские «накрыли» нелегальный цех по копчению рыбы

Псковские хоккеисты стали призёрами Кубка имени Юрия Гагарина

Экология в Смоленской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в Смоленской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Смоленске и Смоленской области

Rss.plus






В деревне Рай совершена панихида на могиле писателя Василия Вонлярлярского

В Смоленске полицейские «накрыли» нелегальный цех по копчению рыбы

Смоленской областной Думе – 30 лет

В Тверской области дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»