Среднегодовой курс рубля составит 94,7 рублей за доллар

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации

24-летнего мигранта, оскорбившего челябинок, оштрафуют и выдворят из РФ





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Точность МРТ, новые лекарства и лечение детской нейробластомы

Точность МРТ, новые лекарства и лечение детской нейробластомы

Новое производство импортозамещающих лекарств появится на территории особой экономической зоны "Дубна". В строительство предприятия вложит полтора миллиарда рублей компания "Аргументум фарма". Завод создаст 180 новых рабочих мест.

Все строительные работы должны завершиться до конца 2023 года, а в 2024 году завод должен начать серийно выпускать лекарства, в том числе жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в том числе гормональные.

"Производственные мощности "Аргументум фарма" позволят выпускать в год до 48 миллионов единиц стерильных препаратов в ампулах и флаконах и около 7 миллионов единиц преднаполненных шприцев и картриджей", – отметил гендиректор Корпорации развития Московской области Владимира Слипенькин.

В 2022 году (с января по октябрь включительно) объем производства медоборудования В Москве уже вырос на 42%. Увеличению в российской столице количества социально важных производств и наращиванию их мощностей способствует системная и антикризисная поддержка, подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объем отгруженных изделий (медицинских инструментов и оборудования) вырос на 15% и составил 17,7 миллиарда рублей. Московское правительство приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. С 1 июля были упрощены требования к заключению таких офсетных контрактов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился десятикратно – до 100 миллионов рублей.

В Москве также снизили стоимость ремонта и время простоев МРТ-аппаратов. Этому помогло создание нейросети для автоматизированного контроля. Метод автоматического контроля качества медицинских томографов с помощью нейросети создали специалисты Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова. Нейросеть отслеживает качество МРТ-снимков. Если качество изображений снижается, то нейросеть сигнализирует об этом.

"Далее персонал сможет проанализировать полученную информацию и при необходимости вызвать техническую бригаду для ремонта или замены оборудования", – пояснила доцент кафедры интеллектуальных информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Сенюкова.

Анализ одного трехмерного изображения у нейросети занимает меньше секунды, при этом она работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. И хотя, как отметил главный специалист Москвы по лучевой и инструментальной диагностике Юрий Васильев, системе еще требуется дообучение и тестирование, такой подход в перспективе может повысить качество лучевой диагностики в Москве.

Точность проверки действия препаратов против метастатической нейробластомы – крайне опасной раковой опухоли центральной нервной системы у детей – увеличили сотрудники Казанского федерального университета (КФУ). Они создали пространственную, а не двухмерную тест-систему, которая отслеживает, не выработала ли опухоль устойчивость к химиопрепаратам.

Для создания модели-"светлячка" метастаз использовали три популяции клеток – ключевых участников опухоли: стволовые клетки из костного мозга, смесь иммунных клеток крови, а также линию клеток нейробластомы человека. В этом конгломерате клетки активно "общались" друг с другом, более того, стволовые и иммунные клетки способствовали созданию воспалительной среды, которая характерна для злокачественной опухоли. Опыты показали, что в такой среде клетки более устойчивы перед противоопухолевыми лекарствами. Межклеточные взаимодействия приводили к изменению работы ряда генов, участвующих в клеточной гибели и в связанных со злокачественным перерождением процессах как в опухолевых, так и в стволовых и иммунных клетках.

С помощью новой модели успешно прошли испытания нового противоопухолевого препарата, сообщила младший научный сотрудник лаборатории "Генные и клеточные технологии" Кристина Китаева. Этот проект выполняется в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

РЖД не хотят маяться. Железнодорожники выпустят на сеть дополнительные «Сапсаны» на длинные весенние праздники

У Яны Поплавской "бородач" избил мужа. Она в шоке: "Во что превратилась Москва!"

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Алсу ире белән аерылышканмы?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости России

"Давление из Вашингтона": Названа истинная причина недопуска русских пассажиров на рейсы Turkish Airlines в Мексику

У Яны Поплавской "бородач" избил мужа. Она в шоке: "Во что превратилась Москва!"

Махинации на капремонте? Стригункову мог "сдать" бывший подчиненный, сообщил источник

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

Суд назначил ограничения клинике Тимура Хайдарова после гибели пациента

Омбудсмен призвала отстранить педагога, избившего ребенка в Щелкове