Раскрыты подробности задержания замминистра обороны России

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Легойда упрекнул МВД Эстонии в навязывании церкви политических взглядов

В Москве началось цветение березы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Никитском ботаническом саду зацвели гибридные ирисы

В культуре ирис известен более двух тысяч лет, что связано с его высокими декоративными качествами: цветок отличает не только изящная форма, но и богатейший диапазон радужных окрасок в самых разнообразных сочетаниях. Среди декоративных многолетников открытого грунта в Никитском ботаническом саду он занимает одно из ведущих мест. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Нам достоверно известно, что интродукция представителей рода Iris L. в Никитском ботаническом саду началась с первых лет его существования. Так, первый директор НБС Христиан Стевен в своём списке декоративных растений за 1812-1820 годы упоминает 41 разновидность ириса. Однако следующие сведения об его интродукции относятся уже к XX веку: создание коллекции видовых ирисов, их испытание и выявление наиболее перспективных для Крыма сортов, целенаправленная интродукция ирисов началась в 70-е годы. С 1970 г. ирисами занимался учёный-агроном Николай Шелыгин, затем – Александр Красовский. Одним из результатов его работы стало выделение перспективных сортов для их использования в озеленении Крыма, а также в качестве родительских форм в селекции. На личном счету Александра Станиславовича – два отечественных сорта ириса бородатого, созданных им методом межсортовой гибридизации «Лунная Радуга» и «Скиф», и ещё два сорта, выведенные в соавторстве с Ириной Улановской — «Христиан Стевен» и «Полёт Фламинго», — говорит директор НБС-ННЦ, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь.

В настоящее время интродукционные исследования сортов ириса в НБС продолжаются Ириной Улановской, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником лаборатории цветоводства, куратором коллекции ирисов.
На сегодняшний день эта коллекция насчитывает 283 сорта интродукции и селекции НБС-ННЦ. Учёные внимательно отслеживают мировые тенденции, выбирая зарубежные сорта, которые приобретаются для Сада. Избранниками-счастливчиками становится только ирисы с ярко выраженными декоративными признаками.

«Одна из наших задач – сортоиспытание новинок мировой селекции. Мы стремимся привлекать наиболее современные, любопытные сорта из других стран, а также из различных регионов России, тестируем и адаптируем их к местным условиям, наблюдаем, как они ведут себя в Крыму», — пояснил Плугатарь.

Садовые группы ириса гибридного зацветают поочерёдно. Первыми стартуют сорта карликовой группы. Вслед за ними вступают среднерослые и позже всех – группа высокорослых ирисов.

К середине мая они демонстрируют себя во всей красе. А в целом цветение ирисов в Саду (включая представителей всех трёх вышеупомянутых групп) продолжается в течение достаточно длительного периода – 40-45 дней.

В результате многолетних интродукционных и селекционных исследований учёными НБС выделен сортимент, включающий 63 сорта ириса гибридного отечественной и зарубежной селекции из разных садовых групп для использования в озеленении и цветочном оформлении на ЮБК.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Давление из Вашингтона": Названа истинная причина недопуска русских пассажиров на рейсы Turkish Airlines в Мексику

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости России

В Белоруссии открылась выставка по роману «Война и мир» Толстого

Суд назначил ограничения клинике Тимура Хайдарова после гибели пациента

Сложно создать больший импульс для сближения Москвы и Пекина, чем законопроект США об одновременной военной помощи Киеву и Тайбэю

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Озеро Танцующих Хариусов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






"Палач": цена на Apple AirPods 3 опустилась в России ниже 15 тысяч рублей

В Белоруссии открылась выставка по роману «Война и мир» Толстого

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

РСТ: более 3 млн россиян готовятся к путешествиям по стране на майские каникулы