Спецпредставитель генсека ООН: терроризм зарождается часто из-за простой нехватки воды

Объем производства продуктов питания увеличился на 126%

Стали известны подробности разбирательства Лель и Кушанашвили

Бобров: В Дорогомилово демонтировали незаконные шлагбаумы рядом с рестораном





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Андрей Мерзликин: «Прочитав сценарий «Территории», я испытал испуг и восторг»

Андрей Мерзликин: «Прочитав сценарий «Территории», я испытал испуг и  восторг»

На ТНТ стартовала мистическая фолк-история «Территория», в которой одну из главных ролей сыграл Андрей Мерзликин. Его герой вместе со своим племянником отправляется в глухие леса Пермского края, чтобы разыскать родственников, пропавших во время экспедиции. Продвигаясь все глубже и глубже в неизведанную территорию, населенную странными людьми, которые верят в мифы, легенды и сказания предков, они и сами постепенно проникаются мрачной атмосферой нового мира и принимают правила его игры. Подробнее о своей работе в «Территории» рассказал в интервью Андрей Мерзликин.

 -   Сценарий изначально не показался вам зловещим? Что больше всего понравилось в материале?

- Прочитав сценарий в первый раз, я испытал испуг и  восторг. С одной стороны, потому что это абсолютно самобытная российская  история. Никаких заимствований. С другой – пронизанная фольклором Пермского края, малой родины авторов сериала: сказания, предания, мифология – всем этим напитан сценарий, авторам захотелось поделиться аллегориями из детства. Рассказать то, что слышали от родителей. Мифология всегда мистична, эзотерична и, исходя из этого, часто пугает незнакомого и неподготовленного человека. Во мне это ужаса не вызывает – нашел духовные силы, которые позволили бы мне работать над «Территорией».

- "Территория" и "зона" из "Сталкера - чем-то похожие вещи? В чем, на ваш взгляд, главный драматизм показанного в сериале?

- Сперва нужно посмотреть сериал полностью. Как и обычный зритель очень жду выхода этого проекта. Хотя уверен: то, что у меня сложилось в голове во время работы над проектом, будет соответствовать результату. Но иногда случаются приятные сюрпризы, бывает так, что режиссер на площадке показывает не все, что приберег – и на стадии монтажа потом случаются чудеса, удивляющие и участников съемочного процесса. Мне надо посмотреть его. У Тарковского «зона»-это лакмусовая бумажка, открывающая человеку его самого. Путешествие в себя. У нас территория другого смысла. Путешествие во время.

- В чем ключевой конфликт вашего героя, патологоанатома Николая, не могли бы его описать?

- В жизни есть внутренняя и внешняя сторона событий и мотивов. Человек и его философия двойственны. Некоторые используют это для личной выгоды. Это про основу любой драматургии. Мой персонаж не просто функция, дядя главного героя, он – основа, опора для молодых персонажей. При этом Николай обладает внешними проявлениями, которые позволяют ему быть интересным и молодым героям. Надеюсь, и для зрителя тоже. Он несет функцию связи со зрителем старше 30 лет. Сложно говорить про самого персонажа, ведь он работает в ансамбле. «Территория» - тот случай, когда музыку складывают различные инструменты, и без каждого из них она не будет совершенна или точна. Более того, молодые талантливые актеры помогали мне быть «трушным», как сейчас говорят. Обращать внимание на приемы или наработки, которые были лишними. Мне было крайне интересно работать с ними. Такое впечатление, будто пришлось вернуться во вгиковские времена, обнулиться, и начинать инстинктивно двигаться с нуля. Ксения Отинова (исполнительница роли Тани) сама из тех самых пермских краев – знает язык, погружена в тонкости мифологии и внутренне горела историей, проявила творческую самобытную энергию, которой я восхищался.

- Можно ли назвать проект аллегорическим? Внутри каждого человека есть темное начало, пробуждение которого зависит от стремлений самого человека? Ведь чем дальше на неизведанную территорию заходят герои, тем больше из них наружу выходит нечто неизведанное.

- Сценарий с самого начала абсолютно исключал туннельное восприятие этого жанра. То есть когда зритель начинает смотреть проект и для себя уже может определить – где темное, а где светлое. Все наши герои – абсолютно светлые люди. Да, внутри каждого намешано и доброе, и злое. Но все обстоятельства, в которые попадают персонажи, внешние. Каждый зритель может поставить себя на место героя и двигаться с ним вглубь Пермского края, почувствовать глубину веков хотя бы на уровне информации, преданий – того, что передавалось из уст в уста. И все, что происходит с героями, лишь подчеркивает одно: на данной ТЕРРИТОРИИ это реально. Это может пугать, настораживать или развлекать зрителя.

- Разве пребывание на территории не заставляет их мутировать?

- Абсолютно не мутация. И не хоррор. Скорее, это погружение людей в субкультуру, внутренний мир конкретного Пермского края, где это живо и можно услышать сейчас. Об этом говорят с улыбкой и как про анахронизм. Но для тех людей, которые могут к этому серьезно относиться, все как будто в реальности: колдуны, лешие, мистика. И тогда могут возникать внутренние психологические проблемы. И необходима помощь специалистов. Это вопрос духовного ранения. Крепким духом подобные истории не могут быть страшны. Пугает всегда неизвестное, в кино этим рычагом часто пользуются.

- Приходилось ли вам сталкиваться с паранормальными явлениями? Вы верите в мистику?

- Мы все живем в мире, где кто-то что-то видел. Все из нас что-то когда-то чувствовали. Все мы догадываемся о существовании так называемого «тонкого мира». Некоторые относятся к этому осторожно, некоторые отталкивают, некоторые используют для профессии. Есть такое понятие – «духовное карате». Это когда можно обучиться приемам, защищающим от душевных или психологических травм, от информации которая может потрясти внутреннее равновесие или дух. Мне как православному человеку моя культура позволяет держать эту оборону. И мистика находит объяснение в общем контексте, а потому не удивляет и не пугает.  Лично для меня ценно, что создатели «Территории» обратились не к миру выдуманных фантазий, не к зарубежным аналогам, а нашли интересное в себе, в своём детстве, в сказках или преданиях своей культуры. Фольклор – основа русской культура – передается из уст в уста, и это самобытно, интересно. Я многого не знал про Пермский край. Это действительно территория определенных смыслов и тектонических сдвигов.

- Детям на ночь вы читаете сказки? Есть среди них страшные и народные?

- Раньше – всегда, а сейчас дети повзрослели, и мы вступили в чуть более взрослый период жизни, скажем так. Федор читает Рэя Брэдбери. Девочки, наоборот, идут чуть другим путем: пока читают авторов легких книг о животных. Все это волнообразно – интерес приходит, потом чуть ослабевает. Главное, что книга живет в доме. Как способ передачи информации. Федор уже точно знает, что если интернет отключили, книга – лучший друг. Скоро будет это всем рассказывать, как я. Так складывается, ребенок придет к этому. Как только он поймет, что новая информация к нему в мозг не поступает, сам начнет обращаться к книгам, видеть, что природа меняется, в лужах отражаются красивые деревья. Прочитал две-три страницы книги, а там уже целые миры открылись, фантазия возбуждается, герой начинает нравиться, скучаешь по нему. Потом смотришь – и книга уже возле кровати. Утром чуть почитал, потом вечером. А потом и продолжение берет. Если, конечно, автор «зашел», как говорят сейчас (смеется).

«Территория», с понедельника по четверг в 22:00 на ТНТ.

16+

Фото: ТНТ.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START

Власти Владимира собрались навести порядок с прокатом электросамокатов

Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора»

Музыкальные новости

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новые цены на жилье утвердили в России

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости России

РФ заблокировала резолюцию США о продлении работы комитета по КНДР в СБ ООН

Власти Владимира собрались навести порядок с прокатом электросамокатов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Доме музыки прошел мультимедийный концерт «Музыкальные вершины великих эпох России»

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

РИА Новости: фигурант дела о теракте в "Крокусе" Исломов обжаловал свой арест