Стартовал прием заявок на конкурс «Московские мастера» для специалистов по производственному обучению

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

В Госдепе США заявили, что гонка ядерных вооружений никому не нужна

Среднегодовой курс рубля составит 94,7 рублей за доллар



Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Страны, названные в честь реальных исторических личностей

Давать свое имя географическому объекту — практика довольно распространенная. На карте существует много островов, проливов и морей, которые называются по имени известных мореплавателей их открывших. Другая ситуация со странами. Таких названий в мире не больше двух десятков. Чем же отличились эти люди, что их память решили увековечить в названии страны?

Филиппины

В честь кого: короля Испании Филиппа II

Король Испании Филипп II/ © spainmag.ruКороль Испании Филипп II/ © spainmag.ru

Первыми Филиппинские острова открыл Фернан Магеллан в 1521 году и назвал их Сан-Ласаро в честь святого Лазаря, память которого отмечалась в тот день, когда испанцы высадились на берег. Там же Магеллан и погиб, неосмотрительно ввязавшись в междоусобную войну. Его команда поплыла дальше, а второй приход европейцев случился через 20 лет.

Это были испанцы, которые переименовали острова в честь наследника короны принца Филиппа. Первоначальное название архипелага было длинным — "Филиппины Лейте и Самар", а потом сократилось до всем известного. Примечательно, что современные филиппинцы не в восторге от того, что имя страны ассоциируется с колониальным прошлым. Требования о смене названия периодически возникают в прессе. Так, в 2019 году страну хотели переименовать в Республику Махарлика, но идея не получила массовой поддержки населения.

Лихтенштейн

В честь кого: дворянского рода Лихтенштейнов

Княжество Лихтенштейн/ © about-planet.ruКняжество Лихтенштейн/ © about-planet.ru

История этой станы началась с того, что дворянская семья по фамилии Лихтенштейн приобрела за деньги несколько земель на границе Австрии и Швейцарии. Были они под протекторатом Священной Римской империи, которая в начале XVIII века признала главу семейства Антона Флориана князем суверенного достоинства. Так и возникло княжество Лихтенштейн, которое называется по фамилии правящей там династии, а не наоборот, как думают многие.

Саудовская Аравия

В честь кого: Мухаммада бин Сауда

Еще одно государство на карте мира, которое получило название по имени правящей династии. История началась в XVIII веке с эмирата Дирия, чьим главой стал Муххамад бин Сауд. Постепенно он сам и его наследники объединили под своей властью исторические области Аравийского полуострова, образовав на его территории арабское государство. Называться оно стало по имени правящей династии. И теперь Саудовская Аравия — это личные владения королевской семьи Саудов.

Колумбия

В честь кого: Христофора Колумба

В ходе протестов в Колумбии в 2021 году демонстранты сокрушили статую Христофора Колумба/ © AFPВ ходе протестов в Колумбии в 2021 году демонстранты сокрушили статую Христофора Колумба/ © AFP

Именем самого известного первооткрывателя названо в мире тысячи вещей — от футбольных клубов до лунных кратеров. Есть среди них и страна в Южной Америке — Республика Колумбия. Примечательно, что сам мореплаватель никакого отношения к этим землям не имел. Его экспедиции проходили в районе, который сейчас называют Центральной Америкой. Только значительно позже испанские конкистадоры стали исследовать непосредственно материковые земли. Они их называли по-разному, но никак не в честь своего земляка.

Название "Колумбия" предложил борец за независимость Южной Америки Франсиско де Мирандо в отношении не конкретной страны, а всего Нового Света. И первоначально Великой Колумбией называлось недолго просуществовавшее государство, которое включало в себя территории современных Колумбии, Венесуэлы, Эквадора и Панамы.

США

В честь кого: Америго Веспуччи

Колумб открыл Америку, а назвали ее именем мало кому известного Америго Веспуччи — мореплавателя, чьи письма историки считают за первое документальное свидетельство того, что Новый Свет — это отдельный материк, а не Индия, как считал в свое время Колумб.

Собственно, США в этом списке оказались не по праву исторической личности, а по праву географии. Всё же название Соединенные Штаты Америки образовалось в честь континента Америка. А вот он уже был назван именем флорентийского мореплавателя Веспуччи.

Боливия

В честь кого: Симона Боливара

Идеи Симона Боливара популярны в Южной Америке. На фото президент Венесуэлы Мадуро выступает на фоне портрета Боливара/ © AP ImagesИдеи Симона Боливара популярны в Южной Америке. На фото президент Венесуэлы Мадуро выступает на фоне портрета Боливара/ © AP Images

Главный борец за независимость Южной Америки от колониального ига Испании и Португалии Симон Боливар был идеалистом. Он верил, что созданное им государство под названием Великая Колумбия сможет существовать и развиваться не хуже своего северного соседа — США. Но потомки конкистадоров оказались людьми горячими, со своими амбициями, и конфедерация, просуществовав чуть больше 10 лет, стала разваливаться.

Территория Верхнее Перу в 1825 году провозгласила свою независимость, и парламент решил назвать страну Республика Боливар в честь пламенного борца за свободу (кстати, при его жизни). Один из конгрессменов тогда высокопарно заявил с трибуны: "Если от Ромула произошёл Рим, то от Боливара произойдёт Боливия". Так и случилось.

Сейшельские острова

В честь кого: Жан Моро де Сешеля

Страна в западной части Индийского океана, популярная среди туристов всего мира, получила свое название в честь малоизвестного французского чиновника Жан Моро де Сешеля — министра финансов короля Людовика XV. Это сделали французские колонисты в конце XVIII века в благодарность за финансовую поддержку, оказанную им министром.

Примечательно, что когда в 1794 году архипелаг захватила Британия, она не стала менять название, а оставила все как есть.

Сент-Люсия

В честь кого: мученицы Люции Сиракузской

Сент-Люсия — крошечное островное государство в Карибском бассейне/ © travelask.ruСент-Люсия — крошечное островное государство в Карибском бассейне/ © travelask.ru

А это государство попало в наш обзор лишь только потому, что оно является единственным в мире, которое названо в честь женщины. Святая Люсия — христианская мученица, жившая в V веке. И это не мифический персонаж, а вполне конкретный человек. Была она дочерью богатого римского гражданина из Сиракуз. Семья хотела ее рано выдать замуж, но Луция, бывшая очень набожной девушкой, приняла обет безбрачия и не согласилась на помолвку. Отвергнутый жених возбудил против христианки Луции судебную тяжбу и судья даже хотел отдать ее в публичный дом на потеху воинам. Но не получилось — девушку то ли убили ударом меча, то ли пытали и лишили ее зрения.

Ну а островок в Карибском море назвал в честь святой сам Христофор Колумб, который ступил на его берега в 1502 году. С тех пор островное государство и носит название земли, на которой расположено.

Мозамбик

В честь кого: Мусы Бен Мбике

Остров Мозамбик, с которого все началось/ © linternaute.comОстров Мозамбик, с которого все началось/ © linternaute.com

Государство в юго-восточной Африке получило свое название по имени океанского острова недалеко от его берегов. В 1498 году там высадились португальцы и завязали контакты с местным населением, которым правил султан Муса Бен Мбике. По его имени и стали называть сначала европейскую факторию, потом весь остров, а следом и земли на материке через пролив от него.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Юные творцы: ученики школы №2120 завоевали Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Воробьев: парки Подмосковья благоустроят с учетом мнений жителей

Компания Hugo Boss уходит из России

Спасатели сняли 16-летнего подростка с козырька детского дома в Москве

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости России

Праздник единства и спорта

Российские учителя за рубежом расскажут школьникам о Дне Победы и подвиге советского народа

Собянин: москвичи выберут концепции благоустройства восьми пространств

Следуйте правилам передвижения на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт рассказала, как правильно организовать рабочее место дома

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов задержан за получение взятки: что известно к этому часу

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Воробьев: парки Подмосковья благоустроят с учетом мнений жителей