Депутат Чаплин: права льготников на бесплатные лекарства сохранятся в 2026 году
Право на получение бесплатных лекарств для всех федеральных льготников сохранится в 2026 году. Об этом в беседе с «Известиями» заявил депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин («Единая Россия»).
Он отметил, что в 2026 году право на бесплатные препараты сохранят федеральные льготники, в том числе инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, пострадавшие от радиации и граждане с социально значимыми заболеваниями. Отдельно выделяются лица, получающие государственную социальную помощь, которым лекарства назначаются по жизненным показаниям.
Регионы могут вводить дополнительные меры поддержки. Перечень препаратов и заболеваний сохранит преемственность, а система обеспечения льготными лекарствами останется стабильной, с регулярным обновлением списка по рекомендациям врачей.
Он подчеркнул, что кардинальных изменений в формировании списка на 2026 год не планируется, главная цель — расширение доступности эффективных средств лечения для граждан. Порядок получения бесплатных лекарств остаётся отлаженным и понятным.
Ранее врач-кардиолог Красногорской больницы Министерства здравоохранения МО Александр Рогачев рассказал про губительные для сердца лекарства. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Депутат Чаплин: права льготников на бесплатные лекарства сохранятся в 2026 году появились сначала на Общественная служба новостей.