Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

ГБУЗ СК «СККСПБ №1» (Ставрополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему люди не обращаются к психологу? Ставропольцам рассказали топ популярных причин психологического сопротивления

Почему люди не обращаются к психологу? Ставропольцам рассказали топ популярных причин психологического сопротивления

Если заболели зубы, человек откладывает все дела и отправляется к стоматологу. Почему этот же принцип не работает, когда проблемы касаются психического состояния? Почему люди упорно избегают обращения за психологической помощью? Своим опытом практической деятельности поделится медицинский психолог ГБУЗ СК «СККСПБ № 1», специалист с 16-ти летним опытом работы в области индивидуальной, семейной и групповой психокоррекции, Евгения Купцова.

В каждом отдельном случае ответ индивидуален, однако, есть и общие тенденции:

Вариант первый. Человек не осознает наличие проблем психического характера или не осознает связь имеющихся у него проблем со своим психологическим состоянием. Например, он погружен в череду конфликтов дома и на работе. Виноваты, на его взгляд, всегда окружающие или внешние причины, и никакой связи со своими эмоциональными реакциями, способами восприятия и коммуникации у этих конфликтов он не видит. Еще реже человек осознает связь телесных недомоганий и психического состояния. И даже пройдя медицинское обследование и не выявив соматических причин недомогания, человек может продолжить искать новую физиологическую причину своего недомогания вместо того, чтобы уделить внимание психике и ее состоянию.

Вариант второй. Человек привык полагаться только на себя и ему очень сложно обращаться за помощью. Эта тенденция обычно отражается во всех сферах жизни. Если человек все же окажется на приеме у психолога, тема доверия в таком случае становится центральной в работе.

Вариант третий. Обращение к психологу воспринимается как проявление слабости. Это очень частая логическая ошибка. Ведь для того, чтобы увидеть, признать и начать решать проблему, как раз нужны внутренняя сила и решительность. В то время как попытка не смотреть проблемам в глаза – это скорее и есть слабость.

Вариант четвертый. Страх перед новым опытом и изменениями. Привычные способы реагирования на различные обстоятельства ложатся в основу наших жизненных сценариев. На этом фундаменте выстраиваются взаимоотношения с людьми, отношение к работе, бытовые привычки. Изменение способов реагирования приведет и к изменениям в жизни. Всегда есть выбор: быть привычно несчастным, но удобным для окружающих или счастливым, даже если это не отвечает чьим-то ожиданиям.

Вариант пятый. Сложно поверить, что работа с психологом может что-то изменить. Особенно трудно бывает поверить в целесообразность консультации, когда у человека уже формируется эмоциональное выгорание. Напряженный график работы, бытовые и семейные дела… Так хочется просто от всего отдохнуть, и тратить время на консультацию жалко. Однако после отдыха в выкроенное с трудом время долгожданное облегчение скорее всего не наступит, потому причина возникновения проблемы не разрешена. Работа с психологом, безусловно, потребует временных вложений. Но это время – выгодная инвестиция в себя, свое настоящее и будущее.

Я трачу на себя время – я эгоист

И еще одна частая ловушка мышления! Желание потратить время на себя может восприниматься как эгоизм. Для медицинских работников часто особенно сложно перефокусировать внимание с заботы о других на заботу о себе.  Однако вспомните час своей работы, когда вы полны вдохновения и сил и час, когда совсем устали и ничего не хочется, а то и вовсе все раздражает. Когда вы более продуктивны? Эмоционально выгоревший человек становится не только малопродуктивен в своей работе, но иногда деструктивным для себя и окружающих. Если вы чувствуете, что устали, что работа не вдохновляет, люди раздражают и жизнь в целом не радует, самое время уделить внимание заботе о своем душевном благополучии.

Распространенный вариант неосознанного сопротивления изменениям в жизни – человек записывается на консультацию, и потом находится масса дел и причин, по которым на эту консультацию не получается прийти. Получается: он как бы о себе позаботился, записался на консультацию, но не пошел и менять ничего не нужно, из привычной зоны комфорта выходить нет необходимости.

Я не хочу включать камеру во время онлайн-мероприятий

Онлайн-формат подарил человечеству еще одну лазейку для психологического сопротивления – возможность выключить камеру во время групповых психологических тренингов и вебинаров и даже на индивидуальных консультациях. О чем может говорить выключенная камера? Человек пытается сделать несколько дел одновременно. При таком подходе положительных изменений психологического состояния ждать не стоит. Еще одной причиной выключенной камеры может стать боязнь человека, находящегося дома, впускать ведущего и других участников в свое личное пространство. Не любите включать камеру во время вебинаров? Стоит попробовать самостоятельно или на консультации у психолога исследовать тему личных границ в различного рода взаимоотношениях.

Если вы дочитали эту статью до конца, то, вероятно, решаете вопрос, нужна ли вам консультация. Если этот вопрос уже возник, стоит попробовать на нее прийти. Уже с психологом вы сможете исследовать причины сопротивления, найти ответы на вопросы, которые вызывают сомнения и поглубже познакомиться с самым близким для вас человеком – самим собой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В зону СВО можно отправлять посылки бесплатно

С 28 марта в Коми стартует приём заявлений в первый класс

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Касимов располагал несколькими кафе в России

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн»

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево