В столице растет производство косметики

6 тыс занятий проведено в центре добрососедства ЖК «Столичный» Подмосковья

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

Повышение пенсионного возраста в РФ: кто и когда может выйти на пенсию в 2024 году

ГБУЗ СК «СККСПБ №1» (Ставрополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Ставрополе состоялась Межрегиональная веб-конференция по вопросам развития современной психиатрии

В Ставрополе состоялась Межрегиональная веб-конференция по вопросам развития современной психиатрии

25 марта в Ставрополе прошла Межрегиональная веб-конференция к 25-летию Клиники пограничных состояний Ставропольского государственного медицинского университета «Современная психиатрия в условиях социальной депривации».

Конференция проводилась при активной поддержке Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больница №1. Организаторами выступили Ставропольская краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» и Клиника пограничных состояний СтГМУ.

Пандемия COVID-19 создала условия для жесткой социальной депривации – отклонения от социальных норм – как личности, так и всего общества. Неопределенность будущего во время пандемии и внезапные изменения условий жизни во всех сферах ограничили адаптивные возможности сознания людей и предопределили рост социально-стрессовых расстройств. Ограничение доступности психиатрической помощи привело к накоплению в обществе лиц с выраженной психической патологией. Решение данной проблемы сейчас находится в центре специалистов Клиники пограничных состояний СтГМУ, всего российского научного сообщества и в целом мировой психиатрии.

Об этом сказал в приветственном слове председатель Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников, главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев:

– Я вижу среди участников представителей психиатрии республик Северо-Кавказского федерального округа, с которыми мы активно взаимодействуем, руководителей психиатрических служб регионов России, а это значит, что обсуждаемая сегодня тема действительно актуальна.  Исторически так сложилось, что наше профессиональное сообщество развивается и культивируется, благодаря тесному взаимодействию трех направлений: практического здравоохранения, образовательной сферы и общественных организаций, которой в том числе является наша Ассоциация психиатров, психологов и социальных работников. Только благодаря такому триединству мы можем делать добрые дела для наших пациентов.

И.о. ректора СтГМУ Анна Ходжаян обращаясь к участникам, отметила, что трудно переоценить значимость и важность Клиники пограничных состояний и для пациентов, и для научного сообщества. Участников поприветствовал д.м.н., профессор, академик РАН Анатолий Смулевич. Он отметил высокую актуальность вопросов конференции и пожелал успешной работы.

В центре внимания участников конференции были такие вопросы, как личностные аномалии и личностные расстройства, психопатология в условиях социальной депривации, когнитивные и поведенческие расстройства, обусловленные экзогенно-органическими факторами пандемии; психиатрия в условиях повышенной космобиологической активности.

Профессор, д.м.н., заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СтГМУ, руководитель Клиники пограничных состояний СтГМУ Игорь Боев выступил с докладом «Конституциональный континуум личности в условиях социальной депривации». Он отметил, что мы сейчас находимся в условиях, когда население переживает острый и хронический социальный стресс, который нельзя недооценивать. Потому что с ним связаны высокий риск развития онкопатологий, психических расстройств и суицидов:

– Сегодня мы сталкиваемся с глобальным социальным стрессом. Этот глобальный социальный стресс меняет сознание и поведение человека. Сегодня мы заняты мыслями о выживании и добыванием средств для существования. Вот эти мысли однообразны, их навязчивость меняет наше сознание. Пандемия COVID-19 обладает бинарным эффектом. С одной стороны – это эффект страха, апатии, тревоги. И вместе с тем многочисленные исследования подтверждают биологическое поражение мозговых структур.

О психических нарушениях, наблюдаемых в условиях пандемии Член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова рассказал Борис Цыганков:

– Воздействие коронавируса на психическое здоровье еще не до конца изучено, но очевидно, что COVID-19 может оказывать негативное психологическое воздействие через сложившуюся чрезвычайную ситуацию, через меры, применяемые для борьбы с распространением инфекции. Страх, вызванный тяжелой клинической картиной и высокой деятельностью COVID-19, строгий карантин, юридические последствия несоблюдения карантина, недоверие к властям, переполнение социальных сетей ложной информацией и теориями заговора – все это непременно сказывается на психическом здоровье.

По мнению спикера, для успешной борьбы с текущей и будущей пандемией нужно больше узнать о психиатрических и психологических аспектах COVID-19 с точки зрения общественного и глобального психического здоровья.     

Марина Усюкина профессор, д.м.н., врач-психиатр, эпилептолог, ведущий научный сотрудник отделения экзогенных психических р-в Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского выступила с докладом «Диссоциативные (конверсионные) расстройства при эпилепсии: принципы диагностики и терапии». О диагностике и терапии первичных негативных симптомов при шизофрении рассказал Сергей Мосолов заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н., заведующий отделом терапии психических заболеваний Московского НИИ Психиатрии НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

В завершении конференции Игорь Боев провел клинический разбор пациента с психическим расстройством. Проведение клинических разборов важно не только для пациента, но и для докторов-участников. Это дает возможность им получить бесценный опыт и пообщаться с экспертами из ведущих психиатрических центров страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

ГИБДД Рязанской области: 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком

На седьмом — Поднебесная: Китай завоевывает мировой прокат

Ефимов: в Войковском районе инвестор откроет детсад по городской программе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд России подписал соглашение с Фондом социальной защиты населения Белоруссии

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости России

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов задержан за получение взятки: что известно к этому часу

В столице растет производство косметики

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

Повышение пенсионного возраста в РФ: кто и когда может выйти на пенсию в 2024 году

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Блюдо дня» от шеф-повара

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ефимов: в Войковском районе инвестор откроет детсад по городской программе

Все, что известно о задержании заместителя замминистра обороны России Тимура Иванова к этому часу

Путин: никто из организаторов теракта в «Крокусе» не должен уйти от возмездия

Тимура Иванова доставили в суд «при параде» и арестовали на два месяца