Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

Кранч не смогли забросить Американс

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Еще одна семья из Ступина получила сертификат на улучшение жилищных условий

«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Поэзия музыки, музыка слов

Сегодня в Чувашской государственной филармонии споют песни на стихи Марины Цветаевой и Роберта Рождественского.

Она занималась на фортепиано по четыре часа в день, его водили в военно-музыкальную школу. Ее любимыми композиторами были Роберт Шуман, Франц Шуберт и Фридерик Шопен, с ним сотрудничали Микаэл Таривердиев, Давид Тухманов и Александра Пахмутова. И хотя они родились с интервалом в четыре десятка лет, будучи олицетворением разных поколений, исторических взглядов и художественных устремлений, неизменно одно: и Марина Цветаева, и Роберт Рождественский не мыслили себя вне музыки. Чем не повод для создания новой концертной программы, тем более что для обоих поэтов нынешний год — юбилейный?

В культурном пространстве страны группа «VIVA» — скорее глянец, нежели академический вокальный ансамбль, ее участники давно вращаются в кругах шоу-бизнеса и ориентированы в основном на эстраду (достаточно вспомнить мартовский концерт «Только для тебя» к Международному женскому дню, собравший в обновленной Чувашской государственной филармонии полный зал). В связи с этим особенно интересно понаблюдать за тем, как финалисты телешоу «Голос», «Секрет успеха», «Живой звук» и «Главная сцена», поющие в мюзиклах больше чем в операх, вступают во взаимодействие с поэзией серебряников и шестидесятников с их глубокой духовностью, обостренностью мировосприятия, сложностью и неординарностью мышления.

Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. То, насколько серьезно Александр Балыков (продюсер и идейный вдохновитель музыкально-поэтического вечера), Станислав Мошкин, Михаил Давыдов, Филипп Черкасов и Николай Тимохин подошли к процессу его подготовки, не может не подкупать. Разучиванием песен и романсов дело не ограничилось. Помимо чтения поэтических сборников артисты отправились в мемориальный музей Роберта Рождественского на его родине в селе Косиха, заглянули в московскую квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, в здание типографии, где была издана ее первая книга, и в знаменитый Пушкинский музей, открытый по инициативе отца поэтессы.

Архивные фотографии, письма, предметы быта и интерьера с зеркалами, этажерками и даже самодельным магнитофоном (оказывается, композиторы не только брали уже готовые стихи Рождественского, но и нередко просили его сочинить слова на записанную на кассету мелодию) — все это помогло как можно точнее воссоздать на сцене внутренний мир авторов. Понять и донести до современной публики, чем они жили и дышали, представив их портреты не обособленно, а в контексте эпохи, наполнить каждый куплет содержанием и смыслом.

Впервые программу исполнили в Барнауле (в этих краях родился Роберт Рождественский, там же прошло детство Александра Балыкова) и, получив массу положительных отзывов от зрителей, музыковедов и литераторов, решили возить ее по всей стране. Добрались и до Чебоксар — уже сегодня «VIVA» выйдет на сцену нашей филармонии с Чувашской академической симфонической капеллой, билеты доступны по Пушкинской карте.

Для дирижеров Мориса и Натальи Яклашкиных подобные эксперименты не в новинку — музыканты часто выступают как с отдельными солистами из других городов, так и с целыми коллективами, и всякий раз это больше, чем инструментальное сопровождение. За рекордно малое количество репетиций им удается не просто «спеться-сыграться», достигнув ансамблевого единства и сбалансированности звучания, но и почувствовать индивидуальность каждого приглашенного артиста, раскрыв через симфоническую партитуру тонкость и богатство его творческой натуры.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Еще одна семья из Ступина получила сертификат на улучшение жилищных условий

Директора структурного подразделения «Росатома» Сахарова арестовали за взятку

В Брянске арестован студент из Таджикистана за пропаганду терроризма

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

Музыкальные новости

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Путин призвал синхронизировать развитие туризма и транспорта

Кранч не смогли забросить Американс

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

В Брянске арестован студент из Таджикистана за пропаганду терроризма