Политолог Киселев разъяснил, откуда в США взялась тотальная слежка

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Глава СКР Бастрыкин взял дело столичного нейрохирурга под личный контроль



ForPost (Севастополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Участник СВО пытается отстоять своё кафе на севастопольской набережной

Кадасторовики ошиблись, и теперь владельцы не могут узаконить землю под своим кафе в парке Победы. Власти Севастополя требуют снести строение, совладельцем которого является многодетный участник СВО. Таков сюжет истории, в которой нет однозначно правых или виноватых и в которой нашлось место закону — но не справедливости.

Запретное яблоко

История началась в 2017 году, когда двое севастопольцев — допустим, их зовут Руслан и Степан — купили кафе на набережной в парке Победы. «Яблоко» — назовём его так — стояло там уже семь лет.

Товарищи вложились в ремонт, в мебель, в оборудование, наняли персонал… Думалось, что при грамотном ведении дела стабильный доход обеим семьям (а у Руслана она, к слову, многодетная) обеспечен.

Был, правда, один нюанс: законная сделка касалась исключительно кафе, но не земли под ним. Документов ни о собственности, ни об аренде участка у продавца не было. Однако закон даёт собственнику здания приоритетное право аренды или покупки земли под своим капитальным строением. На этот механизм не без оснований и понадеялись предприниматели.

Однако в данном конкретном случае механизм оказался неподатлив.

«Участок ещё не сформирован», — сначала отвечали в ДИЗО.

Участок сформировали аж в 2020-м — и горхоз тут же потребовал сноса самостроя. Этот статус усилило и то, что прежний владелец реконструировал кафе, не слишком заботясь о нормах.

Степан и Руслан получили самые серьёзные — вот только увы, устные — заверения горхоза, что сноса не случится, если будут выполнены все предписания.

Но то ли обещания горхоза были не так поняты, то ли вмешался какой-то новый фактор —

«Мы всё сделали: и снос пристройки, и проект на коммуникации, и архитектурный образ, но иск никто не отозвал».

Увы, устные обещания к делу не подошьёшь, а многомесячная переписка с чиновниками и прокуратурой делу не помогли.

«Законное владение строением никак не мешает требованию освободить землю, на которую договора нет», — к этому сводится решение уже двух судебных инстанций.

С 2020 года «Яблоко» не работает.

Яблоку негде

«Снести все эти кабаки и посадить деревья / поставить лавочки / установить тренажёры», — наверняка некоторые из наших читателей уже готовы оставить похожий комментарий.

Вот только концепция этой территории после реконструкции не меняется: пляж, променад и участки с целевым назначением «развлечения» и «объекты торговли». Что ж, людям надо где-то есть, проводить время в тени летом и в тепле — зимой, а парку — жить в том числе и в межсезонье.

Но раз здесь всё равно будут кафе, почему бы не дать возможность узакониться тому, что уже существует?

К слову, у соседних заведений такой проблемы нет — как объяснили власти, земля под ними была учтена на момент обсуждения планировки и межевания парка Победы в последних числах 2018 года.

У «Яблока» кадастровый номер был, но без координат границ, и, как ответили в департаменте архитектуры, «с учётом адресной привязки определить местоположение объекта не представлялось возможным».

При формировании участка в 2020 году существование «Яблока» учли, но напутали с координатами.

«Из-за этого мы аренду и не могли получить. Ошибку признали, пообещали исправить, внести изменения в план межевания — но это выяснилось поздно, когда уже шёл суд. А суд ещё наложил ограничения на регистрацию», — говорит Степан.

Через прокуратуру предприниматели добились только предписания в адрес главы ДИЗО и наказания для ошибившегося в координатах специалиста. По словам предпринимателей, изменения в проект межевания и планировки так и не внесли, из-за чего в «предварительном согласовании предоставления земельного участка» (официальное название госуслуги) им было неоднократно отказано.

И хотя заявления на услугу были отнюдь не устными и поданными в соответствующие органы, суд почему-то не счёл их достаточными свидетельствами намерения решить вопрос по закону.

«Предоставленная в материалы дела переписка с органами власти, в том числе с ДИЗО Севастополя, это не подтверждает», — цитата из решения суда.

По всем фронтам

Один из товарищей, Руслан, в 2022 году ушёл добровольцем в зону СВО — «ну не мог спокойно смотреть на это». Пять месяцев прослужил в артиллерийских войсках, но получил травму — экстренный прыжок с танка в полной выкладке оказался неудачным.

Вернувшись, он узнал о втором решении суда — он должен снести кафе.

«Я не только не смогу создавать рабочие места, теряю все вложенные средства, но и на полученные средства от Родины, которую я защищал, должен снести здание. Более того, я теряю единственный источник средств к существованию меня и моей многодетной семьи, так как именно в этом деле я планировал иметь стабильный доход», — говорит Руслан.

Он обратился к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой отозвать иск горхоза и помочь законно оформить землю.

«Я не думаю, что тут был злой умысел. Скорее всего, ошибка, какое-то упущение», — считает он.

Сейчас совладельцы подают кассацию, чтобы ошибка в координатах, ставшая на пути законного оформления, была исправлена, а суд убедился-таки в изначальном намерении предпринимателей оформить землю как положено. Чем закончится этот юридический бой, ForPost непременно расскажет.

***

Была ли покупка кафе без земли надёжной сделкой? Скорее нет.

Были ли у предпринимателей основания думать, что землю можно будет получить по закону? Скорее да.

Способствует ли эта история тому, что севастопольцы, размышляющие о создании своего дела, укрепятся в намерении развивать бизнес в родном городе? Очень сомнительно.

Светлана Косинова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

"Лига колледжей" поможет московским студентам найти работу на крупнейших предприятиях

Последний из Наполеонов

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Телефон доверия»

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости России

ABC: Целью атаки Израиля в Иране была система ПВО у ядерного объекта

"Лига колледжей" поможет московским студентам найти работу на крупнейших предприятиях

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

В G7 пригрозили новыми санкциями России и тем, кто ей помогает

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

Стала известна предполагаемая стоимость проезда на ВСМ Петербург-Москва