РБК: фармкомпания AstraZeneca обратилась в СКР из-за препарата «Форсига»

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе

ForPost (Севастополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Севастополе выбрали, как будет выглядеть памятник теплоходу «Армения»

К 7 ноября 2021 года в Севастополе может появиться памятник погибшим на теплоходе «Армения». Именно в этот день исполнится 80 лет с того момента, когда судно с несколькими тысячами человек на борту отправилось в свой последний путь из Севастополя. 

О намерении увековечить память погибших Черноморский флот сообщил в марте этого года.  Был объявлен конкурс, в котором приняло участие 11 проектов, представленных авторами из Москвы и Севастополя. По итогам первого тура было отобрано 3 варианта. Окончательный выбор был сделан конкурсной комиссией сегодня в Морской библиотеке.  

Как напомнил заместитель командующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий, идея создания монумента была высказана на заседании попечительского совета Российского географического общества Владимиром Путиным. Мемориальный комплекс планируется создать на территории 1472-го военно-морского клинического госпиталя им. Пирогова, в районе причала на Павловском мысу. Именно отсюда в ночь на 7 ноября 1941 года «Армения» ушла в последний поход. 

На презентацию каждого проекта отводилось 15 минут. Первым выступил московский скульптор Федор Паршин. Он предлагал разместить 8-метровый монумент в воде, примерно в трех метрах от берега, чтобы он был хорошо виден «из Южной бухты и не только».

Памятник работы Паршина представляет собой нос корабля с выбитым медицинским крестом и морским колоколом посередине. В его нижней части – высеченные имена погибших, словно стекающие в море – по словам автора, это должно символизировать огромное количество погибших. Предполагалось, что колокол звонил бы раз в час. 

Проект «Студии военных художников им. Грекова» (г. Москва) презентовал скульптор Алексей Чебаненко. Этот памятник высотой 5,1 м тоже выполнен в виде передней части корабля – темной на фоне белого парапета и расположенной позади белой стены, на которой будут выбиты имена погибших. Благодаря этому контрасту монумент должен быть хорошо виден и с воды. Внизу – изображение якоря, который мог находиться на «Армении». Хорошо видно и название корабля. 

«Обратная сторона интересна тем, что там изображены чайки – символ душ тех людей, которые стали жертвами этой трагедии», – сказал скульптор. 

В нижней части предполагается разместить вещи, которые могли принадлежать погибшим – медицинскую военную сумку, морской бинокль, кортик и даже детские игрушки. Подойти к памятнику можно будет как со стороны набережной, так и со стороны госпиталя. 

Третий проект кардинально отличался от первых двух. Рассказавший о нем представитель ООО «ЛитАрт» (г. Жуковский, Московская область) намекнул, что при виде «носа корабля» «слеза не потечет», зато памятник, изображающий погибших, нацелен именно на эмоциональное восприятие.  

«Мы пытались выразить то состояние, которое могло предшествовать гибели. Это памятник скорби, печали. И в то же время – есть искорка надежды, они до последнего верили, что не погибнут», – пояснил он, добавив, что фигура в накидке – это командир корабля. 

Слова «до последнего» резанули слух: историки утверждают, что «Армения» ушла под воду за 4 минуты. Накидка на командире корабля тоже была воспринята неоднозначно: как заметили члены комиссии, на капитанском мостике в таких не стоят: 

«Бинокль, китель – да. А плащ-палатка…»

«Мы, к сожалению, сухопутные», – ответил представитель творческого коллектива, пообещав при необходимости внести в проект изменения. 

После того, как все проекты были презентованы и все вопросы заданы, состоялось тайное голосование. Из 11 членов комиссии 6 проголосовали за вариант «Студии военных художников им. Грекова». За вариант Паршина было отдано 2 голоса, за проект ООО «ЛитАрт» – 3. 

Заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий, объявив итоги и поздравив победителей, выразил уверенность, что 7 ноября этого года памятник в торжественной обстановке будет открыт. А во время короткого пресс-подхода признался, что голосовал за победивший проект.

«Во-первых, его хорошо будет видно с моря жителям и гостям города, которые будут проходить возле Госпитальной стенки. Сразу понятно, какому событию посвящен этот памятник. Но больше всего меня поразили вещи, которые расположены в нижней части с обратной стороны памятника – игрушки, медицинская сумка… На теплоходе «Армения» погибло в большинстве своем гражданское население Севастополя и Ялты, которое должно было эвакуироваться на Кавказ. И в день 80-летия этой скорбной даты, я уверен, мы будем открывать памятник», – сказал Андрей Палий, отвечая на вопросы  журналистов. 

Реально ли это? – засомневалась пресса. 

«Для Министерства обороны ничего нереального не бывает», – заверил Палий. 

Стоимость проекта еще предстоит посчитать. Финансировать его, по словам замкомандующего, будет Министерство обороны. 

«Но если будут спонсоры, мы будем только за», – добавил Андрей Палий. 

Ольга Смирнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Предпринимателей Подмосковья научат справляться со стрессом

Вопросы жилищного надзора и лицензионного контроля обсудили в Подмосковье

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Новости России

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

РБК: фармкомпания AstraZeneca обратилась в СКР из-за препарата «Форсига»

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев











Топ новостей на этот час

Rss.plus






При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

РБК: фармкомпания AstraZeneca обратилась в СКР из-за препарата «Форсига»