Школу на 1350 учеников построят в районе Котловка

Вебинар о недопущении нарушений при использовании объектов недвижимости пройдет в столице

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

Неадекватный мужчина ворвался в лицей в Люберцах, чтобы увидеть сына





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ветеранша гражданской обороны республики отмечает свое 85-летие

Сегодня, 6 февраля, ветерану гражданской обороны Афонасии Петровой, которую все с любовью называют Асей Павловной,  исполнилось 85 лет.

В этот знаменательный день заместитель председателя Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия) Яна Наумова вручила ей нагрудный знак «За вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности населения», представители Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) — медаль «90 лет Гражданской обороне», поздравили юбиляршу и передали памятные подарки первый заместитель начальника ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС(Я)» Василий Тарский, спасатели, а также от имени «Общественной организации ветеранов (пенсионеров) пожарной охраны, ГО, спасателей, ГИМС» ветеран Службы спасения Республики Софья Евсеева.

Родом Ася Павловна из деревни Шатарон Шахтоминского района Читинской области. У себя на родине в течение пяти лет проработала в Алгачинской ГРП Бугдаинской партии мотористкой 2 разряда, младшим буровым рабочим по 4 разряду.

В том же 1960 году она приехала в Якутию к старшему брату, где сначала устроилась на работу в Якутский швейный комбинат швеёй массового цеха. Работая в швейном комбинате, Ася Павловна закончила курсы радиооператоров в Якутском ДОСААФ и перешла в Якутский речной порт, где 8 лет проработала радиооператором 2 класса.

В октябре 1970 года в порядке перевода А.П. Петрову приняли в Штаб гражданской обороны ЯАССР сначала на должность стрелка ВОХР, затем с 26 июня 1973 года была переведена на должность радиооператора 2 класса. Грамотного и опытного радиооператора в 1983 году назначили на должность оперативного дежурного пункта управления отдела связи. В те годы начальником Штаба ГО ЯАССР был полковник Павел Яковлевич Красильников.

Афонасия Павловна застала все периоды развития и становления системы гражданской обороны Якутии, когда в сентябре 1992 года Штаб гражданской обороны Якутской АССР был реорганизован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия), а впоследствии марте 1999 года —  в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия). Где до выхода на заслуженный отдых в сентябре 2002 года проработала вахтером отдела материально-технического обеспечения и складов мобилизационного резерва.

В те годы штатная численность Штаба ГО ЯАССР и ГКЧС РС(Я) была небольшая и состояла из военнослужащих и гражданского персонала. И при проведении различных сборов, учений, тренировок по гражданской обороне все без исключения принимали активное участие во всех мероприятиях по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, также вели большую работу с населением по обучению. При проведении учений разворачивали пункты регистрации отрядов и дружин ГО, оказания медицинской помощи, организации горячего питания и т.д.

Афонасии Павловне посчастливилось работать с такими высококвалифицированными руководителями и специалистами как Алексей Филиппович Мелешков, Петр Николаевич Жданов, Валерий Максимович Шомоев, Филипп Петрович Сергеев, Александр Николаевич Шванов, Игорь Юрьевич Паскин,  Сергей Сергеевич Кумсков, Анна Иннокентьевна Борисенко, Анатолий Петрович Дорохов, Светлана Николаевна Алексеева, Леонид Григорьевич Винокуров, Валентин Иванович Здобнов, Манефа Афанасьевна Калашникова, Елизавета Федотовна Тумвнова, Иван Николаевич Чириков, Игорь Васильевич Крылов,  Василий Ильич Константинов и многие другие.

Даже выйдя на заслуженный отдых, наша уважаемая Ася Павловна не сидела дома. Устроилась на работу в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский подростковый центр» ГО «город Якутск» на должность сторожа, где и проработала 13 лет. Общий трудовой  стаж Аси Павловны составляет 61 год.

Якутия для неё стала второй Родиной и даже, когда дочь с семьёй переехали в Санкт-Петербург, Ася Павловна наотрез отказалась ехать с ними, так как не представляет жизни вдали от Якутии и без своих любимых соседей-коллег по работе в системе ГОЧС республики. Она очень приятная милая женщина, хорошая и гостеприимная хозяйка и никого из дома не выпустит, пока не отведают её вкусных блинчиков. Такие вот они, наши ветераны!

Афонасия Павловна Петрова за многолетнюю добросовестную работу, большой личный вклад в дело становления, развития системы ГОЧС  республики, высокие показатели не раз был признана «Победителем социалистического соревнования» и удостоена звания «Ударник коммунистического труда», награждена знаком «Отличник ГО СССР», знаком ЦК ВЛКСМ, поощрялась денежными премиями, многочисленными грамотами, памятными юбилейными медалями МЧС России, МЧС РС(Я), внесена в Книгу Почёта ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Поздравляем с юбилеем Асю Павловну, желаем ей крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия! 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

На Пасху пригородные электрички в Москве будут останавливаться у храмов

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости России

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Экология в России и мире

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи











Топ новостей на этот час

Rss.plus






МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Михаил Хазин спрогнозировал распад Казахстана

Расстрелял в упор: что известно об убийстве предпринимателя в подмосковной Балашихе

Массовую атаку беспилотников ВСУ над регионами России отразили дежурные средства ПВО