Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Якутские школьники собрали воспоминания детей войны о Великой Отечественной и выпустили книгу

Якутские школьники собрали воспоминания детей войны о Великой Отечественной и выпустили книгу

Об этом сообщает портал «Открытые НКО»

Участники детской общественной организации «Эрэл» из села Улахан-Ан встретились с земляками, пережившими войну, чтобы сохранить их рассказы для следующих поколений. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

В «Эрэл» входят ученики 8-11 классов. Ребята пишут сценарии, ведут концерты, конкурсы, устраивают встречи с интересными людьми, выходят на субботники, проводят экологические акции по сбору батареек, пластиковых крышек и многое другое. И к предстоящему юбилею Победы школьники, конечно, хотели приготовить что-то особенное. Так родилась идея проекта «Дети войны» – собрать воспоминания земляков, которые в те далекие годы были детьми и подростками, такими, как якутские девчонки и мальчишки сейчас, и выпустить книгу. «Эрэл» подала заявку на грант Главы Хангаласского района, проект ребят поддержали и выделили 30 тысяч рублей. О том, как все получилось, они рассказали сами. Автор материала, присланного на наш конкурс, — Федорова Лилия, ученица 9 класса 2-й Мальжагарской средней школы.

С каждым годом становится все меньше тех, кто воевал на полях Великой Отечественной. Но среди нас есть другие свидетели тех событий — это дети войны. Они наравне со взрослыми терпели лишения, сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину, стреляли, попадали в плен, жертвуя своими жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг, лишившись детства и очень быстро повзрослев.

В прошлом году ученики и учителя 2-й Мальжагарской школы им. М.Е. Васильевой Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) воплотили в жизнь проект «Дети войны» – выпустили 70-страничную книгу, в которой осветили жизнь и быт детей войны села Улахан-Ан. В книгу вошли истории 26 его жителей, которые в годы войны были совсем маленькими.

— Многие из нас живут одним днем, и порой, находясь в динамичном ритме современной жизни, мы забываем о наших близких и родных людях, — говорит руководитель проекта, педагог-организатор Надежда Громова. — После того, как они уходят, мы выпускаем книги и жалеем о том, что не были с ними чаще, чем хотелось. Поэтому мы с ребятами решили поговорить с этими людьми и оставить их воспоминания о жизни до, во время и после Великой Отечественной войны.

33 ученика 5-11 классов и 8 учителей, вооружившись диктофонами, камерами и ручками с блокнотами ходили по домам ветеранов, интересовались их бытом, записывали воспоминания для следующих поколений. Дети войны смогли пережить многое: голодали, на их глазах умирали близкие им люди, они трудились так, как не каждому взрослому под силу. Эти дети никогда не носили чистую, комфортную одежду, обувь, не видели ароматного мыла и сладостей. Сейчас они уже старики, но все равно помнят эти дни и учат нас с вами ценить все, что у нас есть сейчас, а главное — мирное небо над головой.

Тамара Родионова

«…В начале войны осталась сиротой, работала с восьми лет, — вспоминает одна из героинь книги Родионова Тамара Николаевна. — Работали мы на огороде, босиком, таскали воду. Садили картошку, репу. Даже рыбачили неводом. Руководила нами девочка постарше, которая часто нас ругала. Еды не было. Обувь шили из коровьей кожи. Дети постарше работали на сенокосе, доярками. Совсем не играли, не было времени, дома много работы было».

Несмотря на такое тяжелое время, многие дети хотели учиться, они ходили в школу, в чем придется. Учебников было мало, а тетрадями для них были обычные клочки бумаги. Вместо ручек – сажа из печи, разведенная водой.

«Во время сенокоса мы — дети как дети играли в войну с саблями, в руках держали палки. Вечерами играли в лапту, — вспоминает еще один герой книги Иванов Василий Гаврильевич. — В школе я отучился 3 класса».

Итогом проекта стал выпуск 100 экземпляров книги «Дети войны». Герои 70-страничного сборника перед самым Новым годом получили свои экземпляры и были очень счастливы. Также книги подарили администрациям села и школы, библиотекам, музеям, учителям, которые курировали работу ребят. Оставшиеся экземпляры купили жители села, а на вырученные средства «эрэловцы» купили галстуки Российского движения школьников.

Открытые НКО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный дождь

НАПИ: за 5 лет на содержание Lada Granta придется потратить больше, чем она стоила

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Новости России

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Подозреваемого в убийстве байкера азербайджанца объявили в федеральный розыск

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час

Rss.plus






С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024

Леон не выживет без помощника