Онлайн-квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Коронационное убежище и Дом призрения Баева отреставрируют в столице

Оплачивающих проезд пассажиров стало на 2 тыс. больше после усиленных проверок на юге столицы

Московские команды выступят в Бизнес-лиге «Матч ТВ» по тэг-регби в Екатеринбурге



«Русская Семерка»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Самые живучие грызуны: какие суперспособности есть у голых землекопов

Самые живучие грызуны: какие суперспособности есть у голых землекопов

Голые землекопы – это одни из самых удивительных животных нашей планеты. Возможно, у многих их внешний вид не вызывает ничего, кроме отвращения. Тем не менее землекопы заслуживают особого внимания: они долго живут, не чувствуют боли, не страдают онкологическими заболеваниями, а также являются холоднокровными животными и долгое время могут обходиться без кислорода.

Нечувствительность к боли

Голые землекопы абсолютно не чувствуют боли от ожогов тканей (как термических, так и химических). Эту особенность грызунов тщательно исследовали специалисты немецкого Центра молекулярной медицины Макса-Дельбрюка. Ученые выяснили, что нечувствительность к боли является следствием измененной структуры фермента TrkA, «запускающего» нужные рецепторы. Именно с помощью этого фермента сигнал о повреждении передается через рецепторы в головной мозг.

Как предполагают эксперты, такое строение фермента может быть обусловлено местом обитания голых землекопов и их деятельностью. Дело в том, что эти грызуны живут в африканских саваннах и пустынях. Большую часть времени они роют каналы под землей, но иногда выходят и на поверхность. В связи с отсутствием шерсти их кожа моментально обгорает на солнце. Если бы землекопы чувствовали боль от ожогов, они не смогли бы передвигаться в узких подземных коридорах, а, следовательно, и полноценно питаться и даже жить.

«Иммунитет» к онкологическим заболеваниям

Кроме того что голые землекопы не чувствуют боли, они также невосприимчивы и к онкологическим заболеваниям. Ученые из американского университета Рочестера обнаружили, что это происходит благодаря гиалуроновой кислоте, которая как раз и контролирует объединение и рост клеток. Клетки в телах грызунов буквально «окутаны» этой кислотой. Искусственно уменьшив массу данного вещества, эксперты увидели, как клетки стали увеличиваться в размерах, соединяться и «трансформироваться» в злокачественные новообразования. К тому же, землекопы могут тормозить поступление кислорода к тканям, за счет чего развитие раковых клеток также блокируется.

В медицинской литературе описаны всего 2 случая онкологии у голых землекопов. Данный недуг выявили у животных, обитавших в неволе, сотрудники Вашингтонского университета. Один грызун оказался болен так называемым железистым раком, а другой пострадал от рака желудка. По мнению специалистов, подобные исключения только подтверждают правило, ведь подавляющее большинство изученных особей все-таки оказались здоровы.

Другие «странности»

Вообще, ученые обнаружили у голых землекопов множество странностей. Прежде всего, землекопы являются рекордсменами среди других грызунов по продолжительности жизни. Они могут прожить до 30 лет, в то время как серая крыса умирает, едва достигнув 2-летнего (реже 3-летнего) возраста. Причем даже в 25 лет некоторые землекопы еще довольно молоды по физиологическим параметрам и полны сил. В результате наблюдения за 3 тысячами животных, которым занимались сотрудники компании Calico, оказалось, что только 4 сотни зверьков скончались от естественных причин. Другие же умерли вследствие каких-либо травм или болезней, не связанных с возрастом. Как уверяют исследователи, по сути голые землекопы могут жить вечно.

Кроме того, голые землекопы являются холоднокровными животными, то есть температура их тела зависит от температуры окружающей среды. А также грызуны могут обходиться без кислорода в течение 20 минут. У них нет ушных раковин, однако при этом слух у землекопов отличный. Голые землекопы, в отличие от других представителей своего отряда, издают большое количество разнообразных звуков (не менее 18-ти видов).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На востоке Москвы появится комплекс с амфитеатром и площадкой для петанка

Хуснуллин рассказал о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов ЦТУ

Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости России

The Korea Herald извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Новый игрок на рынке премиального жилья. Девелопер рассказал, как застройщику заявить о себе в условиях высокой конкуренции

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Рынок Узбекистана привлекателен для московских производителей

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Новый игрок на рынке премиального жилья. Девелопер рассказал, как застройщику заявить о себе в условиях высокой конкуренции