Добавить новость


«Россельхозбанк» (Костромской региональный филиал)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

54% россиян поддерживают частичное внедрение ИИ в банковские процессы

54% россиян поддерживают частичное внедрение ИИ в банковские процессы

Искусственный интеллект укрепляет свои позиции в финтехе, но готовы ли клиенты банков передать ему свои деньги? По данным исследования, проведенным Россельхозбанком, 54% опрошенных россиян поддерживают частичное внедрение ИИ в банковские процессы. Полностью за технологический прорыв выступают 22% респондентов, тогда как 24% пока относятся к инновациям с осторожностью.  

Автоматизация рутины – главный клиентский запрос к ИИ 

Ключевое преимущество ИИ, по мнению участников исследования, – освобождение от рутинных операций  и их автоматизация (34%). На втором месте – ускорение обработки процессов (32%). Безопасность (13%) и прогнозирование (11%) оказались менее значимыми в опросе. Персонализация услуг заняла последнюю строчку рейтинга – потенциал ИИ в этом направлении оценили лишь 10% опрошенных.

ИИ как личный помощник управления финансами

Россияне видят потенциал искусственного интеллекта и в управлении личными финансами, но проявляют осторожность и разную степень вовлеченности.

Мнения разделились в части готовности ИИ передать планирование своими финансами –  использовать его как дополнительный инструмент контроля доходов и расходов готовы 43% опрошенных, в то время как 42% опрошенных вовсе отказались от использования искусственного интеллекта при финансовом планировании. Оставшаяся часть респондентов – а это 15% – готовы полностью довериться ИИ для управления своим бюджетом.

При этом россияне видят потенциал искусственного интеллекта и в инвестировании доходов: 40% опрошенных рискнули бы вложить до 10% своих доходов под управление алгоритмов. Еще 20% допустили бы передать в ведение ИИ сумму до 30% от своих доходов для инвестиций, и только 3% готовы передать под контроль ИИ для инвестиций 30%+ дохода. При этом 37% выразили неготовность к автоматизированному инвестированию с помощью ИИ. 

Эксперты также определили общий уровень доверия респондентов к искусственному интеллекту, он остается умеренным: 51% россиян редко пользуются ИИ-сервисами в повседневной жизни, а 31% сознательно их избегают. Лишь 18% активно применяют такие решения и довольны ими. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus