Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Пришло разочарование»: американист Дробницкий объяснил почему в США не рады обмену Грайнер

Вашингтон, 9 декабря. Обмен Бриттни Грайнер на Виктора Бута представляет собой большой политический риск для администрации Джо Байдена. Такое мнение выразили обозреватели американского издания The Hill.

Global Look Press / Pan Yulong / XinHua
Global Look Press / Pan Yulong / XinHua

Вашингтон, 9 декабря. Обмен Бриттни Грайнер на Виктора Бута представляет собой большой политический риск для администрации Джо Байдена. Такое мнение выразили обозреватели американского издания The Hill.

По их мнению, обмен Грайнер, которая была осуждена в России за ввоз наркотических средств, вместо триумфа Белого дома рискует превратиться в провал. Это связано с условиями освобождения баскетболистки.

Несмотря на то, что американские СМИ уделяли делу Грайнер большое внимание и требовали от президента добиться ее возвращения на родину, сам обмен вызвал массу вопросов не только у политических противников Байдена, но и в стане союзников. Многие американцы оказались не готовы к тому, что обмен состоится на условиях российской стороны, которая в обмен на спортсменку потребовала освобождения Виктора Бута. Россиянин, который в 2008 году был задержан в Таиланде по запросу Соединенных Штатов. В 2012 он был приговорен американским судом к 25 годам тюрьмы по обвинениям в торговле оружием.

Global Look Press / wr1 / Natthawat Wongrat
Global Look Press / wr1 / Natthawat Wongrat

Тогдашний генеральный прокурор Эрик Холдер назвал Бута «одним из самых плодовитых торговцев оружием в мире» и осудил «его усилия по продаже оружия на миллионы долларов террористам для использования в убийстве американцев».

Несмотря на то, что сам Бут не признал выдвинутые против него обвинения, ведущие американские СМИ соорудили из образа россиянина «суперзлодея», наградив его прозвищем «торговец смертью». Теперь же многие из них стали жертвой собственной пропаганды, описывая обмен «торговца смертью» Бута на Грайнер, которая по меркам США совершила мелкое правонарушение.

Кроме того, помимо Грайнер в США, по задумке американской стороны, должен был отправиться Пол Уилан, который был осужден в России за шпионаж. Однако в реальности Белому дому пришлось выбирать между ним и Грайнер; в итоге предпочтение было отдано спортсменке, поскольку к ее персоне было приковано основное внимание СМИ.

Global Look Press / Enrico Calderoni / AFLO
Global Look Press / Enrico Calderoni / AFLO

Республиканская партия по факту состоявшегося обмена уже обвинила администрацию Байдена в сдаче национальных интересов. Советник президента США по национальной безопасности в администрации Трампа Джон Болтон заявил, что обмен Бута на Грайнер стал капитуляцией администрации Байдена перед Россией. Сам Трамп также не преминул воспользоваться поводом для критики «сонного Джо»

«Обмен Бута на Грайнер — глупый непатриотичный позор США», — заявил он.

Подобные заявления посыпались на Байдена как из рога изобилия. К тому же отказ от освобождения Пола Уилана вызвал резкое возмущение у консервативной части американского общества. Многие считают, что решение о возвращении Грайнер было принято, поскольку она чернокожая лесбиянка, в то время, как Уилан — гетеросексуальный белый мужчина. И теперь вместо ожидаемой консолидации общества вокруг власти, которая добилась вызволения гражданки США, Белый дом получил усиление раскола и тонны негатива.

prtscr youtube.com / Дмитрий Дробницкий
prtscr youtube.com / Дмитрий Дробницкий

Американист Дмитрий Дробницкий согласился с мнением аналитиков The Hill, которые заявили о негативных политических последствиях обмена для Байдена.

«Да, это несет определенные риски для Байдена. С другой стороны, не согласиться на этот обмен он тоже не мог. Самое интересное, что к этой ситуации подключились не только Республиканцы, но и мейнстримные СМИ. С одной стороны, они практически с момента ареста Грайнер все время давили на Байдена с требованием освободить ее. В то время, как относительно того же Уиллана требований было на два порядка меньше. И здесь дело подошло: сначала обменяли Ярошенко и встал вопрос о том, что следующими будут Грайнер и Бут.

При этом все говорили, что выдавать Бута нехорошо, но Грайнер надо вызволять. И вот обмен состоялся. Но американцы хотели получить за Бута двоих своих сограждан — рассматривались различные варианты, в том числе — обмен Грайнер без Бута. Однако с российской стороны была проделана серьезная работа и в результате вышло то, что вышло. Как говорят об этом американские СМИ: «Хуже, чем хотелось бы, но это все, что удалось». Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что фактически выбор был очень прост: или вернуть одного, или не вернуть никого», — отмечает он.

Про его мнению, в истории с обменом администрация Вашингтона загнала себя в ловушку, пообещав американцам обмен на собственных условиях и теперь пожинает плоды собственных усилий.

Global Look Press / Shaina Benhiyoun / Keystone Press Agency
Global Look Press / Shaina Benhiyoun / Keystone Press Agency
«Белый дом в некотором роде сам себя загнал в ловушку: очень долго рассказывали об одном, а сейчас пришло разочарование. Видно, что даже либеральная пресса не в большом восторге. Это, безусловно, некий политический риск, потому, что ситуация будет использована против Байдена. С января уже потихоньку начнется разворачиваться гонка за выборы 2024 года. И в этой ситуации будет использовано все. То, что было задумано, как триумфальное возвращение чернокожей лесбо-звезды «из лап кровавого российского режима», превратилось в некий конфуз, что все и отметили», — считает политолог.

В то же время он обратил внимание на то, что обмен, который состоялся в «лучших» традициях Холодной войны, свидетельствует о том, что и Россия, и США готовятся к новому длительному периоду крайне низкого уровня двусторонних отношений.

«Судя по всему, уже отработана технология взаимодействия по обмену. Это означает, что США и Россия готовятся к долгому периоду очень низкого уровня взаимных отношений. На этот случай задействованы вот такие каналы, в которых не участвуют высокопоставленные сотрудники правительств, а участвуют специально обученные люди, которые обо всем договариваются и «летают ниже радаров».

Мы видим, что в рамках этого взаимодействия задействовано международное посредничество — в виде ОАЭ — а это уже технология. Мы готовимся к тому, чтобы разрешать подобные проблемы в ходе долгого противостояния», — подвел итог эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Информационный ресурс о флебологии

Михаил Хазин спрогнозировал распад Казахстана

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости России

Михаил Хазин спрогнозировал распад Казахстана

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Информационный ресурс о флебологии

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Михаил Хазин спрогнозировал распад Казахстана