Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»

Облачная погода и до 11 градусов тепла ожидаются в городе 28 марта

Жилой квартал с хоккейным центром появится на участке бывшей промзоны Грайвороново



Блог сайта «Российская газета»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пять мифов о войне, которые тиражируются по незнанию

О фальсификациях истории той войны мы писали и будем писать. Но сейчас речь идет не о лжецах из числа профи. Каждый раз накануне 9 мая происходят фальсификации еще и по банальному незнанию. Поколение "тех, кто брал Берлин" уходит, ведь им сильно за 80. Молодежь о той войне знает лишь то, что им подскажет голос робота в ответ на запрос "окей, гугл". Представление о технике и оружии, с которыми сражались наши предки, тоже из интернета. Поэтому регулярно праздник по случаю Дня Победы омрачают ляпы. То креативный дизайнер поздравит ветеранов открыткой, на которой вместо Т-34 - "Тигр". То набор штампов про то, как в кровавом 1941-м герои бутылками с зажигательной смесью поджигали "Пантеры"...

1. Отличить фашиста

Совет начинающим дизайнерам: если вам позарез нужно создать патриотический коллаж накануне Дня Победы, то не бродите по просторам интернета. Заблудитесь. Ограничьтесь виртуальным пространством таких площадок, как Музей Победы, парк "Патриот", Центральный музей ВВС, питерский Военно-исторический музей артиллерии, музей-заповедник "Сталинградская битва" и т.д.

Есть удивительные экспозиции, собранные энтузиастами в регионах. Например, УГМК, это в Верхней Пышме: крупнейшая в России частная коллекция бронетехники. Или севастопольский комплекс "35-я береговая батарея" (хотя на эту батарею лучше заглянуть не виртуально). Или, скажем, Музей отечественной военной истории в подмосковном Падиково, который создали люди знающие и увлеченные, которые еще и "Фейсбуке" ведут бесконечную битву с фейками и враньем.

2. Со "шмайссером" на "Тигре"

Уже родилось не одно поколение, которое воспитано на фильмах: 1941 год, на бойцов с "трехлинейками" идут "Тигры", а за ними - пехота, поливая наших из "шмайссеров".

Будущим режиссерам и продюсерам на заметку: в 1941 году "Тигров" у фашистов не было. Впервые их бросили в бой в августе 1942-го под Ленинградом. Дебют получился так себе: часть 57-тонных монстров завязли в ленинградских болотах, другие поломались, были сожжены, один мы захватили. После чего командование панцерваффе (танковых войск нацистов) все "Тигры" отозвало с фронта. Гитлер их применил в операции "Цитадель", на Курской дуге. А это лето 1943 года.

Что касается "шмайссера", то фашисты даже не подозревали, что он так называется. У них были пистолеты-пулеметы MP-38 и MP-40. Их создавали Генрих Фольмер при участии Бертольда Гайпеля.

Дело, конечно, не в названиях. Называйте как хотите, да хоть лазерным бластером. Проблема в том, что в начале войны в немецком пехотном взводе было всего четыре пистолета-пулемета. А основная масса их пехоты вооружалась карабинами "маузер", который сверстник нашей "трехлинейки", они из XIX века.

Может, так фашистов и надо изображать? Есть примеры для подражания. Тренд нашего кинематографа - акцент на историческую достоверность. В фильме "Подольские курсанты" герои в боях сожгли 14 танков: немецкие 18-тонные Pz.Kpfw.-IV и чешские 10-тонные "Прага". Их мы и видим на экране. Даже тактические номера на броне соответствуют. Так держать, мастера культуры!

3. Техническое превосходство: кто кого?

Невероятно живучий стереотип: фашисты пылят по нашим дорогам на BMW, "Мерседесах", чешских "Шкодах". Мы - в лаптях и на телегах. Между тем это бред сивой кобылы. Причем буквально. Коней в вермахте было ой как много, а авто не хватало. Первые два года в пехотных дивизиях вермахта артиллерия имела конную тягу. Вермахт вторгся в СССР, располагая 183 тысячами грузовиков и 514 тысячами лошадей.

Автопарк Красной армии к началу войны - 270 тысяч авто, а коней в нашей армии 526 тысяч.

Так что кони - это правильно. Их (после мобилизации) на той войне были миллионы.

В начале войны мы располагали лучшей бронетехникой: Т-34 и КВ-1. Немцы были в шоке, когда брали в руки трофейные самозарядные винтовки Токарева (СВТ-38 и СВТ-40): верх совершенства. У нас была на высоком уровне артиллерия, включая реактивную, отличные пистолеты-пулеметы.

Из незаурядных систем врага можно выделить 88-мм зенитное орудие FlaK-18/36, которое станет пушкой для "Тигра", 7,92-мм пулемет MG-34 (позже MG-42). Поднялся наш батальон в атаку на роту фашистов - нарвался на огонь минимум 12 MG-34. У каждого скорострельность от 800 до 1200 выстрелов в минуту. Море огня...

А залег батальон - его накрывают 50-мм минами из миномета leGrW 36. От мины спасения нет, не окопаешься, она накрывает сверху. Вот и секрет чудовищных потерь РККА в страшном 1941-м.

4. Чудо-оружие

А как же вундерваффе (Wunderwaffe) - чудесно-несокрушимое оружие? Оно у Гитлера было. В конце войны: реактивная авиация, баллистические и крылатые "фау", управляемые зенитные и противотанковые ракеты.

Разрабатывался "космический бомбардировщик" Silbervogel ("Серебряная птица"): 30 тонн бомб, из космоса (с высоты 260 км) должен был наносить удары по заводам в тылу СССР. И по США. Еще проектировали межконтинентальную ракету, правда, не могли решить, как ее наводить. Лучше всего годился пилот-смертник, и добровольцы уже были.

Только "Вандервафли" могли затянуть агонию Германии, но не могли изменить ход истории. Войну мы выиграли за счет мужества солдат и таланта полководцев.

5. О том, чего не было

Очень популярное направление креативной мысли: а что было бы, если бы... Если бы югославские партизаны не затянули поход Гитлера по Балканам и он бы смог напасть на СССР раньше. Если бы Рудольф Гесс (фигура N 2 нацистской Германии) о чем-то договорился с англичанами. Если бы не морозы под Москвой...

Спор о том, чего не было, - он самый захватывающий. Хотите знать, что было бы, если бы немцы взяли Москву? Я вам отвечу: а они не могли ее взять. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Мои доказательства? Пожалуйста. Но сначала ответьте на вопрос: сколько раз немцы брали Москву и сколько мы - Берлин?

Представьте себе: мы Берлин - трижды. Они Москву - ни разу. Видимо, на роду нашим народам так написано. Пора уж смириться.

Конкретно

Русская тройка

- Первый раз Берлин пал в разгар Семилетней войны - осенью 1760 года. Тогда 120-тысячный город был столицей Пруссии, его гарнизон насчитывал 14 тысяч штыков. Силы атакующих - 20 тысяч русских и 14 тысяч австрийцев и саксонцев. Накануне штурма собравшиеся в ратуше горожане обсуждали, перед кем капитулировать: перед австрийцами или русскими. Решили, что лучше сдаться русским. Трофеями нашей армии стали полторы сотни орудий. Мы получили контрибуцию и освободили 4,5 тысячи пленных. Пробыв в городе четыре дня, русские войска его оставили.

- Русские войска повторно вступили в Берлин в 1813 году, который был оккупирован французской армией. 4 марта 1813 года передовой отряд казаков генерал-адъютанта Александра Чернышева ворвался в Берлин. Затем в город вступили силы генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна. Берлин принял русских радушно: "Женщины целовали бородатых казаков, повсюду раздавалось "Ура!" (из хроник немецких газет).

- Кстати, на серебряные трубы с надписью: "За взятие Берлина в 1760 году", пожалованные 85-му Выборгскому пехотному полку, как-то обратил внимание Вильгельм II, последний кайзер Германии. Он был шефом этого полка. Кайзер выразил надежду, что "этого больше не повторится".

- Вильгельм ошибся. В мае 1945 года гарнизон Берлина капитулировал перед нашими войсками: в очередной раз.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости России

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час

Rss.plus






The Economist: европейская экономика переживает тройной шок

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»

Макрон: приглашение президента РФ на саммит G20 в Бразилии должно быть консенсусным

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024