Божьи коровки и пауки проснулись в городе после зимы

Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское

Онлайн-квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»



Блог сайта «Российская газета»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Благодаря льготной ипотеке тысячи семей в России смогли купить квартиру

У главы семейства небольшое производство фланцев, молодая мама до декрета работала в полиции. Сначала супруги подыскивали варианты на вторичном рынке жилья. Хотелось, конечно, новостройку, но это уже совсем другие деньги. 17 апреля 2020 года стал переломным в их выборе.

В России заработала программа льготной ипотеки для новостроек. И новенькие квартиры стали намного доступнее для семей, что, собственно, и является одной из целей нацпроекта "Жилье и городская среда. Ставка - не выше 6,5 процента, первоначальный взнос - от 15 процентов. Воспользоваться ипотекой могут все желающие. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. И Катковы решились! Главное, правильно все рассчитать. Ежемесячный взнос составит 28 тысяч рублей. По словам Лилии, пока это сумма ее "декретных". Однако погасить ипотеку супруги намерены досрочно, хотя кредит взяли на 20 лет. "Сначала пустим на это маткапитал - 639 тысяч рублей, продадим один из автомобилей - еще около 700 тысяч, - подсчитывает Лилия. - После того, как снизим "тело" кредита, можно будет уменьшить ежемесячный платеж либо сократить срок выплаты". Катковы понимают, что придется на чем-то экономить. Но новое жилье того стоит: 95 квадратных метров, закрытый двор, в шаговой доступности поликлиника, магазины.

Готовятся к новоселью и семья Ивановых из Самары. Они планируют через месяц переехать в новую квартиру. Глава семьи 35-летний Максим Иванов - эксперт по недвижимости, поэтому сразу же оценил госипотеку с пониженной ставкой. Семья жила в квартире родителей жены, в прошлом году старшее поколение вернулось в город. Супругам, которые ждали второго ребенка, надо было срочно решать квартирный вопрос. "Успел взять двухкомнатную квартиру благодаря господдержке по ставке 6,1 процента на 20 лет с минимальным взносом 15 процентов", - пояснил "РГ" Максим. - И хотя сейчас в регионе жилье в новостройках подорожало процентов на 15, наверное, все равно при такой ставке можно брать ипотеку". Благодаря разнице в ставке, которая в среднем была 9 процентов, и скидкам банков экономия для семьи - не менее полумиллиона рублей.

В семье бухгалтера Ольги Борисовой тоже просчитали все плюсы и нюансы ипотеки с господдержкой и взяли в прошлом году кредит на покупку новой двушки. Сыну - 18 лет, родительская квартира достанется ему, а старшее поколение справит новоселье в конце 2023 года. Борисовы копили на квартиру, но благодаря пониженной ставке (ДОМ.РФ предложил 5,9 процента) решились на ипотеку. "Сделали расчеты и поняли, что потянем 12,3 тысячи рублей ежемесячных платежей. Ипотеку взяли на 10 лет, вполне комфортно ее выплачиваем, - рассказала "РГ" Ольга Борисова.

Прямая речь

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:

- Год назад президент РФ объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 триллиона рублей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

У стихийного мемориала у «Крокуса» началась панихида

«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши

ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Архитектурные доминанты округов Москвы

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости России

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Центробанк продлил на полгода ограничения на перевод средств за границу

Тарханов оценил вероятность победы «Динамо» над «Ростовом»

И. о. главы Минздрава Иркутской области Модестов: всегда будем помнить о теракте

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши

У стихийного мемориала у «Крокуса» началась панихида

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года