В преддверии Дня Победы в Росгвардии поощрили активистов ветеранского движения

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО

Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье

1,5 тыс человек посетили день открытых дверей в колледже «Энергия» Подмосковья



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Досрочно построенный детсад в Реутове готовится к открытию

Коллектив учреждения полностью сформирован и готов к работе с ребятами.

Глава Реутова Станислав Каторов побывал в новом детском саду на 250 мест, пообщался с родителями дошколят, получившими по очереди место здесь, и с коллективом учреждения. Он полностью сформирован и готов к работе с детьми. Вместе с ними обстановку в новом здании детского сада оценивал в этот день и юный Мирон Козлов — один из дошкольников, живущий в микрорайоне 10А. Вместе с мамой он пришёл в сад на ознакомительную экскурсию и с интересом его осматривал.

— Нравится? — поинтересовался его мнением Станислав Каторов.

— Я ещё не решил, — честно признался парнишка и добавил: — Светло, красиво, но я пока не всё тут посмотрел.

— Тогда пойдём смотреть вместе! — предложил Мирону градоначальник, и они в сопровождении мам ещё нескольких воспитанников этого сада и воспитателей прошли по всем трём этажам здания, заглянули в комнаты с новой мебелью, осмотрели спортзал, пищеблок, актовый зал и другие просторные помещения.

По ходу осмотра выяснили, что разноцветные дорожки на полу и стенах вовсе не для красоты — это специальная навигация, по которой легко найти свою группу. Жёлтая, например, ведёт во владения «Бегемотиков», зелёная — «Зебрят», синяя — «Зайчат», есть ещё «Львята», «Лисята», «Медвежата» и другие. Сад будет дошкольным отделением школы № 10, но, как говорят воспитатели, по старым традициям к номеру каждого детсада принято придумывать своё сказочное название и соответствующую концепцию. В городе уже есть «Светлячок», «Колокольчик», «Планета детства», «Маленькая страна», а вот «Теремка» ещё не было. Теперь будет!

Всего в новом детском саду открывают 12 групп: 4 ясельные — для детей от 1 года до 3 лет и ещё 8 — для воспитанников от 3 до 7 лет, в том числе две группы логопедические, уточнила директор школы № 10 Ольга Кондрашова.

Она заметила, что здание детского сада по оснащению получилось немного космическим: оборудование, освещение — всё в нём новое и современное, продумано до мелочей. Есть, например, электрические сушильные шкафы на случай мокрых рукавичек или обуви после прогулки, колясочные на первом этаже, удобные раздевалки, электронные доски, проекторы для занятий с ребятами, лифты, позволяющие быстро перемещаться между этажами, мобильное сборно-разборное спортивное снаряжение… А в ясельном секторе на первом этаже есть даже специальное место, куда мама может прийти и покормить своего подрастающего грудничка.

Территория дошкольного учреждения оснащена 22 камерами видеонаблюдения, включёнными в систему «Безопасный регион», а также другими полезными гаджетами и функциональными устройствами для кухни, развивающих занятий, медицинского обслуживания и безопасности — всего и не перечислишь!

В беседе с мамами воспитанников глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов узнал, что думают они не только о новом учреждении, но и о развитии образовательной среды в городе в целом.

— Мы планировали попасть в сад № 8, — говорит одна из мам, — потому что туда ходил наш старший ребёнок. Этот сад тоже расположен в нашем микрорайоне, открыт был 10 лет назад. Я думала, что он достаточно современный и хороший, но всё-таки решила осмотреть условия здесь. Если честно, я в восторге от увиденного!

— Да, между садом № 8 и этим всего 10 лет разницы, а как всё меняется — мы словно в другом веке находимся! — заметил Станислав Каторов. — Мне очень понравилась навигация по цветам, очень удобно будет. Уверен, что детям нужны именно такие пространства, над которыми серьёзно поработали и строители, и дизайнеры. Это формирует мировоззрение ребёнка.

Родители дошколят поблагодарили главу Реутова и всех создателей такого красивого и современного здания.

— Сад открываем досрочно; планировали в сентябре, но строители и все, кто занимался этим вопросом, сделали всё намного раньше. Если вы заметили, рядом на площадке строительства большой новой школы уже появился первый экскаватор. Школу, кстати, строят те же строители, что и этот детский сад. Мы уже приняли вызов, тоже постараемся построить её досрочно.

— Надеемся, что в нашем городе и свой университет построят, — поделились мечтами родители дошкольников.

— Так он у нас уже есть,— заметил глава Реутова, и уточнил, что речь идёт об аэрокосмическом факультете прославленного МГТУ имени Н. Э. Баумана. Он находится именно в нашем городе на базе ВПК «НПО машиностроения», и с каждым годом всё больше ребят из Реутова в него поступают.

Станислав Каторов также сообщил, что в школе № 10 и в той, которая будет построена рядом с новым детсадом, планируют развивать профильное IT-обучение. Для этого недавно было подписано соглашение со Сбербанком, который является одним из лидеров по созданию и внедрению программ и устройств на базе искусственного интеллекта. Помимо этого, в Южном Реутове уже в этом году планируют открыть «Изобретариум. 3.0», его оснастят высокотехнологичным оборудованием за счёт областного, федерального и местного финансирования.

— Жаль, что нас, взрослых, в такие новые интересные учреждения не берут. Я бы тоже пошла поучиться искусственному интеллекту и другим технологиям, — с улыбкой сказала мама одного из будущих воспитанников нового детского сада.

— Над такой возможностью мы тоже думаем, — сказал в ответ Станислав Каторов. — Всё у нас впереди!

Напомним, открывающийся детский сад в микрорайоне 10А Реутова вошёл в программу партии «Единая Россия» «Подмосковье — территория перемен». Он был построен за счёт средств областного и муниципального бюджета. По поручению губернатора Андрея Воробьёва развитию образования в муниципалитетах уделяется самое пристальное внимание.

Зинаида Гейдельман 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Из Самары на майские праздники можно будет улететь по 38 направлениям

Собянин: МТШ запустила курс по новым производственным технологиям

МО РФ впервые заявило об уничтожении американского ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО

Специалисты Подмосковного Росреестра приняли участие в научной конференции «Ломоносовские чтения - 2024»

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

НРА спрогнозировало падение средних цен на новостройки в России на 3–5%

Специалисты Подмосковного Росреестра приняли участие в научной конференции «Ломоносовские чтения - 2024»

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

Врач Шаповаленко предупредила о препаратах, вызывающих выпадение волос

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

В преддверии Дня Победы в Росгвардии поощрили активистов ветеранского движения

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО