Человек пострадал в массовой драке в центре Саратова

За год в Москве появилось 19 новых поездов «Иволга 3.0»

Рабочий погиб после падения с высоты на стройке в Хорошево-Мневниках

Открыта запись на бесплатный онлайн-курс для бизнесменов от «Технограда»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что делать, если в аптеках пропало нужное лекарство?

Что делать, если в аптеках пропало нужное лекарство?

Вряд ли сегодня можно назвать какие-либо виды товаров, которые не подорожали за последнее время. Цены растут на все, в том числе и на лекарства. Но многих беспокоит даже не столько это, сколько возможный дефицит препаратов. Стоит ли его ожидать в нашем регионе и конкретно в Обнинске?

ПАЦИЕНТОВ СПАСУТ РОССИЙСКИЕ АНАЛОГИ

Эту тему мы подняли не на пустом месте. Время от времени кто-то рассказывает, что не нашел нужные антибиотики или жаропонижающие. А кому-то пришлось обойти несколько аптек, чтобы купить именно то, что нужно. И это в лучшем случае.

– Мне периодически мой офтальмолог выписывает одни очень эффективные глазные капли. Пока они в продаже есть. Хотя недавно в аптеке рядом с домом я их не нашла и очень испугалась. Вот думаю, что буду делать, если эти капли пропадут, – сокрушается жительница Малоярославца Юлия.

Директор ГП «Калугафармация» Лидия АРТАМОНОВА покупателей лекарств успокоила, заверив, что все импортные препараты заменяемы отечественными аналогами. Как она отметила, наша страна давно озаботилась тем, чтобы любые оригиналы можно было заменить на дженерики.

Что это такое? Поясняем: дженерик (generic drug) – это лекарственный препарат, который в своей основе имеет то же количество и качество активного вещества, что и в оригинальном средстве. Он должен выпускаться в той же лекарственной форме, что и эталон. Обязательное условие – эффективность дженерика.

– У нас большие фармацевтические производства, и мы можем обеспечить наших жителей всеми необходимыми лекарственными препаратами. По рецепту врача любой из них можно получить в аптеках ГП «Калугафармация», – сказала Лидия Дмитриевна.

ПАНИКЕРЫ СКУПАЛИ ВСЕ ЛЕКАРСТВА

Такого же мнения придерживается и директор ООО «Хэлзфарм» Андрей ЗЫКОВ. Он считает, что в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, ситуация с нехваткой препаратов была хуже. Не хватало также медицинских масок, но тогда проблема была в другом: люди скупали лекарства пачками не потому что они были им необходимы, а на всякий случай.

Скупали антибиотики, антивирусные, жаропонижающие и другие. У многих, как считает Андрей Александрович, они просто лежали дома мертвым грузов, в то время как другим приходилось томиться в ожидании, когда привезут очередную партию арбидола или азитромицина. Тогда был лекарственный ажиотаж, и дефицит создавали сами паникующие граждане. Теперь дело в другом. Из-за санкций нарушены старые торговые связи, логистические цепочки. Но выход, по мнению Андрея Зыкова, есть.

– Сейчас идет перераспределение потребностей на российский сегмент производителей. К сожалению, не все врачи знают, на какой отечественный аналог можно заменить тот или иной препарат. Они привыкли к торговому наименованию. Например, многие привыкли выписывать и покупать нурофен, но не все знают, что его можно заменить на ибупрофен. Так, к сожалению, у нас работает реклама, – рассказал Андрей Зыков.

Есть, правда, проблема с суспензией этого препарата, но и она, как обещают производители, будет решена в ближайшее время.

– Я согласен с заключением нашего Минздрава о том, что 70% лекарств имеют российские аналоги, – подчеркнул Андрей Александрович.

В то же время он не стал отрицать, что дефицит ряда препаратов все-такие имеет место. Коснулось это антибиотиков, жаропонижающих, комбинированных препаратов и тех, которые лечат сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому и продажи в аптеках в последнее время упали в среднем на 10%.

Но это вовсе не означает, что лечиться стало нечем. Причина в большей степени кроется в самих пациентах, которые не желают менять привычные препараты. Андрей Зыков уверен, что эта позиция ошибочная, так как качество отечественных лекарств не уступает импортным. Главное, чтобы они не были дороже.

По данным аналитической компании DSM Group, среди всех лекарств в 2022 году сильнее всего – на 16–19% – подорожали обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные средства. В среднем цены на препараты выросли на 7,5%.

Стоимость лекарств, которые не входят в перечень жизненно необходимых, растет из-за увеличения издержек производителей и ситуативного ажиотажного спроса на некоторые категории товаров. При этом аптечные наценки в 2022 году не выросли, оставшись на уровне 25%.

Так, в декабре 2022 года цены на обезболивающие препараты были на 18,9% выше, чем годом ранее, на иммуностимуляторы – на 17,5%, на седативные средства – на 16%.

Инна Емелина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ефимов: в Кузьминках открылся первый торговый центр по городской программе

Развлекательную программу для детей из семейного центра организовали в Лобне

Появилось видео, как сотрудники РЖД гонятся за зацепером, спрыгнувшим с "Сапсана"

Жители Нового Ступина предложили создать памятник на территории микрорайона

Музыкальные новости

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Московский «Спартак» уволил Абаскаля с поста главного тренера

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер

Новости России

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что ...

Масалитин дал прогноз на матчи Кубка России

Москву и Петербург ближе к выходным ждет настоящая зима

В подмосковном музее «Мелихово» 21 апреля покажут спектакль «Сон Каштанки»

Экология в России и мире

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Moscow.media

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд запретил дочке австрийской OMV вести спор с Газпромом за рубежом

В Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Как оформить IT-ипотеку жителям Ставрополья: условия, нюансы и документы

Глава Лобни Анна Кротова усилила контроль за содержанием многоквартирных домов