Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России

Омичей приглашают принять участие во Всероссийском субботнике

24-летнего мигранта, оскорбившего челябинок, оштрафуют и выдворят из РФ

В Москве началось цветение березы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Драка первоклассниц в школе Обнинска №13

Драка первоклассниц в школе Обнинска №13

Драки между детьми случаются нередко. Далеко не всегда детям удается спокойно договориться. Но это и неудивительно, даже взрослые частенько не умеют держать себя в руках, что уж говорить о детях. Однако, когда шести-семилетние девчонки заканчивают разговор кровавой разборкой – это шокирует и родителей, и опытных учителей.

На днях такой неприятный инцидент случился в группе продленного дня обнинской школы №13. Как реагировать на детские драки?

КОНФЛИКТ В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

По свидетельству очевидцев, пока учительница, занимающаяся с детьми на продленке, была в столовой с одними учениками, другие в это время остались в классе без присмотра. Нескольких минут хватило первоклассницам, чтобы обозвать друг друга нехорошими словами и потолкаться до первой крови, которая не заставила себя ждать.

- Одна девочка подошла к другой, чтобы пообщаться, та не захотела, они стали толкаться, на помощь подоспела третья, решившая вступиться за подругу, — рассказывает директор школы Ольга ПЕСТРИКОВА.

Нужно отдать должное директору, она не пыталась замолчать историю и сделала все, чтобы разобраться в ситуации.

Учительнице, оставившей девочек без присмотра, объявлен выговор.

- С детьми проведена беседа, родители идут на контакт, все готовы извиниться, — заверила Ольга Владимировна. — Девочки переживают случившееся, ждут Леру, чтобы с ней подружиться и попросить прощения.

Кто-то из детей снял видео, на котором видно, что одна из первоклассниц сидит под партой. Эта девочка не имеет к конфликту вообще никакого отношения, просто ее испугал шум и крики. И работать педагогам и родителям придется не только с участниками конфликта, но и с маленькими зрителями.

СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ?

Что же делать в подобной ситуации родителям и учителям?

Кое-кто советует не обращать внимание на конфликты детей, мол, они сами разберутся. Мы, мол, и не так дрались, и ничего – выжили. И это самый безответственный подход к детским дракам и конфликтам.

Во-первых, потому что взрослым людям понадобились века, чтобы выработать правила поведения в обществе. Но дети часто об этих правилах еще мало знают. И в школу они приходят, в том числе, для социализации. Так что взрослые просто обязаны разъяснить маленькому человеку, в каком обществе и по каким законом он будет жить.

А во-вторых, бросать своего ребенка наедине с серьезными проблемами – это просто подло. Стоит ли после этого удивляться. что когда он вырастет и проблемы будут уже у родителей, подросшее чадо скажет: «Справляйся сам! Ты сможешь! Мы же всегда так друг друга поддерживаем!»

Родители не должны провоцировать обиженного ребенка на драки: «Дай сдачи, если он тебя ударит! Ответь ему тем же!». Это не научит ребенка решать конфликты, зато научит включать агрессию или копить бессилие и ждать момента, когда можно будет выплеснуть чувства на обидчика. Это может привести к очень серьезным последствиям. Кстати, родители должны помнить, что если их чадо нанесет серьезный ущерб здоровью другого ребенка, то выплачивать вред и ущерб придется именно взрослым.

ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

Родителям и учителям следует понимать, что агрессия ребенка — это сообщение взрослым: «Я не справляюсь!». Когда ребенка переполняют эмоции, он устал, голоден, ему не хватает внимания, он может включить модель нападения, атаки или другие агрессивные модели поведения, которые видел в мультфильмах или компьютерных играх, или уже испытал раньше по отношению к себе со стороны других детей или взрослых.

Как вести себя свидетелям детской драки? Разнимать детей нужно молча и не комментировать события, пока все не успокоятся. Спрашивать только: больно или нет? Можно умеренно сочувствовать. Хорошо бы каким-нибудь образом отвлечь их внимание от ситуации. Разговор начинать только после того, как дети успокоились, поплакали и остыли. Первому давать говорить тому, кто визуально пострадал больше.

После того как все высказались о том, что и почему произошло, нужно рассказать детям, как решить ситуацию по-другому, и спросить, что сделать, если она повторится.

После того как дети по очереди расскажут свое идеальное видение разрешения конфликта, можно спросить, все ли согласны. Для закрепления знаний просим повторить алгоритм решения. Если учитель обладает опытом и временем, он может предложить проиграть правильную ситуацию, встав на место пострадавшего.

Затем помирившиеся могут пожать друг другу руки или проговорить известные «мирилки», которые воспринимаются детьми менее формальными, чем рукопожатия.

В общем, педагоги давно научились подобные проблемы решать, главное не делать вид, что ничего не происходит.

Но в процессе воспитания следует помнить, чего делать категорически не стоит.

В разгар конфликта не кричим и ничего не объясняем – маленькие дети на эмоциях ничего не слышат.

При разборе полетов не играем в игру «плохой/хороший» и «жертва/тиран». Эти роли дети впитывают и затем манипулируют ими, тем более, что в здоровом коллективе не может быть жертв и тиранов.

Помните, ваша цель — не наказать за то, что уже случилось, а примирить и изменить поведение в дальнейшем.

Не рассказываем, как не надо и почему так не надо – частицу «не» подсознание часто не воспринимает. Концентрируемся только на решении конфликта и как надо поступать в будущем.

Не вступаем в перепалку с другим взрослым, поскольку таким образом мы показываем детям, что это им конфликтовать, ругаться и драться нельзя, а взрослым можно.

И главное! Никаких оценок и ярлыков. Наша задача научить детей, как нужно вести себя, даже если рядом нет взрослых, и сделать это моделью поведения, а не наказывать, запугивать и ругать. Это не ведет к изменениям!

Рената Белич

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра

Постпред США в ООН Томас-Гринфилд обвинила РФ в разжигании ядерной войны

Василий Небензя - постпреду США в ООН: Не просветите ли, кто осуществил ядерную бомбардировку Японии

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра

Более 18 тысяч человек подали заявки на предварительное голосование "Единой России"

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Постпред США в ООН Томас-Гринфилд обвинила РФ в разжигании ядерной войны

Ограничения в движении транспорта введут в Москве из-за подготовки к Параду Победы