Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Московская ливнёвка: секреты устройства

Московская ливнёвка: секреты устройства

Несколько раз в году в Москве выпадают особенно мощные или затяжные ливни, которые могут на некоторое время стать серьёзным испытанием для коммунальной инфраструктуры города.

И это невзирая на полную исправность водосточной системы и ее соответствие инженерным расчётам. Каковы же причины больших луж на отдельных улицах? Как работает ливневая система и какие меры можно предпринять для улучшения водоотведения? Давайте разберемся.

Для нас, простых обывателей, ливневый сток — это чугунные решётки вдоль дорог. Но под неприметной решёткой столичной ливнёвки скрывается гигантский комплекс подземных городских коммуникаций общей протяжённостью свыше 8000 км. Это вместительные камеры дождеприёмников, и водосточные трубы, и огромные подземные коллекторы. Зачастую мы даже не задумываемся, что расположение каждой водосточной решетки выверено с учетом множества факторов (площадь водосбора, уклон улицы). Каждый дождеприёмный колодец установлен таким образом, чтобы ливнёвка принимала максимальное количество выпавших на улицу осадков и справлялась с возложенными на неё задачами даже в сильную непогоду. Чтобы вся городская ливневая система работала без сбоев, сотрудники «Мосводостока» круглогодично обслуживают её и очищают от листвы, веток, снега, наледи, мусора и грязи. Прежде, чем попасть из коллекторов в московские реки, вся сточная вода проходит тщательную очистку на специальных очистных сооружениях и только после этого возвращается в природную экосистему.

Ливнёвка, как и лимфатическая система организма человека, находится в постоянном тонусе. Весь комплекс инженерных сооружений поддерживается в исправном техническом состоянии и всегда готов принять, транспортировать и очистить внушительный объём атмосферных осадков. Но чем же объяснить подтопления, периодически возникающие во время обильных затяжных ливней? Водосточная система Москвы изначально проектировалась с запасом пропускной способности. Именно поэтому мы наблюдаем большие скопления воды всего 5-8 дней в году, а не после каждого сильного дождя. Система устроена рационально - с точки зрения инженерии глупо закладывать слишком уж избыточный запас мощности, который будет простаивать 360 дней в году, занимать огромные пространства под землёй и требовать гигантских затрат в обслуживании. Так же, как человеческий организм не содержит в себе сосудов и капилляров толщиной с палец на случай, если мы вдруг решим выпить 4 литра воды за раз, ливневая система не содержит в своём составе лишних и малоиспользуемых инженерных структур. Будем честны — те немногие случаи, когда вода после ливней становится препятствием для проезда автотранспорта, происходят после выпадения поистине аномального количества осадков: всего за пару часов с неба может обрушиться месячная норма. Готовить и без того гигантскую систему водоотведения к подобным сценариям — значит увеличивать и без того объёмные коллекторы, местами достигающие 3,5 метра в высоту (почти как тоннель метро). Кое-где придётся проложить более широкие водосточные трубы. И это в условиях плотной городской застройки и других подземных коммуникаций.

Поэтому во время аномальных тропических ливней локальные скопления воды по-прежнему будут происходить, особенно в естественных низинах Москвы. Таких пониженных мест около 50. Проходя через город, ливень может сбросить максимальное количество осадков только в нескольких из этих мест. По этим адресам еще до дождя расставляется специальная техника «Мосводостока», специалисты которого заблаговременно знают о направлении и силе ливня и готовы оперативно откачать излишки воды на улице.

Но даже если бурные потоки воды после дождя не исчезают сразу под землей, а образуют лужу — это нормально. Ливневая система справится со всем объемом осадков. Кроме временного затруднения движения пешеходов и транспорта временная локальная задержка воды не несёт никакой опасности для коммуникаций. Вода непременно уйдёт, просто на это потребуется чуть больше времени, чем во время обычных дождей. Не стоит из-за этих явлений недооценивать инженерную сложность и пропускную способность всей системы московской ливнёвки. Она спроектирована грамотно и выполняет поистине гигантский объём работы для того, чтобы на московских улицах всегда было сухо.



https://www.mosvodostok.com/

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Еще одна семья из Ступина получила сертификат на улучшение жилищных условий

Федерация бокса России на ВДНХ

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости России

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Федерация бокса России на ВДНХ

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции