Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Число ДТП с автомобилями каршеринга в столице снизилось на 27%

Онлайн-квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»



Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

СК установил личности провокаторов, затесавшихся в ряды «Бессмертного полка»

СК установил личности провокаторов, затесавшихся в ряды «Бессмертного полка»

Это произошло в рамках следствия по ряду фактов, свидетельствующих о попытках совершить нацистскую провокацию в ходе виртуального шествия «Бессмертного полка» в День Победы.

О некоторых из таких фактов сообщало и «Наше время». В частности мы рассказывали, как на странице ростовского ветерана вместе его фотографии появилось изображение нацистского палача Гиммлера. Позже стали поступать сообщения и из других мест. Там в виртуальные колонны попытались втиснуть Бандеру, атамана-предателя Краснова, нацистского пропагандиста Геббельса и даже самого Гитлера.

Естественно, что Следственный комитет России, как и другие правоохранительные органы страны, не могли пройти мимо фактов, оскверняющих память воинов-освободителей. Провокационные баннеры были с сайта «Бессмертного полка» оперативно удалены. А следователи сумели быстро установить целый ряд лиц, причастных к нацистской провокации.

По информации ТАСС, в рамках уголовного дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 Уголовного кодекса), они совместно с сотрудниками ФСБ вышли сразу на нескольких подозреваемых в разных городах страны. Сейчас у фигурантов этого дела проходят обыски. Их допрашивают следователи.

Как сообщила официальный представитель Следкома Светлана Петренко, в списке вероятных участников провокационной акции пермяк Даниил Симонов, самарец Андрей Шабанов - это он выложил в Сеть фото и анкету Гитлера, в чем теперь, как уверяет, раскаивается. Еще в числе подозреваемых Денис Воронцов из Волгограда и житель Ульяновска Вячеслав Круглов.

Последнего можно назвать экстремистом-рецидивистом. Он был дважды судим, в том числе и за экстремизм. Несколько лет назад создал в соцсети «ВКонтакте» страницу, где постоянно выкладывал видео экстремистского содержания. В частности, там давалась, по бесстрастному определению следствия, «негативная оценка» народам Северного Кавказа и Средней Азии. Что это за оценка и в каких словах она выражалась, можно легко догадаться. Так же, как предугадать последствия в виде межнациональной розни и иных конфликтов в обществе, которые возбуждали ролики Круглова.

И совсем не случайно их автор три года назад был осужден за действия, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, совершенные с использованием Интернета. Наказание было мягким – 250 часов обязательных работ. Как видим, впрок тот урок не пошел. Кроме того, Круглов имеет судимость за кражу. Не исключено, что новое наказание может оказаться более суровым. Уголовный кодекс совершенное Кругловым в день онлайн-шествия «Бессмертного полка» квалифицирует как реабилитацию нацизма. И предусматривает за это преступление наказание в виде трех лет лишения свободы.

Но не только с территории России велась 9 мая атака на «Бессмертный полк». Обнаружены IP-адреса провокаторов, находящихся на территории Эстонии и Украины. Увы, но эти личности в силу сочувственной полиции властей этих государств для российского следствия пока недоступны.

Нечего и говорить, какую негативную реакцию в обществе вызвала эта провокация. Подавляющее большинство россиян сочло ее отнюдь не глупой штукой, а именно злостной провокацией. Осуждая провокаторов, люди высказались и по поводу возможного наказания для них. Помимо мер уголовного воздействия, предлагается, в частности, лишить их российского гражданства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Самарской области пройдет онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

В Калуге продолжается масштабная перекладка тепловых сетей

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Архитектурные доминанты округов Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости России

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Неподдельный Герой России

На северо-востоке Москвы задержаны трое сибиряков, подозреваемых в мошенничестве

2 апреля в 11:00 состоится вебинар «Цифровой контракт: важные изменения с 1 апреля 2024 года»

Экология в России и мире

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Цветёт золотая акация...

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час

Rss.plus






30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Итоги практикума с Сергеем Трегубовым «Нейросети для дизайнеров»

Московские производители электрооборудования предлагают свои решения для промышленности и строительства

Делегация КНДР во главе с министром Юн Чжон Хо посетила мавзолей Ленина