Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»

Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском

Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки



«Федеральное агентство новостей №1»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Публицист Микульскис рассказал о попытках «самурайского реванша» Японии

Альгис Микульскис рассматривает новые милитаристские устремления Японии.

Не прошло и года после прихода к власти в США Джо Байдена, а военная конфигурация мира начала стремительно меняться. И если раньше Америка уделяла львиную долю своего внимания Европе, то теперь в прицеле ее геополитических интересов все чаще оказывается противоположная часть планеты — Азиатско-Тихоокеанский регион. Обозреватель ФАН Альгис Микульскис в своем материале рассматривает новые милитаристские устремления Японии, которая, играя роль верного вассала Вашингтона, похоже, стала забывать об итогах Второй мировой войны.

Для начала — немного цифр. Правительство Японии еще в конце 2018 года одобрило пятилетнюю программу перевооружения своих «сил самообороны» на общую сумму в 243 миллиарда долларов, и чего только в эти деньги не вошло. Тут и 147 истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, включая 42 самолета версии B с укороченным взлетом, и беспилотники разных типов, и тяжелые военно-транспортные вертолеты CH-47JA Chinook, и 12 патрульных самолетов Kawasaki P-1… Плюс усовершенствование ПВО и усиление орбитальной группировки. Хорошие такие получаются «силы самообороны»…

И это бы полбеды, но… Риторика у потомков самураев становится все более агрессивной. Так, еще в марте текущего года отставной японский дипломат Акио Кавато в своей статье для издания Newsweek прямо заявил о том, что итоги Ялтинской конференции неплохо бы пересмотреть в пользу Токио, и заодно привел пример возможного воздействия на «эту вздорную Россию».

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

«Что Япония должна сделать сейчас, так это обесценить причину притязаний России. Другими словами — мы должны внушить миру, что Ялтинские соглашения сами по себе не определяли изменений границ, а Соединенные Штаты вообще не передавали четыре северных острова России… А чтобы российское правительство осознало важность решения этой проблемы, например, мы покажем, что пролив Соя и пролив Цугару (основные маршруты снабжения и распределения между материковой частью России и четырьмя северными островами) могут быть закрыты в любой момент».

Ни больше ни меньше… И все это — под одобрительное американское похлопывание по плечу.

Блуждая между десятками гендеров и заботясь больше об ЛГБТ-повестке, нежели о крепких старых традициях, Европа, думается, уже не выглядит в глазах США надежным военным партнером. И именно по этой причине Белый дом все пристальнее смотрит на Дальний Восток. Где стоит громада Китая, уже признанного первой экономикой мира. И где стоит такая же громада России… А Япония, с ее продвинутостью в сфере высоких технологий, разумеется, желает быть главным американским союзником в регионе. Причем желает настолько, что недавно, 17 октября, премьер-министр Японии Фумио Кисида посетил синтоистский храм Ясукуни, совершив там соответствующие подношения. А этот храм, на минуточку, в Японии называют символом милитаризма. По той простой причине, что в его стенах хранятся списки всех японских солдат, погибших с начала XIX века. В том числе — военных преступников, казненных после подписания акта о капитуляции Токио.

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

Этот военный зуд, в принципе, объясним — проблема «северных территорий», закрытая для России, продолжает будоражить умы японских политиков всех мастей и рангов, являясь для Вашингтона отличным подспорьем в его антироссийских делах.

Итак, что же мы все имеем в итоге? А в итоге мы имеем новую модель мира с массой новых реалий — от AUKUS и строительства атомных подводных лодок для Австралии, которые подразумевают под собой наличие на их борту ядерного оружия, до активизации той же Японии, постепенно забывающей о своих преступлениях времен войны и всеми силами старающейся вписаться в новое американское мироустройство.

Тревожно? Тревожно. Однако поводы для оптимизма имеются. Хотя бы в отношении Токио. Например, про японские силы самообороны можно сказать, что у них с 1945 года не было абсолютно никакого боевого опыта, кроме полигонного. А крики «Банзай!» — это совсем не то же, что нахождение в окопах под огнем реального противника...

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

В заключение хочу сказать только одно: да, у США, несомненно, имеется некое новое видение грядущего мира. Но их беда в том, что это видение имеется и у России с Китаем. А Япония… Ей неплохо бы окончательно понять, что славные времена самураев канули в Лету. И что российские боевые корабли в компании своих китайских союзников уже вовсю ходят через пролив Цугару, выполняя собственные задачи и не обращая внимания на возмущенные возгласы из Токио. Потому что такова жизнь. И никакая «новая глобальная политика» США не сможет нейтрализовать Москву и Пекин. Слишком дорого ей обойдутся эти попытки. О НАТО речь просто не ведется — некогда грозный военный Альянс давно уже превратился в этакий «кружок вязания» для европейских пенсионеров.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости России

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН