Мы в Telegram
Добавить новость

Погода в РФ в мае: сильнейшие аномалии, кого ждут морозы и снег

Вопросы цифровой гигиены обсудили в аппарате омбудсмена Подмосковья Фаевской

В Госдепе США заявили, что гонка ядерных вооружений никому не нужна

Турсервис Russpass опубликовал 5 новых весенних маршрутов по Москве



Блог сайта «Газета.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Премьер не стал выбирать между образами технократа, хозяйственника и монетариста

Отчет правительства в Государственной думе – сам по себе жанр формальный. Контроль исполнительной власти со стороны законодательной и подотчетность ей – это скорее правовая условность, нежели реальная политическая процедура. Как следствие, многое в этом действе зависит от того, какую задачу ставит перед собой выступающий и ставит ли ее вообще.

Если брать выступление Михаила Мишустина перед депутатами 12 мая, то таких задач было несколько.

Во-первых, провести первую за время премьерства полноценную презентацию результатов работы кабинета.

Формально это уже не первый отчет Мишустина, он уже выступал перед депутатами 22 июля 2020 года. Но тогда это был отчет за себя и за Дмитрия Медведева. К тому же на фоне пандемии и конституционного референдума всем было немного не до Белого дома. Поскольку о правительстве сегодня говорят не слишком часто, по сути пришлось мобилизовать кабинет на то, чтобы идти не по привычной аппаратной повестке, а по публичной и во многом политической.

Во-вторых, протестировать жизнеспособность "тефлонового" стиля.

Премьеру удается его демонстрировать: не избегая острых тем, уметь не произносить раздражающие и тем более раскалывающие общество и элиты фразы.

В-третьих, протестировать наличие подводных камней и собственных аппаратных проблем: если они есть, депутаты и руководители Думы стараются обычно дать это понять.

А по возможности обеспечить не только благожелательное отношение к собственно премьеру, но и избежать последующих попыток парламнетариев отыграться на отдельных министров. Тем более что такие намеки по итогам отчета прозвучали в оценке ситуации с внутренним туризмом и ряда других блоков. Эти задачи в целом оказались решены.

Выбранный тон и подача выглядели содержательно, но не провоцировали негатив. Мишустин сочетал риторику "технократа", уверенность "крепкого хозяйственника" и способность использовать риторику про монетарную политику не хуже Гайдара и Кудрина.

Заодно соблюдая баланс сдержанности (стараться не бесить слушателей) и хайпогенности (в речь были добавлены несколько цитат, предсказуемо легко разлетевшихся по медиа).

По тексту отчета было разбросано много предложений вроде поддержки села и ограничения роста цен, за которые депутаты всегда радостно уцепятся и скажут: "Вот видите, это именно наша фракция добилась от премьера, теперь мы готовы поддержать отчет".

Более того, в выступлении Мишустина каждому предоставлена возможность найти то, что захочет. каждый, кто захочет найти, что-то для себя найдет.

Кто-то увидит образ классического функционера, кто-то тесттирование одной из возможных линий кампании по выборам в Думу. Эксперты скажут, что премьер хорошо умеет сдерживать или прятать амбиции.

Например, в речи было много моментов, где возьми Мишустин паузу и получит аплодисменты – но он подчеркнуто паузу не брал и переходил к следующему вопросу. А телеграм-каналы, наоборот, предположат, что не все амбиции спрятана до конца.

Не мог же просто так образоваться в тексте (пусть и не на самом видном месте) такой пассаж: "Прошлый год показал, как должна работать вся система государственного управления". Да и вообще акцентов на собственных достижениях в тексте немало – от более благоприятных в сравнении с ведущими мировыми экономиками (от 3,5% в США до 11% в Испании) цифрами спада ВВП до своевременности цифровых сервисов в период пандемии и пугающе высоких цифр выполнения поручений (сообщалось, что по итогам рабочих поездок премьера было дано больше 300 поручений, из них 204 уже выполнены).

Если Мишустин будет продолжать оставаться в таком формате, как с прошлого января, такой стиль вполне результативен и продуктивен.

Демонстрировать управляемость и способность к диалогу. Брать на себя ответственность за хорошее и намекать, что только осваивается и входит в курс дела по спорным вопросам – а поэтому готов прислушиваться и учитывать позиции всех. Не игнорировать общеполитический контекст, но не докучать идеологическими вставками. говоря про геополитику, Мишустин рассказывал про неведомые зрителями ток-шоу Дальний Восток и Арктику, да и за поруганную евроейскими критиканами честь Ивана Грозного вступать не торопится.

Сложнее будет, если политика правительства окажется в центре конфликтной повестке.

Такого опыта у Мишустина меньше – а вызовы здесь немало: от ставших очевидными проблем с вакцинацией и многолетних низких темпов роста до фиксируемого социологами рекордного роста пессимизма в оценках гражданами экономической ситуации и собственного материального положения.

Имеется интрига и вокруг думской кампании: что будет, если работа кабинета окажется под огнем критики на разогреве предвыборных дебатов? Наконец, слишком успешным и эффективным в публичной активности выглядеть тоже нельзя – аппаратные и политические реалии и интриги никто не отменял.

Можно сказать, что Мишустин может быть вполне доволен результатом.

Он показал, что способен по-прежнему не вызывать прилив антирейтинга власти. Умение (внутренне присущее или рукотворное) не провоцировать этот негатив – тоже серьезный капитал.

Автор - президент Фонда "Петербургская политика".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фирма третьего фигуранта по делу Иванова в 2022 году вдвое увеличила прибыль

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости России

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с Turkish Airlines

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Песчаная буря из Китая и КНДР накрыла Владивосток

Праздник к нам приходил // Краткая история Coca-Cola в России

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Россия: Шойгу подписал приказ об отстранении от должности своего заместителя, его активы и счета арестованы