В мае начнется прием заявок на участие в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений»

В Москве задержан продавец вредоносного ПО

У 21-летнего подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 72 млн рублей

Колонна техники Парада Победы начала движение в Москву



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Судостроительный завод «Море» войдёт в состав ОСК

Судостроительный завод «Море» войдёт в состав ОСК

Судостроительный завод «Море», расположенный в посёлке Приморский городского округа Феодосия, может войти в состав Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК). Об этом стало известно не так давно после обсуждения вопроса передачи завода из состава корпорации «Ростех» в состав ОСК.История завода

Судостроительный завод «Море» существует в Приморском (пригород Феодосии) с 1938 года. Восстановленный после войны, завод стал выпускать скоростные военные катера. Его лучшие годы пришлись на 1970-1990, когда завод «Море» стал основным поставщиком катеров на подводных крыльях – как для ВМФ СССР, так и на экспорт. Здесь же строились гражданские пассажирские суда на подводных крыльях. В первые годы после распада Советского Союза завод «Море» продолжал стабильно работать, используя старые советские разработки. Оставшуюся с тех времен техническую документацию здесь считали своей.

К 2007 году завод находился в стадии банкротства, оборудование разграблено, заказов не было, долги по зарплате росли, специалисты уезжали. В 2008 году правительство Украины решило выставить на продажу 96,26% акций завода. Позже приватизацию военной верфи отменили. В 2009 году государственная компания «Укрспецэкспорт» заключили контракт с Китаем на постройку на заводе «Море» четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Корабль способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта. При постройке второго корабля 27 мая 2011 года на хаводе случилась трагедия – погибли двое рабочих. На недостроенный корабль на воздушной подушке из-за критического износа оборудования и нарушения техники безопасности рухнул мостовой кран, у предназначенного китайцам «Зубра» пробило две палубы. Тем не менее, его все же достроили. И заказ в страшной спешке морем отправили в Китай – в первые дни марта 2014 года.

 

Переломный 2014-й

После «Крымской весны», присоединения полуострова к России и введения в отношении крымских и российских компаний санкций западными странами промышленное производство в Феодосии существенно сократилось – до 20-25% от уровня 2013-го года. Немалая доля этого спада пришлась на завод «Море», которое является флагманом промышленности города.

В июне 2014 года Госсовет Крыма национализировал судостроительную компанию «Море», установив, что собственностью Республики Крым являются все ее движимое и недвижимое имущество. Российская власть имела намерение возобновить работу предприятия. Всем хотелось, чтобы на разоренном заводе скорее начали снова строить боевые корабли и гражданские суда. В 2016 году правительство РФ  разрешило предоставить завод «Море», который к тому времени уже был переведен из республиканской собственности в федеральную, в аренду ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» до конца 2020 года. Сразу же было заявлено, что «Пелла» вложит в модернизацию «Моря» около 1 млрд рублей. В 2014- 2016 годах здесь отремонтировали пять кораблей, в следующем не сдали заказчикам ни одного судна.

«Пелаа» попыталась частично реанимировать работу феодосийских судостроителей: поделилась деньгами, заказами, технологиями и рабочими. Было объявлено о постройке на заводе «Море» трех малых ракетных кораблей. В торжественной обстановке с участием высших должностных лиц Республики и высокопоставленных чиновников из Москвы был заложен первый из трёх кораблей, который так и не был достроен и был отправлен на дооборудование и оснащение в Питер на верфи «Пеллы».

Начатая модернизация завода не была доведена до логического конца. В мае 2018 года «Море» преобразовали из государственного унитарного предприятия в акционерное общество. В качестве АО оно вошло в состав государственной корпорации «Ростех». В официальных заявлениях о будущем «Моря» верфь «Пелла» больше не фигурировало. Заложенные под телекамеры ракетные корабли не достроены, теперь сдать их обещают в 2022 году.

В корпорации «Ростех» проанализировали положение дел на заводе и пришли к выводу: предприятие не загружено и требует кардинальной модернизации. В 2020 году в Счетной палате отмечали, что из-за санкций так и не было завершено строительство катера для устранения разливов нефти, поскольку не удалось закупить импортные двигатели. Все последующие новости, в которых упоминался судостроительный завод «Море», произносились в будущем времени: предполагается, что завод войдет в состав концерна «Калашников», планируется постройка десяти  рыболовецких траулеров для промысла в Азово-Черноморском бассейне.

 

Из «Ростеха» – в ОСК

Как в начале этого месяца сообщали практически все российские федеральные агентства новостей, в рамках исполнения поручения президента РФ завод «Море» передадут из «Ростеха» в состав Объединенной судостроительной корпорации. Оказалось, «Ростех» считал завод «Море» непрофильным для себя активом, поэтому не возражает против его передачи. Теперь уже ОСК обещает загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки. Упомянули о перспективах развития и композитного судостроения – с учетом объединения завода с расположенным в Феодосии конструкторско-технологическим бюро «Судокомпозит», которое, возможно, также будет введено в состав ОСК. В 2020 году «Судокомпозит» был подготовлен к приватизации путём акционирования. Сейчас 100% акций КТБ «Судокомпозит» принадлежит правительству Республики Крым в лице Минимущества.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на полученную в ОСК информацию, проработка вопроса передачи уже инициирована.

«Что касается схемы передачи, то ОСК и «Ростех» начали обсуждать технические вопросы реализации такого решения. Говорить о конкретном варианте, как и о сроках, пока рано», – сообщает ТАСС.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье объявлен аукцион на приобретение автобусов для школ

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости России

РИА Новости: более 100 деревьев упали в Москве и области из-за сильного ветра

Сюрприз от властей: Что ждет неработающих пожилых граждан РФ уже с 1 мая 2024

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Краски севера III

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

В мае начнется прием заявок на участие в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений»

Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»

Для учащихся Долгопрудного 27 апреля пройдут командно-штабные игры