В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

ГК «Агро-Белогорье» представляют достижения на выставке «Россия» на ВДНХ

МБУЗ «Городская многопрофильная больница г-к Анапа»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Безответственность людей - главная причина травматизма

Безответственность людей - главная причина травматизма

Лето. Для многих это – время отдыха и развлечений, долгожданного отпуска и поездки на море. 

А для сотрудников травматологического отделения городской больницы Анапы — напряженная пора. О летнем травматизме и его последствиях рассказывает заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории Артем Айрапетян

Артем Аркадьевич, Кубань постепенно выходит из карантина. Скажите, какова была ситуация с травматизмом в Анапе в этот период?

Во время карантина количество травмированных пациентов значительно уменьшилось. Люди, на удивление, оказались довольно дисциплинированными, в основном не нарушали ограничительных мероприятий. Следует отметить, что за данный период существенно снижен дорожно-транспортный травматизм, за апрель-май в 2,5-3раза. Отмечалось незначительное количество детского и производственного травматизма; полностью отсутствовали пострадавшие из санаторно-курортных учреждений. Однако, со второй половины мая цифры травматизма значительно выросли; в июне практически сравнились с таковыми за 2019 год.

Когда началась «жаркая пора» для Вас и Ваших сотрудников?

Примерно с двадцатых чисел мая увеличилось количество травм в Анапе. Смягчение ограничительных мероприятий, повышение окружающей температуры привели к значительному увеличению травм. Причем изменения произошли не только в количественном плане. Изменилась и структура травматизма, а именно: травмы дорожно-транспортные, термические(ожоги), производственные, криминальные и, конечно, отдельно детский травматизм.

Как вы обычно готовитесь к лету? Увеличилось ли количество сотрудников отделения?

Работа ортопедо-травматологической службы протекает в штатном режиме, абсолютно вне зависимости от ограничительных мероприятий. Существует график работы, составленный еще в декабре прошлого года, от которого мы практически не отклоняемся.

Летний сезон, несмотря ни на что, наступил вовремя. Это, безусловно, самый сложный период в работе травматологической службы. Если сравнить крупные города с Анапой, мы отличаемся, прежде всего, тем, что пациенты всех возрастов, с различными повреждениями круглосуточно обращаются в травматологический пункт города-курорта Анапа. Учитывая рост травматизма в летний период, на вышеуказанное время увеличивается количество дежурных медицинских бригад, в том числе, врачей, медицинских сестёр и регистраторов. При необходимости, в любое время суток дежурные бригады могут быть в экстренном порядке усилены медицинским персоналом, как это бывает при массовых ДТП.

С какими травмами работают ваши специалисты?

Травматические повреждения – это различные увечья организма при воздействии соответствующих травмирующих факторов: механических, физических, термических. Раны, переломы, ожоги, инородные тела, в том числе клещи, укусы животных и насекомых – вот неполный перечень травм и повреждений, с которыми обращаются люди. 

Наиболее опасные – это высокоэнергетические повреждения в результате приложения значительной силы повреждающего агента. К ним относятся: дтп, падения с различных высот, тракционные воздействия работающих механизмов.

Простой наглядный пример: повышение скорости в среднем на 1 км/час повышает риск ДПТ, сопровождающихся травматизмом, на 3%, а при серьезных авариях – на 5%. Вероятность смерти в ДТП при скорости 80 км/час в 20 раз выше, чем при скорости 32 км/час и т.д.

Где чаще всего летом травмируются люди?

Люди травмируются повсеместно вне зависимости от времени года и суток. Летнее время – это, прежде всего, травмы на различных аттракционах, воде, природе и просто в бытовых условиях. По-прежнему высокий удельный вес травм на строительных объектах.

Причины травматизма различны, однако в подавляющем большинстве – это травмы в состоянии алкогольного опьянения, нарушения техники безопасности и принципов нормального сосуществования людей. 

От чего зависят количественные показатели травмированных?

Количественные показатели травмированных зависят от многих факторов, однако на первом месте стоит человеческий фактор. Основной контингент пациентов поступает в выходные и праздничные дни.

Кто дежурит в эти дни в отделении?

В эти дни дежурят 3 травматолога-ортопеда, 3 хирурга, 2 анастезиолога-реаниматолога. Осмотр всех пациентов при поступлении в стационар также осуществляется терапевтами. Круглосуточно работает компьютерный томограф, рентген, УЗИ. При необходимости в любое время суток оказывается неотложная помощь с привлечением так называемых «узких специалистов».

Вы упомянули детский травматизм. Каковы его причины?

Детский травматизм, к сожалению, очень высок в летнее время и составляет около 1/3 всех пострадавших от травм. Взрослые в ответе за детей, поэтому только родители несут ответственность за них. К сожалению, об этом многие забывают. Безответственность людей за своё и, соответственно, за здоровье ребёнка – вот главная причина детского травматизма. Мы видим незаинтересованность родителей в организации досуга детей, неадекватный контроль за детьми, оставление детей в ночное время без присмотра. 

В чем специфика детской травмы?

Детские травмы тяжелые по своему течению, драматизму возникновения, имеют специфические сложности в диагностике и лечении. В отличие от взрослого, ребёнок не в состоянии детализировать проблематику повреждения. Самые сложные пациенты – грудные дети. Причины их травм многообразны: падения с пеленального столика, с диванов, с переносных люлек, опрокидывание кипятка.

Несмотря на хорошие адаптационные возможности детского организма, имеются места, где увечья носят обезображивающий характер, и восстановить потом ребенка не удается ни лекарствами, ни пластическими операциями. 

Что бы Вы рекомендовали родителям, гостям курорта?

Приехав на курорт, помните о периоде адаптации. Первые 2-3 суток вы и ваши дети должны адаптироваться к местности: к нашей погоде, природе, к интенсивному солнцу, влажности, к месту пребывания. Нет абсолютной необходимости в первый день бросаться с головой в море, прыгать с незнакомого пирса, непременно попробовать все необычные аттракционы безумного действия. 

Нужна дисциплина, прежде всего ваша, затем вашего чада, круглосуточный визуальный контроль за детьми, соблюдение элементарных правил безопасности на воде, на транспорте, соблюдение морально-этических правил поведения. Помните: ребенок смотрит на вас и копирует ваше поведение при взаимодействии с огнем, с водой и окружающим миром. Недопустимо употребление спиртных напитков в присутствии детей! Перекладывание потом вины на кого-то ситуацию уже не изменит, будет уже бессмысленно, а, главное, не вернет здоровье вашему ребенку. Будьте разумны! Защитите себя и своего ребенка!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Аэропорт Владикавказа временно закрыли из-за попадания молнии в полосу

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости России

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Членов банды из Белгородской области заключили под стражу в Москве

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Регоператор «Хартия» решил адресный вопрос жителя Электростали по вопросам ТКО

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Аэропорт Владикавказа временно закрыли из-за попадания молнии в полосу

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра