Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»

Жилой квартал с хоккейным центром появится на участке бывшей промзоны Грайвороново

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не любим разбрасываться словами «оптимальный» в обзорах, но этот телевизор именно такой

Будущее наступило! 4K-телевизоры окончательно вытеснили Full-HD — сегодня вы действительно можете купить 4K-телевизор за… всего лишь 30 тысяч рублей. Причём, довольно большой — с диагональю 50 дюймов. Об одном из таких телевизоров, TCL 50P725, мы сегодня и поговорим.

Внешний вид

В отличие от смартфонов, щеголяющих разноцветными спинками, современные телевизоры особо не различаются по внешнему виду — поэтому экономия не влияет на то, как ТВ выглядит. Спереди TCL 50P725 смотрится вполне прилично, эффект дополняют довольно узкие рамки.

Где купить такой телевизор по акции Как получить возврат от 50% до 100% стоимости этого телевизора при покупке

Разве что, в целях удешевления конструкции, ножки телевизора расположены почти по краю — это, впрочем, делает его и более устойчивым. Минус — не так просто найти соответствующую полку или тумбочку. Впрочем, TCL 50P725 можно вешать на кронштейн с форматом креплений 200х300 мм. Телевизор, кстати, довольно лёгкий.

В комплекте с ТВ поставляется пульт. В отличие от некоторых конкурентов, пульт именно полноценный — со всеми кнопками, в том числе, для эфирного телевидения — можно выбирать канал цифрами.

Все порты расположены сзади, чуть правее центра (если смотреть на спинку телевизора, то левее). Из главного: имеются три порта HDMI, из которых два — HDMI 2.1 (первый и третий, первый также поддерживает ARC/eARC), а второй (средний) — HDMI 1.4. Присутствуют входы для проводной антенны федеральных ТВ, спутниковой антенны, сетевой разъём RJ-45 (полезно, учитывая, что Wi-Fi здесь лишь 802.11n и диапазон 5 ГГц не поддерживается), выход на наушники 3,5-мм и оптический аудио-выход Toslink (стандарт S/PDIF). Также есть разъём для Cl-модулей, на случай если вы пользуетесь услугами отдельного провайдера цифрового ТВ.

Есть и аналоговый вход через переходник, поставляющийся в комплекте — можно подключать устройства с композитным видеосигналом: старые VHS-видеомагнитофоны, 8/16-битные игровые консоли Dendy/Sega. Компонентного входа нет.

Ну и наконец присутствуют два порта USB — можно подключать внешние устройства с медиаконтентом (фильмы, фотографии, музыка).

Во время тестирования я подключал телевизор и к современной игровой консоли, и к ПК — и там тоже не было никаких проблем. Для уменьшения задержки ввода присутствуют и специальный игровой режим (обычно телевизор переходит в него сам), и режим ПК — с поддержкой специфической для компьютера цветопередачи и так же уменьшенной задержкой.

Экран и интерфейс

Телевизор имеет экран с диагональю 50 дюймов (127 см) и разрешением 3860х2160 пикселей. Матрица — VA, максимальная яркость — 270 кд/м2 (но в идеальных условиях можно “разогнать” аж до 303 кд/м2, как показало тестирование), подсветка — Direct LED. Последнее важно т.к. здесь поддерживаются технологии HDR10 и Dolby Vision, но об этом мы ещё поговорим чуть ниже. Максимальная частота обновления, как я уже сказал, 60 Гц — всё-таки, телевизор бюджетный. Однако компания использует фирменную разработку — технологию MEMC, которая обеспечивает чёткое, и при этом плавное изображение даже в очень динамичных сценах.

Что понравилось — подсветка экрана достаточно равномерная для ТВ такого размера. Да, если залить весь экран серым цветом (примерно 25% яркости белого), то приглядевшись можно разглядеть что-то вроде еле-заметных вертикальных полос (как и ТВ за 150 тысяч рублей, впрочем, даже OLED), но во время просмотра контента их не видно.

TCL является официальным партнёром Google, поэтому в качестве операционной системы и оболочки Smart TV используется Android TV. Так что, если у вас есть смартфон или другой гаджет на Android, вы быстро привыкните к интерфейсу. Тем более, будете рады увидеть многие знакомые игры и приложения.

Интерфейс телевизора TCL 50P725, основное меню
Интерфейс телевизора TCL 50P725, список приложений
Интерфейс телевизора TCL 50P725, выбор входа
Интерфейс телевизора TCL 50P725, сведения о системе

Как и на смартфонах, вы можете использовать свой аккаунт Google для покупки контента в магазине Google Play — игры, приложения, фильмы, книги — и то, что вы уже покупали ранее на этот аккаунт, будет вам доступно без дополнительной платы.

Игры и приложения в магазине Google Play

В интерфейсе отдельно присутствует канал TCL, куда собраны лучшие предложения от контент-партнёров (в первую очередь, Okko и Ivi), в том числе есть подборка бесплатных фильмов. Правда, иногда попытка запустить фильм просто запускает приложение партнёра — и больше ничего не происходит.

Звук

Конечно, за 30 тысяч на наличие сабвуфера можно и не рассчитывать, но в целом звук у телевизора TCL 50P725 достаточно громкий. Во время тестирования я держал громкость в районе значений 10-25, выше — уже громковато. Впрочем, вы всегда можете использовать внешнюю акустику или даже наушники — для этого предусмотрены и поддержка ARC/eARC на HDMI1, и выход 3,5-мм и даже оптический выход Toslink.

Впрочем, сам телевизор поддерживает звук Dolby Atmos, который создавался для имитации "звука как в кинотеатре" — то есть, для создания иллюзии пространственного звука (когда звук будто перемещается вокруг зрителя).

Функции

Как и любой Smart TV с операционной системой Android, телевизор TCL 50P725 имеет весьма широкую функциональность. Вы можете смотреть фильмы и сериалы не только по эфирному ТВ и со внешних устройств, подключаемых по HDMI, но и из различных приложений, установленных на самом телевизоре — Okko, Ivi, КиноПоиск, в конце-концов — YouTube.

То есть, просто телевизора, подключённого к вашему домашнему интернету по Wi-Fi или LAN-кабелем уже достаточно, чтобы получить доступ практически к любому медиаконтенту.

Также вы можете играть в игры из магазина Google Play. Некоторые игры (например, Sky Force, Crossy Road) поддерживают управление прямо с пульта из комплекта.

Игра Sky Force, запущенная на самом телевизоре. Управлять можно пультом
Игра Crossy Road, запущенная на самом телевизоре. Управлять можно пультом

Но дополнительно можно подключать и Bluetooth-геймпады — например, геймпад от Xbox One/Series. Некоторые игры, вроде Asphalt 8, без геймпада не будут работать.

Подключение геймпада Xbox к самому телевизору
Подключение геймпада Xbox к самому телевизору

В пульт встроен микрофон, так что вы можете вводить текст и управлять телевизором с помощью голосовых команд, в том числе на русском языке. Например, запрос “включи эйч-ди-эм-ай один” отрабатывается корректно и активирует сигнал со входа HDMI 1 (разумеется, если к этому входу подключён активный источник сигнала — игровая консоль, внешняя медиаприставка, видеокамера и т.п.). Точно так же можно запускать приложения или просить телевизор выключиться. Помимо этого есть режим hands-free, когда даже пульт держать не нужно — голосовой помощник Google будет "слышать" вас и так (по аналогии с тем, как эта функция работает в Android-смартфонах).

Отдельно стоит рассказать и о работе телевизора с современными игровыми консолями. Правда, учитывая ограничение частоты экрана в 60 Гц от порта HDMI 2.1 толку будет мало, т.к. сигнал 4K/60 Гц + HDR работал бы и через более старый порт HDMI 2.0b.

Вот что выдала консоль Xbox One X в разделе информации о телевизоре:

Сведения о телевизоре, полученные на игровой консоли Xbox
Сведения о телевизоре, полученные на игровой консоли Xbox
Доступные режимы телевизора для игровых консолей Xbox

И действительно, у меня получилось играть в игры 4K/60 фпс + HDR на TCL 50P725, однако сразу скажу, что учитывая невысокий запас яркости, режим HDR на консоли можно и не включать (на всякий случай отмечу, что “правильный” HDR должен включаться именно на источнике сигнала, а не на телевизоре — телевизор лишь реагирует на источник и переключается в соответствующий режим). Т.е. эта функция (HDR) здесь присутствует скорее ради совместимости, чтобы вы в случае чего не получили сообщение "неподдерживаемый сигнал" или вроде того.

Но что касается игр — меня удивила низкая задержка (инпут лаг). Более того — в самой игровой консоли был доступен режим пониженной задержки, а это значит, что его поддерживает телевизор. Так что с точки зрения задержки играть было комфортно, но в некоторых наиболее динамичных играх (например, платформер Ori And The Will Of The Wisps) иногда заметны небольшие тёмно-красные шлейфы — частая проблема VA-матриц.

А вот в гонках Forza Horizon 4 никаких проблем с картинкой не было. Но, опять же, играть можно и без HDR.

Есть режим сглаживания частоты кадров — на случай, если вы запустили игру, которая работает в 30 фпс, и вам это не нравится. Этот режим уже добавляет заметную задержку ввода, но не такую большую, как это было во многих ТВ, скажем, года три-четыре назад. Интересно, что этот режим тоже включается автоматически: как только я переключил на самом Xbox игру Forza Horizon 4 из режима 1080/60 в режим 4K/30, сглаживание фреймрейта тут же активировалось. Чтобы его выключить, нужно изменить настройки изображения на ТВ — переключить на режим “Игры”.

Итого

Всё-таки удивительно, что уже сегодня, даже в непростой экономической ситуации и на фоне дефицита многих технических устройств, можно реально купить 4K HDR телевизор с диагональю 50 дюймов всего за 30 тысяч рублей. Да, определённые компромиссы придётся ожидать — невысокая яркость, ограничение частоты обновления на 60 Гц (вместо 120 Гц), но в остальном это честное 4K-разрешение, которое поддерживается даже в играх. Причём, в отличие от некоторых конкурентов здесь адекватный инпут-лаг (задержка ввода), то есть, играть на TCL 50P725 довольно комфортно.

Как, впрочем, и смотреть контент. В первую очередь, из-за обилия различных входов и поддержки кучи приложений. Вы, в том числе, можете воспроизводить видео со смартфона, передавая его на ТВ по Wi-Fi. Сложно придумать более-менее современный способ потребления контента, который невозможен на телевизоре TCL 50P725.

Конечно, российскому потребителю данный бренд пока не очень знаком, однако во всём мире TCL занимает второе место по объёму продаж именно телевизоров. Так что, экспансия на россйиском рынке — лишь вопрос времени, тем более, что у производителя на этот случай всё подготовлено (интерфейс и управление на русском языке, полная локализация всего, включая инструкцию, и т.п.).

Кстати, с 28 мая по 21 июня в магазинах DNS на все телевизоры TCL действуют скидки до 25%, а кроме того проходит конкурс — после покупки телевизора TCL до 21 июня вы можете получить назад 50% или 100% его стоимости. Для этого нужно отправить чек на покупку телевизора сообщением в группу TCL в соцсети ВКонтакте. Купить телевизор можно тут, а по этой ссылке можно ознакомиться с условиями конкурса.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Музыкальные новости

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости России

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Жителей Москвы 29 марта ожидает облачная погода и небольшой дождь

Жителей Белогорска просят быть бдительными

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области