Число погибших во время теракта в Москве выросло до 143 человек

Наталья Сергунина: В Москве пройдет юношеский ...

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Антонина Арталевская


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минздрав РФ рекомендовал включить в перечень жизненно необходимых лекарств четыре препарата для онкологических пациентов

Минздрав РФ рекомендовал включить в перечень жизненно необходимых лекарств четыре препарата для онкологических пациентов

4 августа состоялось заседание комиссии Минздрава России по формированию перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).  Онлайн трансляция этого заседания велась на сайте ведомства. 

На этот раз комиссия рекомендовала включить в перечень ЖНВЛП четыре препарата, которые необходимы для лечения онкологических пациентов. Так были рекомендованы к включению в список ЖНВЛП дурвалумаб, апалутамид, пролголимаб и мидостаурин. Два препарата — олапариб и авелумаб — рассматриваются дополнительно на комиссии 5 августа. Мнение комиссии является рекомендательным, окончательное решение принимает правительство России. Это делается для регулирования цен на лекарственные препараты и повышения их доступности для населения. 

Президент ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ирина Боровова отметила, что многие препараты, рассмотренные членами комиссии, уникальны в своем роде и не имеют аналогов в медицине

“Многие препараты надо вносить в перечень, чтобы пациенты могли по госгарантии получить их бесплатно. Есть такие препараты, у которых нет альтернатив в лечении. Например, препарат авелумаб, который единственный препарат для лечения карциномы Меркеля. Сейчас у таких пациентов есть копеечная химиотерапия, которая, к сожалению, не помогает этой группе пациентов. И наконец у них появился препарат, который применяется уже в более, чем 20 странах. 10 из 50 пациентов выздоравливают полностью, то есть 20% пациентов достигают полного клинического эффекта. Карцинома Меркеля - это очень редкое онкологическое заболевание кожи и оно очень агрессивно, пациент уходит очень быстро”, - рассказывает Ирина Боровова. 

Но президент ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй” выразила огорчение, что из более, чем 10 препаратов, вынесенных на рассмотрение, пока были одобрены лишь 4. По словам Ирины Борововой, для комиссии бóльшую роль играла цена на медицинские препараты, а не их уникальность и необходимость. 

«Невнесение особых препаратов в список почти означает смерть пациентов, потому что нет альтернатив. Звучащие сегодня все время рыночные взаимоотношения: а вот вы дайте меньшую сумму — и тогда мы вас пропустим, на мой взгляд, по отношению к пациентам это просто уничижительно. Компании, которые разрабатывают препараты на 50-100 человек вкладывают в производство своего продукта большие деньги, понятное дело, что такой препарат не будет стоить 3 копейки”, - поясняет президент ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй”.

По словам Ирины, онкологические заболевания всегда были дорогостоящими в плане лечения, это огромные затраченные технологии на клинический поиск тех самых препаратов, которыми ведется лечение пациентов.

   Ранее в Москве также при поддержке Минздрава РФ впервые был проведен международный вебинар по использованию инновационных технологий компьютерного зрения в лучевой диагностике. Российские специалисты обсуждали со своими иностранными коллегами московский эксперимент по внедрению сервисов искусственного интеллекта в лучевую диагностику, а также их последующее применение в системе городского здравоохранения. 

Правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения в конце 2019 г., и он будет продолжаться до конца 2020 года. По своему масштабу и содержанию это уникальное событие, которое не имеет аналогов в мире. 

Проект направлен на исследование возможностей использования искусственного интеллекта в отделениях лучевой̆ диагностики лечебных учреждений столицы. Если говорить простым языком, то суть технологии ИИ (искусственного интеллекта) заключается в том, что система обучается на тысячах медицинских изображениях нужного типа с присутствием определенной патологии и без неё. В результате система Искуственного интеллекта накапливает необходимую информацию и начинает сама замечать малейшие признаки искомого заболевания, которые обычный врач может пропустить в условиях большой загрузки и усталости. Такая технология активно использовалась для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Искуственный интеллект помогает систематизировать поток исследований и обратить внимание специалистов на неочевидные детали.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Один из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в дтп велокурьеру в Москве

Заседание ОП о регулировании работы строительного комплекса пройдет 3 апреля

Москвич продиктовал мошенникам номер карты и лишился всех сбережений

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

АИРР на Стартап-туре 2024

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости России

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

Появилось видео с массовой дракой в Москве

Заседание ОП о регулировании работы строительного комплекса пройдет 3 апреля

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Цветёт золотая акация...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Я никак себя не оправдываю»: накажут ли школьницу, поблагодарившую террористов

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о лизинге автомобильной техники в России

Число погибших во время теракта в Москве выросло до 143 человек