Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана по подозрению во взятке

Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера "Ростеха" запросили 7,5 года тюрьмы

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Впервые в истории теннисист из Якутии завоевал медаль первенства России



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Педсовет для родителей выпускников. Нужно ли ругать за плохие оценки ЕГЭ?

АиФ 
Педсовет для родителей выпускников. Нужно ли ругать за плохие оценки ЕГЭ?

Как правильно принять оценки, которые начали уже проставлять за ЕГЭ и ОГЭ-2023.

Дети стали получать первые оценки в сезоне ЕГЭ и ОГЭ-2023. И далеко не всех родителей они радуют. Как правильно отреагировать на плохую оценку? Совет читателям aif.ru дала директор Института клинической психологии и социальной работы, заведующий кафедрой клинической психологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России Вера Никишина:

— Июнь — время сдачи экзаменов, томительного ожидания результатов, подготовки к вступительным. У вчерашних школьников скоро наступит еще один важный период — поступление. Часто родители переживают за результаты экзаменов больше, чем их дети. Разбираемся, как вести себя, если ребенок «завалил» экзамен, и почему обвинения — не лучшая стратегия.

Обвинения — это всегда про страхи и переживания самих родителей. Они демотивируют, поскольку их исход — либо стратегия избегания («вообще ничего не хочу делать»), либо стратегия обвинения («вы меня достали, и я тоже вам назло не буду ничего делать»). Родителям важно сделать паузу и позадавать себе вопросы, что беспокоит именно их в момент перед процедурой. Не исключено, что это просто личные страхи, ассоциации прошлого опыта самого родителя, его собственных неудач.

Результат экзамена действительно может быть разным — и хорошим, и плохим. Он может быть и просто низким по баллу или не соответствовать ожиданиям и планам родителя. Я встречала родительскую реакцию, когда ребенок сдал экзамен по профильной математике на 87 баллов, и мама была в шоке, поскольку в своих ожиданиях она видела его со 100 баллами ЕГЭ и уже ясно представляла его на форумной площадке для медалистов и стобалльников. Тогда она наконец-то могла бы испытать гордость за себя, как за родителя, и хвастаться своим ребенком перед ближайшим окружением.

Родителю нужно задать себе вопрос: «Вот ты расстроен, огорчен. На что ты так сильно среагировал?». Этот результат уже не изменить, разве что апелляция позволит пересмотреть на какое-то количество баллов, причем неизвестно в какую сторону. Очень важно родителю оперативно справиться со своей собственной реакцией. Только после того, как он разберется с собой, можно подойти к реакции ребенка, потому что ему тоже плохо. Помимо того, что он переживает, он еще и боится реакции своего окружения — родителей, товарищей, учителей.

Родителю заблаговременно надо вспомнить о том, как он справлялся со своими переживаниями ранее. Есть большая разница в состоянии, когда человек делает вид, что спокоен, и когда он действительно спокоен. Родителю недостаточно контролировать только внешний контур реакций, ему нужно контролировать и свое состояние в целом. Это очень важно, поскольку его состояние ретранслируется на состояние ребенка. Для этого можно увеличить физические нагрузки, выполнять какие-то совместные с ребенком действия, напрямую не связанные с процедурой экзамена. Готового рецепта для всех не существует, но у взрослого человека есть опыт совладания с собой и есть действия, которые ему помогали ранее в эмоциогенных ситуациях. Это точно надо активировать в воспоминаниях и использовать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Концерт "Настроение - весна!"

Новости России

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Ипотека в России: недоступная роскошь

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана по подозрению во взятке

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки