В бывшем военном городке Подмосковья демонтируют заброшенные постройки

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах

«Мострансавто» призывает пассажиров соблюдать правила поведения в автобусах

В центре Москвы мужчина пытался из-за неприязни убить собственного отца





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не везем с собой кота. Куда пристроить домашнего питомца на время отпуска

АиФ 
Не везем с собой кота. Куда пристроить домашнего питомца на время отпуска

Домашний питомец порой становится проблемой для тех, кто собирается в отпуск. Что делать в этом случае, чтобы не волноваться?

Начинается пора отпусков. Но многие владельцы животных настолько любят своих подопечных, что ради них даже отказываются от путешествий, лишь бы не подвергать любимца стрессу, который тот может испытать в дороге к месту отдыха или уже там, на непривычной территории. Но если вашему домоседу комфортнее оставаться в родных стенах, это еще не повод отказывать в отпуске себе. Ведь можно спланировать всё так, чтобы и вам, и вашему питомцу было удобно и спокойно.

С кем оставить любимца и как подготовиться к разлуке, aif.ru рассказывает ветеринарный врач Иван Пушилин.

Путешествие с животным — дело хлопотное. Поэтому лишь 14% «кошатников» берут своих четвероногих любимцев с собой в поездку. С собаками, особенно крупными, куда-то переезжать еще сложнее. А если поездка планируется не длинная — на 1-2 недели — то сам собой напрашивается вопрос: а стоит ли брать питомца с собой?

Хлопот полон рот

Конечно, если вы на своей машине едете на дачу, то, разумеется, не проблема захватить еще одного хвостатого члена семьи. Другое дело — дальние путешествия. Сдавать любимца «в багаж» в аэропорту — тревожно, ведь известно столько историй, когда собаки и кошки такого путешествия не пережили. В поездах, в специальных вагонах, где разрешено ездить с домашними животными, перевозить любимцев с одной стороны проще, потому что они всегда перед глазами и не надо тревожиться, как они себя чувствуют, а с другой — тяжелее, ведь их неуемная энергия требует выхода. А куда денешься из вагона? Помимо этого, беря с собой животное, нужно взять и дополнительный багаж с его вещами и лекарствами. Да и не все отели и частные квартиры готовы принять у себя постояльца о четырех лапах. Но всё-таки не лишайте себя отдыха и впечатлений из-за того, что вы в ответе за тех, кого приручили. Просто организуйте своим кошкам и собакам достойный уход в ваше отсутствие.

Требуется няня

Кот и пес вполне смогут пару недель потерпеть без вас. Но, конечно, в этом случае потребуется ваш заместитель. Хорошо, если родственники или друзья согласятся взять ваших питомцев погостить к себе или знакомые возьмут их «на передержку». Сегодня такая практика очень распространена. Например, многие потенциальные хозяева животных, прежде чем заводить себе собственных котов и собак, хотели бы попробовать себя в этой роли. Можно обратиться к ним. Или можно попросить приютить животное у хорошо знакомой вам соседки, которая тоже держит кота или пса. Когда она поедет в отпуск, вы ей отплатите услугой за услугу. Оставляя собаку, не забудьте перевезти ее вещи и любимые игрушки, миски, конечно же, запас корма, необходимые лекарства, а также оставить поводок, ошейник/шлейку, намордник, пакеты для сбора экскрементов. Кота перевозите с его лежанкой, когтеточкой и прочим «добром».

Но если вы беспокоитесь, что ваш питомец будет нервничать в чужой обстановке, есть вариант «приходящей няни». С собаками это вряд ли подойдет, поскольку их надо регулярно выгуливать. А вот с котами — будет то, что надо. Найти «котоняню» можно не только среди друзей и соседей, сегодня такой сервис предлагает множество компаний. Кстати, «котоняня» заодно может и цветочки полить. Прежде, чем заключить договор, вам и вашему питомцу предоставят возможность познакомиться с будущей няней. Если вы друг другу понравитесь, можно без страха оформлять отношения официально. Для большей уверенности повесьте в квартире камеры, чтобы в режиме реального времени наблюдать, как там живет ваш любимец без вас и что делает. Также «котоняня» будет ежедневно присылать фотоотчёт (а если хотите, то и видео).

В договоре можно прописать все важные для вас условия: когда и чем кормить и как часто давать вкусняшки, в какое время животное должно принимать витамины, как часто няне придется чистить лоток, во что и как играть с животным, можно ли его гладить. Отдельно необходимо прописать график приёма лекарств, в частности, успокоительных или препаратов для регуляции половой охоты. Ведь если, пока вы будете в отпуске, вашего любимца настигнет неукротимое либидо, он, пока вас нет, может разнести в щепки весь дом. То же самое может с ним случиться и от тоски по хозяину.

Чек-ап в отеле для четвероногих

Гостиницы для животных, как и для людей, бывают разными. Конечно, им не присваивают звезд, но и среди таких заведений могут быть эконом-варианты и роскошные апартаменты, где вашего кота или пса будет ежедневно осматривать ветеринар, посещать грумер и даже возможны СПА-процедуры. Но и в скромном «отеле» животное будет в порядке: его покормят, погладят, в случае необходимости полечат.

Для заселения питомцу необходимо:

иметь ветеринарный паспорт,

быть привитым от бешенства и пройти обработку от гельминтов.

Но также будет не лишним, если вы вычешете животное и пострижете ему когти (чужим людям он может не позволить этого).

С собой животному следует дать:

корм и лакомства. Корм лучше привезти с запасом, вдруг от тоски разыграется аппетит,

наполнитель для туалета,

личные вещи животного: миски, лежанку, переноску, игрушки, которые сохранят запах дома и снизят уровень стресса, облегчив привыкание к новому месту. Кстати, можно дать и что-то из ваших вещей: футболку, например;

аптечку с лекарствами для постоянного приема и экстренных случаев.

Собираем аптечку для собак и котиков

О лекарствах следует рассказать особо. Среди препаратов, которые могут понадобиться вашим кошке и собаке, можно выделить:

лекарства для регулярного приема (с подробной инструкцией по приёму). Контроль хронических заболеваний должен быть постоянным, это очень важно для здоровья животного;

успокоительные средства. Чтобы адаптация к новому месту у вашего питомца прошла легче и быстрее, можно использовать специальные препараты подавления тревоги и стресса у животных. Единственное успокоительное быстрого действия — экспресс успокоин (действие наступает через 30-60 мин).

препараты для регуляции половой охоты и защиты от незапланированной беременности (с инструкцией, как их принимать). Хотя возможность контакта с другими животными в условиях отеля обычно проговаривается отдельно, лучше перестраховаться и оставить сотрудникам для котов и кошек гестренол — он выступают и как регулятор половой охоты, и как контрацептив. Для собак подойдут сексБарьер или контрСексNeo. Эти лекарства выпускаются в форме таблеток и капель для приема внутрь. Существует 3 схемы применения: прерывание полового возбуждения, поддержание успокаивающего эффекта и прерывание беременности.

антисептики для обработки ран, больших царапин (это могут быть как «человеческие» хлоргексидин или мирамистин, так и специальные ветеринарные антисептики (террамицин или алюминиум- спрей). Марганцовка — тоже подходящий антисептик. Необходимо сделать раствор, желательно в теплой воде. Кристаллики марганцовки надо растворить до светло-розового цвета.

антигистаминное — для устранения симптомов аллергии. Для кошек подойдет цетиризин, для собак — супрастин.

противопаразитарные средства — блохНэт форте. Препарат выпускается в форме капель, которые наносятся на холку для кошек и собак, позиции варьируются от веса животного. Их необходимо капать непосредственно на кожу, раздвигая шерсть, в область холки (то место, где животное не сможет их слизать). Препарат содержится в одноразовой пипетке, 1 пипетка — на обработку 1 животного.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Выгодный отдых в будни за городом

Минобразования может отклонить одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости России

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Выгодный отдых в будни за городом

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО